Воспитание детей

АААА, душа болит! детишкины ответы особенно нужны!

Запретили доче подростку завтра с одноклассниками идти на каток. За плохое обучение, за то, что не исправила за неделю, за отсутсвие положительного продвижения в учебе. Она плачет, для нее это очень важно. Так хочется отпустить. Даже сказала ей, что пусть у папы просит "аваанс" (обещание, что за неделю все исправит, и если не исправит пусть сама предложит адекватную замену наказания) себе. Папа спал, она плакала...Сейчас тоже уснула. Но, сказала, что "думает, что не сможет за неделю исправить все пары (двойки за отсутствующие д/з в основном, 6 шт.) Как мне ее жалко. Я бы не устояла, разрешила бы. Но, теперь папа не разрешит. Что вы думаете по этому поводу? Если подростки ответят, мне очень интересно тоже будет.
Мне кажется, что подобное "наказание" не поможет.. . В любом случае, я думаю, что она все поняла. Попытается исправить и все такое.. . Ведь от того, что вы ее не отпустите, в принципе ничего кардинально не поменяется.. . Ну оценки уж точно.. . А, впрочем, даже не знаю.. . Всё от нее зависит, от ее характера. Может и правда подумает, что и в следующий раз прокатит, что ничего страшного не будет и все такое. . А может наоборот хорошенько задумается и будет стараться, чтобы таких ситуаций больше не было...
Валентина Эрлецкис
Лучший ответ
Я бы точно не разрешила. И никаких авансов. Надо твёрдо стоять на своём решении. И папа должен поддерживать вашу линию.
Диля Ахмадиева
Я - мама. Не пустила бы. Дочь не хочет учиться, а на каток важно. А слово НАДО она забыла. Это её обязанность учиться, а она не хочет, а почему вы должны идти ей навстречу, давать деньги, покупать вещи, игры, кормить и т. д. Всё правильно!
Ольга Долженко
Во-первых, учатся люди ради знаний, а не ради оценок. А во-вторых учителя на что учат, то и ставят. Это я Вам говорю как педагог.
В воспитании важно понимание. Если дочка говорит, что каток важен, то надо пустить. Наказание пусть сама себе выберет и вообще пусть учится быть более самостоятельной.
Поговорите с ней об учёбе и последствиях плохой учёбы, предложите свою помощь в объяснении материала. Пусть сразу после катка, в тот же вечер или на следующий день садится за уроки.
По возможности побеседуйте с учителем, пусть больше внимания уделяет обучению Вашего ребёнка.
Zinula Anisimova
Татьяна Шестакова Если бы все педагоги были как вы, у нас бы не было двоечников и троечников! Браво!
ну я не так уж далеко ушла от подросткового возраста (мне 23). даже не знаю.. . конечно, я на стороне вашей дочери, не считаю оценки такой уж важной проблемой (хорошо помню, как меня предки третировали по этому вопросу, и не знаю ни одного человека, чья жизнь сложилась бы плохо из-за каких-то школьных двоек) и вообще против наказаний, тем более подростока, который уже считает себя взрослым человеком и очень обижается, когда с ним обходятся, как с маленьким. я бы на вашем месте просто изначально не создала такой проблемы. с другой стороны, дети иногда при помощи слез начинают манипулировать родителями. если уже сказали, то менять решение немножко опасно. только уж будьте уверены, что эти предметы она, даже если исправит, возненавидит надолго. наверное, надо помириться и поговорить, как со взрослым человеком, который сам может принять решение, когда что исправить
Танюшка
я бы отпустила
ни одна засранка не может безнаказанно трепать нервы родителям. да, жалко наказывать. но-надо
Вера Шандыбина
D!kosh@ D!kosh@ Ай,молодца!!!
