Воспитание детей

когда вы не правы, легко ли вам попросить прощения у сына или дочери и как они это воспринимают

Alinochka Nam
Т. к. я гордая, то мне вообще просить прощение тяжело, но собираю все силы в кулак и прошу у детей прощение. Дети это воспринимают спокойно, не умеют держать зла на меня долго.
Света Ланова
Лучший ответ
Всегда могла попросить прощения в любом возрасте, правда старалась и не обижать и не быть категоричной .И сегодня могу - сыну 32 года Сын относился с пониманием, мы же люди- можем быть не правы и можем ошибаться
Да запросто. Сегодня сын попросил, чтобы я извинилась. Я была не права. Попросила прощения. Все, мир. Я считаю, что в этом нет ничего страшного. Надо уметь признавать свои ошибки.
Светлана Vip
Главное это сделать во время!
Елена Ситкина
Я всегда прошу, мне стыдно за то, что я несдержанная. И всегда виню себя, раз мой сын делает так, значит это издержки моего воспитания.
Да, прошу прощения, когда сгоряча сорвусь на ней, потом ругаю себя, что не сдержалась, в ответ - "Да ладно, мама, я тоже неправа... " Но стараюсь не срываться - как вспомню ее потухшие глазки - дурно становится...
Елена Дёмина
Легко. Если не права, всегда подойду, обниму, поцелую и скажу "Марусенька. прости меня. Я не права"
А.
Атма ...
Многие родителя считают, что когда они извиняются перед детьми, то они разрушают свой авторитет и поэтому ведут себя как и всякая элитарная группа, а детям ничего не остается как подчиниться. Но на самом деле родители показывают себя умнее и вселяют в ребенка культуру и чуство справедливости
надо иметь мужество признавать свои ошибки
особенно перед своими детьми
хороший пример для подражания)
Мне легко-это же мои дети, которых я очень люблю. Ну и пусть думают, что мама неидеальный человек, я тоже могу ошибаться.
просить прощение всегда сложно))) но лучше попросить и забыть чем грузца))
Легко прощу прощения если я не права или виновата, что тут такого-ребенок тоже человек, только маленький-зато понимает, что прощение надо просить и извиняться тоже. Часто слышу, как мои дети между собой-четь что то сразу-извини или прости....
Когда я чувствую, что не права или не справедливо поступила с ребенком, я у него прошу прощения.. это не в тягость, гораздо тяжелее не попросить прощения и переживать в душе то, что не правильно поступила.. Дети-они настолько искренни, они так любят своих мамочку и папочку, что они с радостью прощают, да еще и сами попросят прощения за то что маму расстроили.. У нас семья большая, поэтому детки с детства умеют мирится и просить прощения, если обидели друг дружку или что-то не поделили. А уж помирившись снова дружно играют, даже не вспоминая об обидах.
М*
Маша ***
Если я не прав и нагрубил, то я даю сыну пору минут обдумать и понять в чём я не прав. Как только он мне скажет в чём, я извинения прошу. Всё тип-топ.