Воспитание детей

Ребенку 1г. и 4 мес. Держит ложку левой рукой, рисует тоже левой. Левшой будет, или это еще не показатель?

Наташа Талпы
Скорее всего. У меня сын с раннего детства брал все левой рукой. Бабушки пытались ему внушить что надо правой-только это бесполезно было, да и я не вмешивалась. Если ребенку так удобней-значит, это правильно. Сейчас ему 8 лет и он левша, чему я только рада.
Гульзат Нурсолтан
Лучший ответ
в таком возрасте большинство детей одинаково хорошо владеют обеими руками. левша ребенок или правша можно сказать ближе к 6 годам. не перекладывайте ложку и карандаши, все само встанет на свои места.
Настя Ставицкая Привет,давно мы с тобой не виделись!
не факт-бросьте в него мячиком-какой отобьет? из другой комнаты позовите-каким ухом повернется, прислушиваясь? протягивая игрушку-какой возьмет? вообще еще рано говорить о ...если без терминов, то праворукости-леворукости. Вообще это интересно....
Маша Krnich
Ну, и что?)) ) У меня так)) )
100 % он у вас не постоянно так делает)) ) Они еще не очень понимают, мне кажется, какой рукой им удобнее что-то делать))
Даже если левша будет, какая разница, дети левши очень часто бывают талантливыми.
Скорй всего левша. Но это и не плохо, я тоже левша и замечательно себя чувствую Ивашему малышу желаю здоровья и удачи!!!
Nataliya Kim
Переучивать нельзя. Но это пока не показатель левши. Все трое детей моей мамы брали ложку сначала в левую руку - когда у меня появился свой ребёнок, я поняла, что это связано с тем, что, когда малыш ещё не сидит, а его кормят с ложечки (нам всем рано начали прикорм) , его держат обычно на левой руке, а кормят правой. То есть, свободна и активна у ребёнка получается левая рука, которой он к ложке и тянется. Возвращаясь к моей семье: я - правша, сестра - левша, брат - одинаково хорошо работает обеими руками. Специально ни меня ни его насчёт правой руки не дёргали
Ольга Обухова
это не показатель.... попробуйте давать именно в правую руку, но без насилия.... моя всё делала одинаково, что левой, что правой, тогда купила специальные приборы.... они загнуты.... и она так и стала есть, рисовать всё правой.... у нас прошло без капризов... а эт значит что она была не левша.... просто попробуйте такие приборчики... если сможет, значит и остальное будит делоть правой... а нет, не насилуйте ребёнка
моему 1г9м, то правой ест, то левой, и рисует точно так же, то правой, то левой, не буду переучивать, если окажется левшой, у меня муж левша и не скажу, что он дебил какой то или со странностями
@нютк@ С@фронов@
Левшами являются практически 10% людей. Еще какой-то процент – амбидекстры. Катастрофы в этом нет. Но очень важно в таком случае развивать у ребенка обе руки.
Еще рано делать вывод. А если даже будет левшой, не переживайте по этому поводу и не вздумайте переучивать
Любовь Томах
Жизнь покажет, кто будет, правша или левша. Переучивание может вызвать разные неврозы, например, заикание, потому не стоит этого делать. Да и что переживать, сколько знаю левшей (плюс сама) - все хорошо рисуют!
Natalja Ивакина
У меня тоже дочурка в основном все делает левой рукой. Но, например, когда ест, ложку сначала держит в левой руке, потом переложит в правую, потом опять может в левую )) Не знаю, время покажет. НО переучивать точно не буду! У нас папа тоже леша. И могу сказать, что он очень умный - институт с красным дипломом закончил. А, кстати, я заметила, что все мои знакомые-левши сильны знаниями в точных науках ))) Не знаю, может просто совпадение.
Юлия Цыбикова
главное не переучивать!!!
Если ваш ребенок левша, значит Вам повезло! Творческая личность! =) И лучше не переучивать ;)
если не начать его переучивать - будет левшой.
а если переучить - будет правшой.

я сама такая, т е переученная)

есть ещё вариант развивать обе руки - помоему очень круто когда человек может обеими руками писать + это удобно!
я бы хотела так)
Natasa Cojocari ne nyjno pereychat rebenka i razvivat 2 ryki eto ne horosho, doljna razvivatsya dominantnost odnoj storonu
moya Salsabil tozhe v takom vozraste delala vsyo levoy rukoy, poleteli v gosti k mame i bukvalno cherez neskolko dney ona otuchilas (bez nakazaniy i upyokov), nuzhno vsegoto vezhlivo perestavlyat lozhki karandashi i.t.d. v pravuyu. udachi vam.
У меня сын левша. Талантливый дизайнер, между прочим. Он тоже чуть ли не с рождения все делал левой рукой, забивал голы левой ногой, прицеливался левым глазом...
Будит левшой, у меня ребенок тоже с 1г. рисовал левой рукой!