Воспитание детей

прикорм для малыша.Что нынче говорят про манную кашу?

Сейчас не рекомендуют многие врачи, чуть ли не ядом для малышей называют. Нас в детстве манной кормили все живы и здоровы. ..
Лучше овощные пюре, отвары, печеные яблоки.
А каши - попозже, и лучше пшено, гречку, кукурузу, рис... .
А манную не раньше года, и то... .

В течение первого года жизни ребенка происходит формирование желудочно-кишечного тракта, который еще не способен полностью переварить углеводы. Поэтому в этом возрасте особенно важно воздержаться от овсяной, ячневой и пшеничной круп, в которых не хватает достаточного количества микроэлементов и некоторых полезных веществ. Кроме того, в них содержится вредное для детского организма вещество – глиодин (мукополисахарид) , который уничтожает ворсинки кишечника, отвечающие за всасывание питательных веществ.

Главный недостаток манной каши – содержание фитина, который препятствует всасыванию необходимых для роста организма витамина Д и кальция. Поэтому постоянное

употребление манной каши приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, провоцирует появление рахита, ослабляет иммунитет ребенка.

Не стоит забывать, что манная каша – хороший диетический продукт, который можно постепенно включать в рацион детям, которые достигли годовалого возраста. В составе манной крупы содержится большое количество минеральных веществ, белков и витаминов, около 70% крахмала, которые сохраняются в ней даже после приготовления. Она незаменима для больных, страдающих истощением организма или имеющих хроническую недостаточность почек.

Сейчас очень много аллергиков.... жизнь... Я вот мучаюсь со своими. Кукуруза и рис не аллергенны... .

У меня одна знакомая давала с 6 месяцев сырые помидоры неограниченно, а с 9 - копченую колбасу... .
Понимаю, детям тошно... я с 10 месяцев давал пососать кусочек хорошей селедки.... для вкуса... .

Гречка тоже очень хорошо.. .

Кстати я сам делал муку.. например пшено - мыл, сушил в сушилке и молол в кофемолке.... Так можно и с другими крупами.... Штоб не покупать смеси - там не очень все хорошо... .

У моего брата начинался рахит, его вылечили пшеном. Там какое-то очень хорошее сочетание элементов... .
Света Широкова
Лучший ответ
Mihaela * Как интересно про пшено, нам в свое время говорили, что его чули не до пяти лет давать нельзя.
Если Вы живете в деревне, то кормите на здоровье! А в городе молоко натуральное очень дорогое! Химией деток не покормишь!!!
Татьяна Baboshkina
говорят, что она абсолютно бесполезна. ее вредность только в том, что она слишком калорийна. я своему ребенку до года ее вообще не давала.
Кормили в детстве многих манной кашей и раньше деток с гастритами были единицы, а сейчас? Вот и решайте. Всеми кашками можно кормить ребенка, но каждый день разной иначе ваш ребенок переест и откажется от нее.
быть съедобным и полезным - разные вещи. Ядом это не назовешь, но пользы в ней никакой абсолютно - только в стороны разнесет и все.. . Вот с тем, что овсянка и греча полезна, никто точно спорить не будет.. . а нас раньше кормили тем, что есть - и тому рады были.. . не те были времена, чтоб пищу хаять...
Улжан Туктибаева Вы не правы и овсянка персона нон грата, по мнению теперешних педиатров.
Овсяная каша лучше. И вкуснее.
я кормлю свою манкой с 9 мес, это ее любимая каша, а меня, как мама рассказывала, вообще кормили ей по 4-5 раз в день, потому что больше ничего не ела
Ну вы же едите копченую и вареную колбасу, сосиски, зная, что они не только неполезные, но еще и вредные, а некоторые и детей кормят ей, которые еще и года не достигли, так что, смотря что считать за пользу, а что за вред ...
Евгения : )
кормите тем что есть, вреда от манки нет, единственное в нее можете добавить тертое яблоко.
я тожк свою кормила вместо смесей этих. . с 4 месяцев. и до года.. . сначала варила так что из бутылочки кушала потом уже чтоб ложкой)
тоже говорили что гадость не надо. . что только в весе от нее прибавляют. . аа мы совсем даже и не прибавляли)
Ольга Краева
мой просто её любит, а для полезности добавляю яблоко, малину, бруснику, и вкусно, и ребёнку нравится когда кашка разноцветная)))
Ирем Конур
Манная каша - пустышка. В ней нет никаких питательных веществ. Она только прибавляет вес ребенка.