Воспитание детей

а ваши дети дерутся?

дочке5 лет сыну 3 года,иногда играют прям загляденье,а иногда целый день дерутся,а стоит отвести одного из детей к бабушке так с они скучают друг по другу.а как у вас?
Э!
Элнур !!!
у меня две девчонки, 6,5 лет и 3 года, иногда любовь, а порой как сцепятся, в основном младшая затевает драку, если дерутся - я наказываю обеих, не важно чья вина, чтобы неповадно было.
Полина Пушенко
Лучший ответ
все дети в чем-то сходны !
Моим 17,5 и 7 лет . Они скорее любят баловаться. Во любом случае, я во время останавливаю.
Nelichka ***
Да дерутся,
но быстро мирятся.
Без этого помоему не бывает.
Мария Нуждина
Конечно дети дерутся. Когда росла я, мама "рыдала". Особенно доставалось от меня соседскому мальчику. Меня за это наказывали, поколачивали, но я никогда не просила прощения, потому что он был гадким доносчиком.
Катя Лебедева
Обычно нет .Иногда начинают делить власть или внимание мамы .Быстро разруливаю конфликты, развожу по разным комнатам, если иначе никак .Решать конфликты просто - виноват старший 0всегда .Больше возраст, больше ума и опыта, больше ответственность, строже спрос .
Обычная история, сама своих только что по своим комнатам разогнала)) , да и мы с братом и с сестрой также росли, то деремся, то друг от друга ни на шаг
Дерутся конечно в основном из-за игрушек и когда старшая не уступает, дочери 6 лет, сыну 2 года
да всегда так
дерутся, хотя и разница брольшая, 8 лет, не часто но иногда бывает...
У меня аналогичная разница между дочерью и сыном, только 18 и 16 лет соответственно. В в возрасте Ваших детей точно такая же картина была; бойня до соплей. Всегда (пока оба в школу не пошли) разводя их говорил; "Брат с сестрой ругаются-виноваты оба". Потом говорил"Вам всю жизнь быть братом и сестрой-учитесь на словах разбираться". Сейчас уж лет 5 как имеют общие интересы (один любимый сериал, одна музыка, в быту научились ладить) . Друзья у них разные.
В общем это нормально, когда дети пытаются установить более высокий статус за счет ближних своих. Просто с возрастом борьба приобретает более цивилизованный вид (кто умнее, кто проворнее)
У меня сыну 9, дочке 2, полная идиллия) ) Но не всегда конечно.
у меня всё тоже самое только им 11и9 и порой даже ремень не в силах успокоить их пыл))) ) а у вас ещё всё в переди