мы пользовались очень хорошей фирменной латексной соской (специальной изогнутой формы, кажется, ортодонтической) , силиконовая соска не прижилась. Соска помогала уснуть (когда пузико уже сытое) , потом лежала в кроватке рядышком. Начали использовать месяца в три, а в семь-восемь месяцев уже перестали, просто забыли про нее. Соску надо чаще мыть и кипятить, менять тоже часто, даже если не погрызена (не смотря на то, что дорогая) .
Все мамаши давно и наглухо поделились на два лагеря "за" соску и резко "против", обе стороны до хрипоты будут вас убеждать. Я против только если долго (чуть не до школы некоторые, блин) и когда соска по поводу и без, а она должна быть дозированной :)
Воспитание детей
Как узнать нужна ли соска ребенку? для чего нужна соска? нам месяц, нужна ли нам она?
если грудью кормите то не нужна, просто чаще прикладывайте
Нет не нужна
поздно начнет разговаривать
с зубами могут быть проблемы
соска это микробы
поздно начнет разговаривать
с зубами могут быть проблемы
соска это микробы
Вы - мама! и сами посмотрите нужна ли соска Вашему ребенку. Мой первый ребенок в 2. 5 месяца отказался от груди, поэтому бутылочка с соской просто была незаменима. А отказался он от соски после годика абсолютно безболезненно, но пил долго с бутылочки, да и спал прекрасно, когда та рядом. Второй же на груди висел до 1.4 года (учитывая то, что и ел и пил все, а грудного молока практически у меня небыло - видно от процесса кайфовал) . Ни бутылочки, ни соски не признавал, даже не смотрел в их сторону. Но когда мне уже надоело такое "ГВ" окончательно - пришлось подсаживать на бутылочку. Через две недели абсолютно безболезненно от груди ребенок отказался.
Так что смотрите по своему ребенку сами. Я лично не считаю, что соска - это враг.
один философ сказал, что мать, подсовывающая соску ребенку -- первый человек, обманувший его, я тоже так считаю, никогда никаких сосок и бутылочек своим детям не подсовывала, стараюсь быть с ними честной и во всем остальном, кормлю грудью столько, сколько надо ребенку
Ну, если Ваш малыш уже целый месяц без соски, то думаю, что она ему уже не нужна)))
До месяца обходились без соски, значит не нужна .
Если он и так спокойный, то не нужна. Если плачет много - попробуйте латексные - они мягче, к ним привыкают быстрее.
я думаю что давать, нужна для того чтобы ребенок успокаивался.
Врачи рекомендуют, если ребенок на ГВ, до з-х месяцев вообще не давать ни соски ни бутылки. Давать соску тогда, когда ребенок после 3-х месяцев начнет сосать пальчики, значит сосательный рефлекс не удовлетворяется.. Я стараюсь давать соску только когда сильно разнервничается или перед сном, чтобы мог без мамы уснуть, ребенку годик.
если кормите грудью, то уж точно не нужна . у меня дочь искуственница, а соску не признаёт, а я и не настаиваю)))))
если вы даете ребенку соску, а он выплевывает или давится ею - то точно не нужна.. . и даже не пытайтесь. . и не приучайте.. . дольше будете отучивать от нее потом. . а успокаивать ребенка соской - не выход, я считаю. . вы - мама, и должны знать другие способы как успокоить своего ребенка. . в 5 лет вы же не дадите ему соску. . :)) я своей дочке ни разу не давала соску. . зачем затыкать рот.. . а вдруг животик болит или еще что-то..