Воспитание детей
в каком возрасте вы приучали своих детишек сидеть?
говорят, что в 8 месяцев ребенок просто обязан уверенно сидеть... А ваши детки ползали? у меня малышке 7 месяцев и она не хочет ползти...
все очень индивидуально, много случаев, когда ребенок сразу начинает ходить, и насильно не садите, ребенок сам присядет, когда окрепнет позвоночник, и старайтесь не равнять вашего малыша на других, он у вас -- один такой на свете, такого не было и никогда уже не будет!
Дочка начала присаживаться в 4,5 месяца, самостоятельно начала сидеть в 5 месяцев, ни как не помогали. Ходить самостоятельно начала в 9 месяцев, не ползали вообще.
Все дети индивидуальны. У знакомой ребенок ходить начал после года, хотя и ползать рано начал и присел около полугода. Удачи.
Приучать не надо ни к чему. Есть пределы нормы. И, если доктор ваш говорит, что все хорошо, то и не торопите время! Это плохо для развития ребенка.
Кроме того, даже если что-то не так, то родительское приучение может только вред нанести, обычно назначают массажи, гимнатики или какие-то самостоятельные заняти, но ТОЛЬКО одобренные ортопедами.
мои сами всему учились. когда ребенок будет готов физически, сам сядет и поползет.
старшая поползла в 6 мес, села в 10, уже после того, как стоять научилась, раньше просто не хотела, изворачивалась.
младшая поползла в 5,5 мес, села в 6,5 мес из положения лежа на боку, постепенно ручкой подпиралась выше-выше, так и села.
Мой младший сын начал сидеть и вставать на ножки в 5 месяцев. В 8 месяцев самостоятельно ходил. Это было для меня полной неожиданностью, я не была готова к таком стремительному развитию. Ведь старший сын сидеть начал только в 7 месяцев, ползать в 8, да и то нехотя. Вобщем он и не ползал почти, мог просто сидеть так, где его посадили и играть с игрушками. Ползал, только если нужно было дотянуться до игрушки. Ходить начал в 10, но самостоятельно ходить боялся. Сам пошел только в 1 год и 2 дня. Зато в 8 месяцев он уже ел ложкой. Это невероятно! Он просто взял ложку и стал есть. Я не учила его этому. В вот младший, хотя в принципе может есть ложкой (держит ее в руке и доносит до рта) , на самом деле больше раскидывает еду по кухне. А ведь ему уже год. Я понятия не имею, как научить его есть ложкой. Так что никаких нормативов на самом деле нет. Все зависит от возможнестей малыша от его темперамента, от сформированности его скелета, мышц и психики. Но если вам все же кажется, что ваша малышка отстает в развитии, проконсультируйтесь со специалистами. Невропатолог и ортопед скажут, если что-то не так. А может ваша дочка просто спокойный рассудительный ребенок, который вовсе не стремиться узучить весь мир за один день.
Значит пойдет рано. А сидеть не надо приучать, только ждать пока сам сядет. У меня сын в 8 месяцев стоял и ползал, а сел уверенно, где-то к 9-ти
в 7 м. уверенно сидел, в 8 м. пополз, в 13 м. пошел.
в 8 месяцев дочка уже и сидела, и ползала, и стояла
Не нужно ни к чему приучать, когда время придет сам сядет.
Моя ползала полмесяца всего, и то пока не пошла. А так либо сидела, либо ходила, держась за разные предметы
Не надо приучать! Ребенок сам попытается сидеть, когда физически будет к этому готов. Не все дети ползают, прежде, чем пойти, а иногда даже ползают не вперед, а назад. Все будет в свое время.
Татьяна Вербицкая
Не все дети ползают перед тем как пойти.
У меня старшая, тоже не ползала зато в 9 мес. пошла ногами.
Я ползала с 6,5 месяцев уверенно, по рассказам свекрови муж вообще ползать не стал, из сидячего перешел в стояче-ходячие существа.
Дочь у меня села в 5,5, пошла в год.. .
А я сама села в 9 только.. .
Кстати наша стала ползать только после сеансов массажа (делали по другим причинам).. . Вообще, вы говорили что девочка болела - так само собой, что ей после болезни надо чуть больше времени восстановиться, не спешите, все образуется!
Про меня врачи после тяжелой родовой травмы сказали сначала - она будет лежачий инвалид, потом сказали что с головой будет нормально, но ходить не буду никогда, потом - что уж детей-то не будет и норамальной жизни тоже.. . А вот я человек с высшим образованием, мастер спорта, мама дочки.. .
Так что занимайтесь ребенком - и все будет хорошо! )))
Дочь у меня села в 5,5, пошла в год.. .
А я сама села в 9 только.. .
мой сел сам в 4,5 м.
сидеть приучать не надо. сама должна сесть. особенно вредно в подушках что бы сидела. поползет когда ее время прийдет, а если хотите поторопить ( впринципе в этом возрасте можно) , то сделайте курс массажа. а вообще не напрягайтесь если видите, что все впорядке, тоне переживайте, все будет хорошо. моя вот сначала почему то встала ( надо было ей из кровати вылезти) , а потом поползла и села. встала в 8. пошла в 11,5. здоровья вам и ребетеночку вашему и удачи. да и если она часто в ходунках то может и не поползти
вот у меня сел рано в 4 мес хоть как я его и не держала, сядет и все. ползать начал в 7 мес а щас уже 1г и 1мес и до сих пор не хочет сам ходить, только держась за предметы идет
Да, действительно, все индивидуально. Но в среднем, как я когда-то читала ее в журнале "Здоровье", дети начинают садится в 6 мес. А остальное у кого как.
у меня сама начала садится еще 3 не было но в пол года уже уверено сидела они сами знают когда им лудше