1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых вы не можете превзойти.
2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей.
3.Никому не позволяйте унижать вас и подшучивать на тему вашей нестандартности! Не огрызайтесь, не злитесь в ответ. Это только раззадорит ваших обидчиков. Ответьте спокойно и с мудростью. Только невоспитанный человек с низким интеллектом может позволить себе подшучивать над вами по такому поводу. Не опускайтесь до его уровня!
4.Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается.
5.Сформируйте список ваших положительных качеств. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.
5.Начните больше давать другим. Я говорю не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.
6.Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как вы хотите ее проводить. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.
7.Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка процветает, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.
Воспитание детей
Как повысить самооценку?
www.best-resume.net/free.htm - Библиотека книг по успеху и саморазвитию
почаще смотреться в зеркало и хвалить себя....)))))
Не надо ругать, критиковать ребенка, замечайте в нем лишь положительное, чаще хвалите его!
примириться со своим духом. принять себя и свои принципы или в корне поменять их, Если они вам мешают. ищите, пытайтесь, ведь без проигрыша нет победы. и не спешите, не думайте, что результат будет мгновенен.
Любить ребенка и показывать ему свою любовь. Поощрять его.
Быть ему другом. А с таким другом, как мама или папа - у него будет уверенность в себе, железно!
Я для этого делаю что-то чего мне делать совсем не хочется (это уж вы выберете сами) . Сложно, зато потом чувствуешь себя отлично. Все остальные способы мне не помогают.
Самый простой способ - опробовано на себе. Поставьте маленькую цель в той области, где вы особенно в себе неуверены и добейтесь. Потом еще одну - тоже небольшую, которая вас не пугает и кажется более или менее достижимой и поять добейтесь. Дальше можно повышать. Это очень помогает. Чем больше вы будете таким образом "опровергать" собственную неуверенность, тем лучше будете себя чувствовать. Удачи!
ЗЫ: Или вы это о самооценке ребенка спрашивали? НУ тогда помогите ему проделать вышеописанное.
Сначала надо разобраться, какие ваши собственные поступки или личностные качества вызывают у вас самокритику (недовольство собой) . Проанализировать - это ваше собственное мнение или навязанное где-то, когда-то, кем-то (возможно, давно) . Если вы поработаете с психотерапевтом, то найдете у себя целый ворох чужих (навязанных извне) негативных оценок, которые уже стали вашими. Работа непростая, но результат стоит того.
В качестве быстродействующего средства можете составить список своих достоинств (не меньше 40 наименований) . В другом списке отметьте свои достоинства, которые вам сообщили знакомые, коллеги и просто значимые для вас люди (по вашему запросу, конечно) . Часто помогает. Удачи!