Воспитание детей

А до какого класса вы помогали своим детям уроки делать?

ДО 9, ДАЛЬШЕ УЖЕ ТУГО.... И ВОТ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПРОХОЖУ ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ И КАЖДЫЙ РАЗ УЗНАЮ ЧТО-ТО НОВОЕ!!!
Насиба Насриддинова
Лучший ответ
смотря что называть помощью.... я учу ребенка планировать свое время и могу помочь найти ответ самостоятельно, используя анализ логику, могу помочь научиться делать выбор, чтобы принимать решения самостоятельно, а еще я помогаю своем у ребенку воспринимать адекватно неудачи и промахи, помогаю тем, что часто хвалю за разные мелочи и не гноблю за уже раз осознанные или уже оговоренные ошибки... вроде как то заумно написала)) ) но это так и есть... предвижу ухмылку умудренных родителей)))) ) НО.... например 1-й класс.. Ну, скажете, давай применим твои варианты когда пишем палочки - точечки!
Ну давайте.... ребенок забыл, как пишется буква. . не надо ему показывать, выхватывая ручку из рук и проявлять чудеса калиграфии! надо помочь ему и напомнить, что в классе они уже писали ее ( иначе надом бы не задали псать) и достаточно открыть нужную страницу в прописях.... да-да, это вовсе не мелочь для первоклашки- они действительно иногда просто забывают очевидное, а многие родители не верят, рассуждая с высоты своего роста.. .
В более старшем возрасте та же модель поведения - если ребенок чего то не может понять, значит по какому то моменту у него проблел... не может решить линейное уравнение, значит предложить ему открыть ему в учебнике, перечитать, рассмотреть примеры.... если я не могу объяснить как прийти к решению, значит я и сама не знаю этого, а значит так и говорю, предлагая ребенку проконсультироваться у преподавателя.. . кстати, этот момент как раз помогает сближению с детьми-они видят, что родители это просто большие дети (люди) и у них бывают такие же ситуации, то есть мы на одной волне)) )
И с подростками будет совсем не сложно, а скорее интересно, если до этого родителям удалось создать близкий контакт с ними!!!! Это вовсе не подразумевает вседозволенность, но я никогда не стану трепать нервы своему ребенку за 3 и 2, потому что я приму его таким какой он есть!!!! именно такая ситуация у меня была с сыном, когда способный паренек, не боящийся говорить маме правду, сказанул в школе, что уроки не делает на протяжении недели потому что ему лень и игра затянула так, что он и во сне ее видит))))))))))) ) пришел в недоумении - почему за правду стыдили?
вот и думаю я иногда, что чаще всего бурно реагируют на правду такого рода именно те, кто в мыслях своих подвержен именно тем, так рьяно отрицаемым, слабостям....
Где-то до 5го класса. А дальше сама училась. Заглядывала только иногда или отвечала, если требовалась помощь. Но не сидела.
Старший в восьмом классе. Не помогаю, но выборочно проверяю.
Гулжан Абаева
по второй включительно, потом время от времени (если возникали трудности)
Татьяна Монш
К старшему вообще не заглядывала где то со 2й половины 1го класса, потому что родился младший и не до этого было. и он хорошо учился. Сейчас в 10м, тем более не вникаю.
А мл в 3м классе 2го года обучения, у них серьезная сложная программа, поэтому пока помогаю, проверяю, подгоняю.
Слышала такую теорию, что нельзя вообще помогать детям делать уроки. Если делать вместе с ними, то они не привыкнут к самостоятельной работе. Если потом проверять, то будут бояться ответствености. А если сам сделал, но на тройку, то лучше потом сесть и сделать вместе работу над ошибками. Где то я с этим согласна.
Старшая в 6 классе... только что закончила объяснять проценты.... чувствую это не конец...
Дочка во втором - справляется сама за редким исключением. Тогда направляем её мысли в нужное русло - остальное сама додумывает. Умница!
моему брату до сих пор помогают (он в 10)
а мне с 4 перестали (и я их не делаю)
D.
Dana .........
Моя учится в 3-ем классе. Пока делаем вместе. Помогать-помогаем, но не делаем за неё.
Malika
Дети разные. С одним сидела в нач школе. Второй с первого дня делал все сам. Без черновика - сразу в тетрадь.
Плотно сидела 2 года, на третий потихоньку начала отпускать, сейчас в четвертом могу помочь не много или внезапно проверить.
скорее спросить ...до какого класса вам.... помогали родители) до 2