Воспитание детей
не могу найти общий язык с сыном ,ему 16,если что не так ,сразу бросается,борзеет и кричит, как быть?
так нормально. переходной возраст. у всех так. в основном из-за того, что взрослые пытаются ограничить его свободу. дайте время ему, не требуйте всё и сразу к исполнению, но рамки должны быть ограничены чётко. потом поменьше критикуйте. пытайтесь не запрещать а объяснять. не бойтесь показать свою слабость. будьте открыты. так и говорите "я волнуюсь за тебя", "мне страшно когда... " наводите конкретные примеры... я в подростковом возрасте встревала в разные неприятности и всё потому что мама мне говорила "нельзя" очень твёрдо и долго но почему нельзя вобще не объясняла. и я училась жить исключительно на своём опыте. наблюдайте, дружите с его друзьями, помогайте подросткам чем можете, чтобы они видели в вас не взрослого а друга, иначе они найдут другого авторитетного взрослого, а что это будет за человек неизвестно.
Нашему тоже скоро 16, тоже порой покрикивает и огрызается ...но ничего справляемся а если что я делаю вид что обиделась - вот тогда он понимает что переборщил ходит за мной и разговаривает ...а вообще ничего кроме любви ласки и внимания применять не надо но и конечно порция строгости необходима !
У него аффективная реакция, с возратом пройдет.
Ю, Б. Гиппернрейтер "Общаться с ребенком Как? "
Поздно вы стали искать общий язык, надо было с рождения его находить. А теперь консультируйтесь с детским психологом.
Помните, что дурные поступки не всегда являются отражением внутреннего мира подростка.
Сопереживайте, не высмеивайте и не отталкивайте в минуты откровенности.
Старайтесь проводить время вместе. Только не сидите молча у телевизора, а займитесь интересным ему делом. Например, сыграйте в баскетбол или спойте под гитару. Не вмешивайтесь в занятия, с которыми он справляется и без вас, не навязывайте свое мнение по любому вопросу, не критикуйте.
Помогайте, когда он просит вас об этом.
Поддерживайте даже самые ничтожные успехи во всем - в учебе, спорте и т. д.
Делитесь своими чувствами.
Разрешайте конфликты мирным путем. Не давайте волю слезам, крикам, угрозам.
Чаще используйте приветливые фразы. Например: «Мне хорошо с тобой» , «Я рада тебя видеть» , «Мне нравится, как ты...» , «Я по тебе соскучилась» , «Давай (посидим, поделаем... ) вместе» , «Ты, конечно, справишься» , «Как хорошо, что ты у нас есть».. .
Обнимайтесь! Не менее четырех, а лучше восьми раз в день. В проявлениях родительской ласки «взрослые» подростки нуждаются порой отчаяннее, чем крохотные карапузы.
Помогайте, когда он просит вас об этом.
Делитесь своими чувствами.
Надо лесть в его жизнь! А то не дай бог свернёт с пути истенного, а потом пиши пропало! Или папа пусть повлияет на сына ( как физически так и морально) надо показать, кто в доме и семье главный!
Почитайте научную литературу по возрастной психологии. Там всё описано.
Не беспокойтесь. В армию сходит будет поумней. Борзота там сама исчезает) Только не отмазывайте его. Он вам ещё спасибо скажет. Не агитатор, Дмитрий. P.S. А Сейчас пробуйте метод кнута и пряника. Особенно пряником поработайте)
Да, почитал ответы.... однако. На родителей орать и бросаться???? По хорошему делу ему надо рыло начистить за такое дело. Сопля он неблагодарный просто
Это возраст, скоро пройдет, Я сама недавно такое пережила.. . Постарайтесь поменьше его дергать. . Он скоро сам устанет без вашего внимания.... Конечно смотреть нужно за ним, но как бы из далека... Чтоб парню спокойнее было что ли....
Лучше меньше его трогать, не мешать, не лезть в его жизнь.
урезать карманные деньги до минимума, это его протрезвит
Я не так давно был в этот возрасте и всё помню. Он думает примерно так: все взрослые идиоты, они меня не пониают. Если вы попытаетесь разубедить его в этом, будет ещё хуже. Мой совет: вы старше и умнее - старайтесь сглаживать все конфликты. Через пару лет всё пройдёт
Почаще вспоминайте свои 16 лет.... побольше его хвалите для него сейчас очень важно иметь не заниженную самооценку.... вы ведь воспитываете будущего мужчину.... и конечно научитесь уважать себя тоже, прекрасно нада выглядеть не только на работе, но и дома, внешний вид мамы мальчики очень строго оценивают
у него есть отец?
может у него девушка появилась...
А если по моське, чтоб уважал? Сдачи даст? Тогда не нарываться!
Если не пьет и не употребляет наркотики, то перерастет.