Воспитание детей
А вы своего ребенка перед садом закаливали? Готовили (готовите)к сквознякам, чужим соплям и забытым на прогулку кофточкм
По наблюдениям, закаленные дети, которых не кутали, дома всегда форточки открытыми держали, давали пить прохладные напитки(а не теплыЕ0, водили в бассейн- болеют реже, чем "Тепличные"" Как у БАРТО "ТАк меня закутали, что не знаю, тут ли я "! Но все равно болеют, конечно, но без осложнений и быстрее выздоравливают...
так и есть! готовили с рождения.
как не готов а если вирус летает, то обязательно подцепим
Нет, не закаливала. И не готовила. тоже болели первый год без осложнений и быстро ыздоравливали. Вообще по моим наблюдениям без разницы кутали - не кутали. Закаляли - не закаляли. Дети в группе все вместе болеют. Друг за дружкой. Причём первый год часто, а потом реже и реже. Иммунитет зарабатывают. А вообще я за закаливание!
да, я своих с пелёнок закаливала. обтирала, обливала прохладной водой, постепенно, начиная с ножек. никогда не кутаю. здоровье, слава Богу, в порядке. выросли
нет, не закаляла. и в садике не разрешала закалять и в бассейн ходить-потому что болел часто... а потом перерос ))
Мы были тепличные, в сад отдали болели конечно, но выздоравливали. Сейчас уже привыкли.
чтоб не болеть мы с сыной титю кушали до 2 лет. Купались регулярно, гуляли. Закаливание это не только водой и воздухом. Нужно еще правильно питаться, желательно так, как в садике, чтоб сильного стресса от не знакомой еды не произошло. И режим дня соблюдать тоже надо.
Это верно, закаленные дети тоже болеют, только протекает болезнь легче и быстрее. Своих закаляла с детства: не кутала, гуляли в любую погоду, летом живем на даче - бегают босиком и голышом, купались почти до сентября. Дома - босиком, форточки настежь, напитки из холодильника, прохладный душ. Ходим в бассейн 3 раза в неделю. Почти не болеем, а если заболели, то максимум на 3дня. Конечно, в садике иммунитет формируется, дети обмениваются бактериями, всяко бывало. Сейчас старший в школе - единственный ребенок из класса, который за з месяца не болел и не пропустил ни дня, хотя тоже адаптация в 1классе. Так что закаляйте чад, чтоб не мучались потом ни сами, ни дети. Только постепенно, в меру и без фанатизма!
Не закаливали, болели часто, иногда с осложнениями
Нет, не закаляла, и как результат, мы постоянно болели. Выздоравливали очень долго, а потом пойдем в сад, кто-то чихнет, и все по новой. Ну не садовский он ребенок!!!
Здесь закаливание не очень поможет, ребенок всеравно переболеет. Очень много зависит от воспитателей, часто дети простуживаются:
1) Играют на полу, а в это время открыта форточка
2) Раздеваются перед сном и ложатся в холодную постель если в помещении холодно
3) Стоят одетые и ждут пока оденутся на прогулку другие дети.