Воспитание детей
Что может спровоцировать у ребенка (6 лет ) СТРАШНЫЕ сны???
РАньше такого не было, а последнее время жалуется, что снятся страшные сны- то кошка под машину попала, то собаке ножку отрезало....Боится засыпать...
Спровоцировать может многое. Это и конфликты со сверстниками и ощущение ненужности родителям и фильм страшный. Если его это беспокоит - дайте ребку краски, карандаши и бумагу. Пусть он рисует свои страшные сны. А потом Вы вместе с ним рассматривайте рисунки, задавайте вопросы и объясняйте, что все это совсем не страшно. Нарисованный и озвученный страх перестает быть страхом!
Super Girl
Я методику с рисунками знаю..но...НЕ ХОЧЕТ РИСОВАТЬ- говорит, страшно...Но может, нарисует?
в возрасте от 3 до 8 лет снится больше кошмаров, чем за всю оставшуюся жизнь и это норма. Пусть меньше смотрит тв, можно чай с мятой заваривать.
ВСЁ--мультфильмы, фильмы, недетские передачи по ТВ типа новостей тех же или кино, книжки, страшные сказки, обрывок разговора на улмце--всё,что угодно. Старайтесь перед сном быть с ним поласковей. посидите, сделайте массажик, погладьте--постепенно пройдёт.
Вероятно смотрит Николодеум или Джетикс? Тогда не удивительно.
Виктория Чернышенко
А...это что????Я про такое не слышала
Кошиары могут появиться в любом возрасте. А у вас видимоили аварию с животным видел или мультиков и фильмов пересмотрел. Сны отображение своих переживаний, увиденного, того что произошло за день.
Кошмары снятся из-за эмоционального потрясения, даже минимального. Скорее всего ребенок очень впечатлительный, а такие дети особенно тонко воспринимают события. Поговорите с ним, постарайтесь отвлечь, сводите к детскому психологу, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пускайте все на самотек.
Сходите все равно к педиатру. Он выпишит вам успокаивающие процедуры, что-нибудь с бромом. Это электролечение с помощью пластин на воротниковую зону с лекарством. У моего сына были в этом возрасте и кошмары, и нервный тик (частое моргание глазами). Самое главное не затягивать с лечением. Ложитесь с ребенком вместе. разговаривайте с ним перед сном.
Наверное, ребенок пережил какой-то стресс. Может быть видел как издевались над животным, может как сбила машина или какие-то разногласия в семье. Однозначно, что нужно обращаться к психологу и помочь ребенку. Желаю удачи )))
Испуг. Передачи по ТВ. Может на его глазах-кошку на улице задавило. Расспроси
Super Girl
Нет, животных точно не давило, а вот ТВ - оч может быть, папа у нас- любитель НТВ, сами занате, какие там фильмы, а квартирка небольшая, так что ребенок иногда видит против воли, что смотрит отец.
психологическая травма, плохая отмосфера в семье, какое-то страшное происшествие произожедшее с ним, сильный испуг или фильмы ужасов
Пусть слушает спокойную классическую музыку перед сном. Меньше телевизора и компьютерных игр. Купите ему мягкую игрушку, которую он выберет сам. Пусть засыпает в обнимку с ней. Здорово помогает!!!
Мне хоть и 12, но когда мелким был, такое же случалось. . Расскажите на ночь сказку. Только не про чёрти что, а про что нибудь весёлое. Пусть держится подальше от компьютера. Некоторые игры плохо воздействуют на психику. И не только игры но и интернет. Может по телевизору ужастиков насмотрелся.. А вообще можно поговорить с ребёнком, и расспросить что его так сильно беспокоит (Это уже упоминала Виктория)
Мда.. бывает (
Из за разных психических воздействий. Может его кто то обидел?
Или ещё говорять что нельзя на ночь есть еду, поэтому снятся кошмары.