Воспитание детей
У меня дочь в садике на утренниках ни в какую не хочет рассказывать стихи,а дома ей рот не закроешь и чужие стихи знает.
Она просто стесняется большой публики. Кстати, поинтересуйтесь, может, воспитатели как-то негативно отзывались о ее манере рассказывать стихи. Это тоже может влиять.
Малышка на утренниках понимает неестественность своего положения в садике. Видать, "хорошие" воспитатели.
Наверное она боится, что что-то перепутает, скажет не так, забудет и её будут ругать.
Такое бывает. Обязательно нужно что-то делать: школа не за горами.
Подрастет это пройдет, у нас тоже в группе такие были, теперь все без проблем выступают!
комплексы
детские страхи
видимо раньше ей не дали возможности (в саду) что-то сказать
кто-то (какой-то "горе" педагог) убил в ней смелость воспроизвести речь
детские страхи
ну вот и не надо заставлять её. помню этот ужасный позор, когда ты стоишь на стульчике перед дедом морозом, а вокруг толпа детей и взрослых втыкают как ты распинаешься ради мешка конфет, за который твои родители, между прочим, уже заплатили. удовольствие сомнительное. уже лет семнадцать прошло, а я до сих пор в шоке как вспомню)))
мне мама про меня рассказывала... дома выучили... все без запинки... а на утреннике вышла в центр зала.. посмотрела на всех... сказала громко, что им не хочу рассказывать... и ушла. .
дома на вопрос мамы ПОЧЕМУ? ответила НЕ ХОЧУ :))
ну и ничего выросла... вроде... птичка говорун
1)Характер у ребенка такой. С этим ничего не поделаешь.
2)А может просто боязнь сцены. Если боязнь СЦЕНЫ (а не третий вариант) , то надо ли эту боязнь преодолевать? Если захочет быть актрисой или певицей, то она сама сможет этот страх побороть.
3)Или скромность. Вот тут нужно девочке помочь. (Способов сотни. Например, когда вы находитесь в магазине и ребенок что-то попросил купить, предложите что бы девочка сама попросила и заплатила за товар. А если она стесняется, то поставьте ее перед выбором: или она покупает игрушку сама, или этой игрушки у нее не будет. Жестко, зато эффективно. Меня родители именно так от ИЗБЫТОЧНОЙ СКРОМНОСТИ отучали. И таких способов очень много.
Конечно, может быть, дело в чем то другом. Поговорите с дочкой. Спросите, чего именно она боится и если не сможете решить эту проблему сами, то попробуйте обратиться, например, к "организаторам" утренника. Возможно, смогут помочь они.
Удачи
Это нормально, стесняется, подростет само пройдет
Это характер такой. Боится сцены и выступлений. я такая же была. Потом прошло, в школе. Лучше ее не трогать. Ну и что, что не хочет.
Вам нужно убедить дочку, что если она не расскажет стихотворение, то это будет выглядеть некрасиво по отношению к друзьям, что она своим поступком подведет их и воспитателя и вообще постепенно убедить ее что если она будет стесняться публики в дальнейшем ей будет трудно учиться в школе. С моей девчонкой такое проходило, может и вам поможет.
пройдет с возрастом. молчаливость внушает уважение. лучше не заливать в ребенка все точ то вы сами когда то могли или не смогли
не все рождены быть артистами, не надо насилия над ребенком. Учит - рассказывает дома - умница! пусть память развивает, а на утренниках - придет время - расскажет!