Вы все правильно сделали. Если систематически не выполняются д/з, о каком катке вообще может речь идти? Мои родители применяли ко мне такое наказание, я не считаю, что они делали неправильно, наоборот, уважаю их воспитание, считаю, что воспитали достойных детей! Так что не корите себя, не давайте слабину, сказали Нет значит Нет. А то потом ноги вытирать будут и ребенок решит, раз можно нытьем выпросить, значит уроки делать совсем необязательно...
Вы сами говорите "за отсутствующие домашние задания". Значит это не просто непонимание материала, а ее лень и безответственность. Что для вас дороже: дочкины слезы сейчас или ее будущее? Пожалейте ее, отпустите, и она вообще забросит учебу, не поступит в институт, не найдет хорошую работу, будет жить в нищете. Хотите ей такого будущего? Тогда устилайте ей своими добрыми намерениями дорогу в ад. Я за папу.
Ira Nab
Ну так она же не исправила оценки.... значит не так уж сильно хочет ити.... если бы у меня такая ситуация была, то я бы за эту неделю отличницей стала!))) мне кажеца, вы все сделали правильно...
я бы отпустила.
запретами делу не поможешь. . лучше дружить с ребенком и по-доброму объяснить, что учиться нужно для ее же блага.. .
она должна сама осознать и проникнуться мыслью, что ей все по плечу! что она в состоянии все успеть: и с друзьями на каток, и уроки!
а диктат может заставить что-то сделать в данный момент, но не сломить идею окончательно.
Ирина Ирина
правильно делаете. меня тоже так воспитывали. потерпите. когда исправит оценки, вы сделаете ей двойной подарок. каток с подружками и на кино или кафе денег дайте. подрастет дочка все поймет.
Vika
Я вот как раз подросток (мне 15)

Знаете, а мне кажется, что запрещать ей идти на каток как наказание малоэффективно. Мне кажется, что гораздо важнее сказать: "Ты вольна распоряжаться своей жизнью, но думаю, что тебе стоит не идти на каток, а заняться уроками. Но это твоё дело - можешь идти, можешь нет. В любом случае я уверена, что выберешь правильное для себя решение" Если она поймёт, что учеба для неё важна - то она не пойдёт. Главное показать, что Вам важно какие у неё оценки и Вы не тиран, а её союзник. В данном случае её накажет "внутренняя сила". Если Вы будете запрещать, то Ваша дочь будет чувствовать себя борцом против "злой мамы, которые не разрешают ей никак развлекаться" и внутренний голос она никак не услышит.

Важно отпустить дочку из своего попечения и учить её самостоятельно отвечать за свои поступки. Вам это рано или поздно придётся сделать и в 15 лет самое время
Тата Проценко
Полина Таримова НО ведь за ее жизнь отвечаем мы, родители (это о воле), и мы обязаны обеспечить ей право на образование.
да речь идет не об единичной двойке, а о системе не выполнения д/з, за что ставятся 2 в журнал. За прошлую черверть она уже получила четверную 2 по алгебре. Хотя я могла договориться с учителем и выставить ей авансом 3.
Сейчас алгебра 5,4,3...
Русский 222. Ну как мне еще ей объяснить, что это нужно ей?!
А у подружки дочка училась до 7 класса на 4 и 5, а потом просто бросила школй. Теперь ей 21 год, наркоманка, не работает, и все прочее...
Ответственность ведь тоже растет у ребенка постепенно. Ну не могу я ей сейчас позволить завалиться двойками. - со школы вылетит (это гимназия, но она не готова менять - одноклассники-друзья все), а что дальше?
я не подросток - и училась на отлично - и такие наказания ко мне применяли за четверки.. . всё чего добились родители - так это ненависти, замужества в 17 лет.. . и только теперь, став мамой, спустя 10 лет семейной жизни, дочер 7 лет, наладила с ними отношения - и дочь свою никогда не буду шантажировать учебой - это её судьба и жизнь, не моя.. . пусть сама отвечает.. . если хочет будет уборщицей или продавцом работать...
#####
Полина Таримова речь о систематических двойках за невыполнение д/з...
