Воспитание детей

Может ли ребёнок в 1г и 4 мес. знать все буквы?

Мне что-то не верится.
Не вижу смысла... Дайте уже детям нормально провести детство... Успеют они ещё свои мозги перезагрузить... Закончила пед. институт и, как ни странно, стала противником всех этих развивающих систем... А в год, может и могут, если родителям это очень нужно. В первую очередь им.
Анна Бугаева
Лучший ответ
Татьяна Биккинина (Тукач) Согласна с вами на все сто.Надо развивать по мере возможности,не нагружая.А то говорят,у нас в 6 мес. ребёнок уже книжки ХОТЕЛ читать (когда я в магазине работала,то мне так один родитель сказал).То ли преувеличивают,то ли ещё что...самое главное,непонятно зачем!
Запросто, если родители с ним занимаются то без проблем.
Марина Горбань
Татьяна Биккинина (Тукач) В том -то и дело.Мамочка говорит,что не занимается практически.Не верю я .
может. а смысл?
да, могут.
в год уже могут.
если мама трудится.
Оксана Бубнова
Может и знал, но никому не говорил обо этом. Партизанил так сказать. ))))
Если вы сама не встречали таких детишек, не значит же это, что так не бывает: )
То, что сын знает буквы я узнала случайно, потому что в 1,2 он не умел еще разговаривать. Нечаянно рассыпала карточки с буквами (буква и картинка, сын любил с ними просто играть) , говорю сыну "помоги мне, подай букву ..." - дал, потом другую и т. д. Некоторые буквы он не знал, говорила тогда, что на картинке. Ему очень понравилась эта игра, играли потом часто. Так что к 1,4 он знал все буквы.
Читать я его не учила, иногда в игре, конечно, что-то говорила, но специально не учила. Наверное зря. Потому что сейчас (сыну 2,8) он читает не правильно. Читает по буквам, а не слогами. Поэтому длинное слово прочитать почти не может - пока дойдет до конца, забывает какие буквы были в начале. Сейчас вот переучиваю, но тоже не особенно усердствую, не знаю, может уже надо понастойчивей.. .
Знаете, наслушаешься противников раннего развития, и думаешь, может действительно не надо, рано, подождать.. . А потом приходится переучивать, исправлять, потому что у ребенка интерес есть и он все равно сам будет учиться как может.. . В общем, если у ребенка есть интерес, глупо не давать ему информации.
Татьяна Иванова Кстати, первые его слова (кроме мама, папа) были названия цифр. Ничего толком не говорит, но видит номер дома, машины, автобуса - называет... Очень озадачил этим логопеда, когда мы пришли на прием в 2 года и сын увидел у нее игрушку с цифрами:) Зато она дала нам направление в специальную группу и сын довольно быстро начал говорить и остальное:)
Буквы может и знает,
но читать не верю,
в 4 года читают.
Лариса Белова
Да, может, был такой ребенок. Что сейчас с ним стало, я не знаю.
Ольга Королёва
Свободно. По методике Глена Домана "читать" слова можно начать с 7 месяцев. Отличная тренировка памяти, а к 2 годам применить методику Зайцева. В 2 года с небольшим у вас не будет проблемм, чем занять малыша, читать будет уже осмысленно, но и на заборах тоже. У меня все детки читали, а результат - все с высшим образованием и умнички. Можно ещё и любой язык так -же учить и математику. Нужно просто много внимания к малышу, не просто катать в каляске, а рассказывать например о берёзке, какая она, что ствол у неё чершавый и дать приложить ручку малыша к дереву. А я вот смотрю, как мамочки пьют пиво и курят, прогуливая деток .а дети просто спят, а прогулка это не сон.
Liliya Grytsak С нами вот ни по каким методикам не занимались,но тем не менее и высшее есть и не глупые вроде.
Головкина Юлия А со мной занимались! Моя соседка еврейка,старенькая учительница.Я ей всю жизнь благодарна и поминаю её в храме.
Может! Мой сын увлекся буквами в 1г. 5. мес. К 1.г. 7.мес. знал их все. Причем он еще не говорил даже. А буквы называл! :)))
да такое может быть ТОЛЬКО ВОТ ЗАЧЕМ????
да, возможно. но это от ребенка зависит, и от родителей. если ребенок захочет то будет и в1год знать буквы. у одних знакомых ребенок, в год и шесть читает сказки сам.
Валя Вышутина
Может, если систематически заниматься с ребёнком по развивающим методикам (ну типа Доман, Зайцев) . У деток до 3 лет очень хорошо развита зрительная память, поэтому они запоминают очень легко всё, что им показываешь. У меня старшая дочь к году знала буквы, цифры, названия животных и растений, написанные слова показывала пальчиком, знала названия геометрических фигур (занималась с ребёнком по Доману).
____Aruna____ @@@@@@
В наше время все возможно.
Маша Гыра
Может.
я в 9 мес знал....
Ольга Смирнова в 9 м ес. ты горшок от мамкиной титьки еще не отличал....знаток мля....
Причем не только русские но и английские и арабские. и штук 10 000 иероглифоф китайских.
Иначе - он дурак.
Издевательство над ребёнком. Дайте детство нашим детям, в этом возрасте они должны играть и развиваться, а не зубрить буквы. Придёт время и выучатся.
ДА может моя младшая в год знала у нас висела азбука на её уровне и мы всё время ей показывали буквы а потом она и сама нас стала учить где какая, очень потешно! Затем ей эта игра надоела и она их забыла, но мы не настаивали, затем в года два игра повторилась, а потом опять забыла, к четырем упрямый человечек захотел читать сам, как мама, и стала читать детям в дет. саду книжки!
Знать то онн буквы может, а вот произносить врядли!!!
Виктория Смирнова Почему же вряд ли? произносят :) я звукам сразу учила ребенка.
возможно
У меня дочка, тоже делает вид, что читает сама, ей 2,5года, хотя буквы не знает.
мне тоже не верится
предположим, может, но зачем? читать в этом возрасте он не сумеет... да и чтобы дитё в таком возрасте правильно выговаривало все звуки-так не бывает... так зачем ему буквы? чтоб родителям можно было похвастаться? единственно, я принимаю такие занятия, если ребенок САМ хочет... тогда надо этим заниматься.. а если не хочет-лучше не торопить события
очень умный ребетенок,
мой сосед в 4 буквы не знает!
а школа не за горами,
зато всех в саду бьЁт,
и на девушек западает!
а мечта его стать дворником!

все профессии важны,
все профессии нужны!:)))))))))))))
Анна Бугаева У меня у знакомой сын в школу шёл,ни букв не знал,ни читал.Отличник!А у меня читает,нам в школу в сентябре,но я знаю,что отличниками нам не быть,да мне это и не надо.Был бы человеком хорошим.
Может, но лучше не надо, а то в 10 лет уже будет балотироваться в президенты
дети-индиго могут!