Воспитание детей

доче 1.3--я беспокоюсь,что она плохо говорит. в запасе слов 15 - 20 и то чаще приходится просить чтоб она что-то сказала

сама говорит мама папа баба деда ав(собака) и няма(кушать). а остальное просим-скажи, тогда говорит.как "разговорить" ребенка? у подруги дочь 1.4 почти общается с родителями, а наша как собака-все понимает и исполняет команды...
Мне психолог сказал одну умную вещь - когда у нас было то же самое - он говорит - понимаете, вас много - ребеннок один - и все с ним говорят, логично рассуждая, что так ребенок быстрее заговорит и сам - ан нет - вы его забалтываете - слишком много говорите сами - ну к примеру - мама-ребенку: "Что мы счас сделаем? Мы пойдем мыться! Тема любит мыться, да? Водичка теплая, хорошая, сейчас помоемся и пойдем спатки! да? " Мы сами дали уже ребенку всю инфу - зачем ему говорить? Но в принципе пока у вас все ок! Моего резко прорвало в 2,2 - эо этого только простые предложения типа мама дай - а потом за месяц около 200 слов! Сейчас ему 9 - и я так и не знаю где у него кнопка! Вот рожу второго - буду молчать - пусть философом растет)))))))) ) Удачи!
Людмила Филиппова
Лучший ответ
Через год вы будете вспоминать это время как блаженство)) ) Когда ребенок начнет болтать без умолку, и вы будете мечтать, чтобы она 5 минут помолчала)))
Марина Исаева
- главное что она умеет разговаривать - что ей это несложно - то есть нет проблем в принципе с речью (мне так кажется)
В её возрасте это нормально, не забивайте себе голову.
может вы не будете сравнивать своего ребенка, а просто любить? всему свое время. интересно, если сосеседский ребенок раньше пошел, то вы и свою на ноги ставили и заставляли идти? какая вам разница до чужих детей. заговорит, когда сможет, тем более вы много с ней говорите и читаете ей!!
Ирина Белогур
Не наговаривайте такое на свою малышку, сейчас у многих деток задержка с речью. Есть много развивающих программ и мультфильмов, я своей малой с 6 месяцев карточки показывала и не верила, что она эти слова повторять будет, а она в годик утром проснулась и говорит - "апельсин и абрикос"...Работают эти развивалки... Дети вообще на видеомагнитофоны похожи - записывают все, что видят и слышат, а потом вдруг выдавать начинают. Вот когда в 3 года малыш кроме мама-папа ничего не говорит, это уже проблемкой пахнет.. . Хотя ведь и Эйнштейн до 3 лет не говорил, а потом сказал что еда горячая, мама его спросила, почему он раньше не говорил, а он ответил - а до этого все нормально было! И у вас все хорошо будет!
И еще я заметила, что привитые дети позже разговаривать начинают...
*this Sweet* ***
Старшая в этом возрасте тоже уже болтала. Младшей 1,2 почти. Мало чего говорит. Разные все дети.
я в 11 месяцев уже говорил, но я не оч вундеркинд :) почти все 4 :)
Олеся Янченко
Нам 1г6м вообще не говорим, хотя всё понимает. Ниче страшного нет. После трех если не говорит ребенок, нужно бить тревогу.
ничего, некоторые дети в 3 года начинают нормально говорить. .
не торопите, все придет в свое время! =)
Моя старшая дочь имела такой же словарный запас до 3 лет, пока не пошла в детский сад. Сейчас нам 8 лет, рот не закрывается и учиться в школе на отлично. Каждому ребенку свое время для диалогов. Не беспокойтесь, все будет хорошо.
будете ровняться на остальных детей - будете еще больше переживать. ваш ребенок индивид. акцентирование на чем либо у малышей вызывает только замкнутость.
Не нужно беспокоиться, ваша девочка просто немного по-другому развивается. Дети не одинаковые. Она заговорит сама - особенно, если вы не будете бояться, что что-то неладно: дети превосходно чувствуют чужое беспокойство, и это для неё будет стрессом. Эйнштейн, по слухам, начал говорить вообще около четырёх лет - и однако же гением стал.
Повторяю совет: не беспокойтесь и продолжайте вести себя так, как раньше - учите дитё новым словам, разговаривайте с ней.. . Просто не принуждайте, не просите её говорить, когда она не хочет. Кто знает, может быть, в её головёнке сейчас рисуется схема машины времени? :)
Не переживайте, пока еще рано, просто впитывает информацию, которая ей необходима. Придет ее время, устанете слушать, я сама начала заваливать своих родителей после 2-х лет, может мне было не охота с ними разговаривать.
не торопите ребенка. общайтесь с ней. всему свое время.
В год и три запас из 15 слов это более чем хорошо, у разных детей разное развитие, в конце концов как показывает практика ранние болтуны не всегда успешны в жизни (имеется ввиду оценки в школе, работа и пр.) , а вот молчуны часто становяться отличниками %) наверное просто ждут подходящего момента, сейчас моей племяннице 2 года и 2 месяца у неё в запасе и то меньше слов, зато все по дому умеет )) а сын друга в 2 года болтает без умолку, но жуткий хулиган, спрашивается, что лучше )))
Мой в 11 месяцев лепечет на своем в основном, говорит только мама, папа, кика (киса) и дай, деда и баба иногда, но как то неосознано, я считаю это нормальным.
А вообще если вы серьезно этим озаботились, то доказано что развитие мелкой маторики серьезно влияет на развитие речи, от пальчиков зависит речь- рисуйте пальчиковыми красками, перебирайте мелкие детали (конечно под присмотром) , смастерите игрушку из разнообразных тканей, или купите игрушку где много разного мтериала) , играйте в игры типа Сорока-Белобока, есть ещё группы раннего развития при дет. садах..
нам полтора. мы не говорим кроме мама папа и т. п.... хотя особо не переживаю.... это для каждого ребенка свой показатель.... может и в 2 заговорить.... так что переживать то особо и не стоит. ..других забот хватает.... а речь будет ка копложено данному ребенку.... ведь самое главное это то что все понимает.... это самый первый и главный этап
Ничего страшного в этом нет. Все детки разные. Кто-то в годик довольно сносно говорит, а кто-то и к трем еле-еле. Просто побольше с ней разговаривать, читать, общаться.
N!
Nazka !!!!!!