Воспитание детей

Сколько должен быть рост у 6-летнего ребёнка...? Эндокринолог ставит уже во второй раз задержку физ. развития...

За полтора года вырос на 7 см, а вес в избытке на 1 кг... Почему врач не смотрит на то, что мы с мужем невысокие... Ребёнок же растёт.... неужели надо быть как все? Мы же разные и дети так же..
Новые нормы ВОЗ
http://www.who.int/growthref/hfa_boys_5_19years_per.pdf

Длина тела (рост) мальчиков, см
очень низкий <105,0
низкий 105,0-107,7
ниже среднего 107,7-110,9
средний 110,9-118,7
выше среднего 118,7-121,1
высокий121,1-123,8
очень высокий >123,8
Наташа Иванова
в идеале 116см должен быть, а нам 4 года тоже маленькие.... вытянется потом в школе....)))
Marina Andreevna
Эльмазка Мустафаева Привет,Наташа)))А какой у сына твоего сейчас рост?)))Мы же недавно с тобой отвечали на подобный вопрос....а теперь меня тоже задело это ЗФР)))
Все-таки эндокринологу виднеее. Пусть педиатр рассчитает массо-ростовой индекс.
Норма - она на то и норма - это средний показатель. А если вы за него выходите в ту или иную сторону - не растраивайтесь. Я сама из семьи невысоких и всегда маленькая по росту была. И никогда мои родители не переживали, а я уж тем более.
http://www.rostmaster.ru/lib/info/info-0012.shtml
посмотрите, там есть таблички, по ним в 6 лет
мальчик: 110,9 - 118,7 средний рост
107,7 - 110,9 ниже среднего
118,7 - 121,1 - выше среднего
105 - 107,7 низкий рост
118,7 - 123,8 - высокий рост
но это всего лишь таблицы, а ДЕТИ всегда индивидуальны, главное чтобы ребенок выл здоровым, веселым, любимым и счастливым!
Ирина Доценко
приффет, Олька!! !
ты знаешь, я по этому поводу не заморачивалась бы.
у меня дочка - ей год и три месяца - рост 75см вес 12кг, а в соседях девочка такого же возраста, но рост у неё 83см, а вес 18кг, но там папа дядя стёпа, да и мама не маленькая. Так что ж мне теперь думать-то?

просто привыкли наши врачи всех по нормам мерить....
Raziya Zhantazina
Эльмазка Мустафаева Привет,дорогая)))Нам просто сына второго в школу отдавать,а он такой маленький....хотя люлей даёт хороших)))Ладно в первое посещение так сказали....а теперь уже видно,что он неплохо растёт и всё-равно ставить ЗФР)))Так хотелось ей сказать....Ты посмотри на свою попу-духовку....а ты младше меня,тётя доктор)))))))))))
У меня все дети маленькие по росту...старшая вообще 1,58....а последний 10 месяцев тоже шпендель....бегает по квартире и не поймёшь то ли он,то ли коты))))))))))
у нас ребёнок наоборот перебирает, и рост и вес, но ИМТ в порядке
просто папа высокий.. .
так что пусть эти врачи идут лесом
если ИМТ (индекс массы тела) у ребёнка в норме, то и волноваться нет причин
у меня сын 6ти летка 120,но простите и я 180)
Моя дочь была в 6 (щас ей 7) гдето 114-116 см. Норма. И мы с мужем не маленькие. А вот для примера один ребенок у которого мама высокая на голову если не больше, выше своего абсолютного свертсника, у которого мама маленькая. По мне - мальчики больше походят на мам фигурой, ростом.. . А врачей конечно слушать надо, но иногда они ТАКОЕ скажут.. . что я только скептически усмехаюсь. Мы своего ребенка чувствуем лучше чем врачи.
Эльмазка Мустафаева Да всё ничего,если б не гоняли с этими УЗИ и рентгенами....уже делали,ясно,что мелковат и есть в кого....Так нет....будут делать УЗИ почек пока рост не прибавится что ли?))))))))))
Галина Каверина Да я вобще не понимаю нынешние порядки! Неужели врачи думают что щас все дети вот так раз - и станут акселератами? да кому оно нужно? Ыизическое развитие! Ваш мальчик спортом занимается каким нибудь? Активный? Если все да - то о чем речь вобще? Фигу врачам! Я б больше переживала если б сказали что в уме остает. А рост... Господи! Мой муж в школе в классе был сааамым маленьким, на физре стоял последним, и щупленьким. А после 18 попер - и до 182 допер! Я счиатю рост самы что ни на есть хороший и классический. И фигура хорошая, несмотря на то что спортом не занимается никаким что плохо конечно же))) Ну а если родители у ребенка не высокие - то с чего ж он будет высоким? ну а УЗИ почек сделайте, если пристали - и дай вам Бог чтоб все в порядке было. Ерунда а не врачи пошли.
6 лет девочке -108см особо не комплексую
Воин Света
мальчики всегда так отстают в росте