Танюшка Лена, +100, я тоже совершенно не благодарна предкам за кучу нервов из-за учебы
D!kosh@ D!kosh@ Лена Луна,Вы сравниваете разные вещи,ваши родители хотели,чтобы ВЫ получили Красный Диплом,а Ксюха,как я поняла,хочет,чтобы она закрыла двойки,ведь последствия могут быть плачевны)))
Хм... даже не знаю.. но мою двоюродную сестру так же наказывали за учебу, за непрочитанные книги- запирали дома, не пускали ит. п. .
Так вот, ей 36, и она до сих пор припоминает родителям их наказания.... а со своим ребенком - ему 11 лет- так не поступает никогда...
У самой деток пока нет, но думаю, что раз вы наказали её(т. е. запретили идти на каток), то выполняйте, только тогда они будут понимать, что родитель "угрозами" не просто воздух сотрясают и будут стараться выполнить... и прежде всего, учёба-это обязанность так же, как и у вас работа (либо у вашего мужа, если вы домохозяйка), чтобы было на что жить)) )
...А детишкины ответы естественно будут на стороне вашей дочки, как говорится, включат солидарность)) )
Ekaterina Petrovna
Татьяна Шестакова Ну и куда вы собсенно с комментами - заведите сначала детей и на практике столкнитесь, а потом раздавайте советы направо-налево... Говорить об этом, рассуждать - легче легкого, а когда за ребенка душа болит, разум и чувства вступают в кровавую схватку - это совсем другое дело!
А почему она среди недели уроки не делала?
Однозначно отпускать!!!! После проработки ПАПЫ!!!!
У нее была неделя чтоб исправиться но она этого не сделалала. Может была уверена, что все и так прокатит. Я понимаю что очень жалко но стойте на своем, не уступайте.
Полина Таримова да и еще я ее предупреждала в конце первой четверти, что так дело не пойдет. Там тоже так развивалась ситуация. Но... поверила ее обещаниям и не наказала тогда.
Сколько раз вы ее предупреждали? Если много то пусть будет ей урок! 6 двоек.... Я и не думала бы о котке.. . Конечно, она может вас не понять сразу, но потом возможно ждать прийдется долго, она поймет)
мне кажется вы правильно поступили. если сейчас слабину дадите, то и потом будет думать - "ай, все простят! ". не казните себя
моё мнение-не отпускать. ШЕСТЬ двоек за домашние задания... а в классе что она получает? нормальные оценки? тогда эти двойкт на вашей совести. если вы не научили ребёнка ответственности до такого возраста. пусть сидит дома. и проверьте вы наконец выполнение этих домашних работ! сделала-пусть катится. и завтра проверьте и послезавтра
Я не могу надолго наказывать .Своим пацанам сначала запрещаю, наказываю, а потом всё равно разрешаю. С ограничениями, конечно, но улица и рыбалка - святое дело. Папа у нас тоже строгий, но тоже уступает.
Я в такой ситуации не отпускала, правда, у меня пацаны были (сейчас взрослые) . Очень старались потом исправиться. А то, что могу отменить своё же распоряжение - не обсуждалось, хотя было, что и они нудили. Выросли - оба сказали - мама, ты всё правильно делала. Надо было ещё строже.
Татьяна Шестакова Ращу пацана и у меня вот проблемы с жесткостью... Прямо и не знаю что с собой делать - забываю половину своих запретов, дайте совет - как все-таки не унижая ребенка сдерживать слово? Ну чтобы не давить слишком сильно?
если вы её отпустите, потом будет еще хуже, совсем на учебу забьет... а так хоть стимул будет) и тем более поймет где ваше больное место и так и будет ныть и истерики закатывать.. ну в принципе дело ваше)
У меня дочери 12 лет. Я бы конечно серьезно поговорила бы с ней, но на каток обязательно бы отпустила. Мне кажется это для ребенка слишком серьезное наказание, несмотря на плохие оценки.