Воспитание детей
Мамочки, чем кормите на завтрак и на ужин своих 1,5 годовалых деток?
кашки в основном... овсянка манка.. . на молоке.... омлетики ест.. . творог не ест.. . бананчик кушаеттс удовольствием
Рацион ребенка после года
У многих детей к моменту исполнения года, а у некоторых немного позже устанавливается определенный режим дня. Теперь дневное питание ребенка должно состоять из четырех приемов пищи. Перекусы между приемами пищи крайне нежелательны, а вот воду и несладкий чай можно и нужно предлагать несколько раз в день, поскольку для детского организма важно получать достаточное количество воды, которую пьют они небольшими количествами. В это же время можно начинать "знакомить" ребенка со взрослой пищей. В ее рацион должны входить все виды каш, из супов хорошо подойдет куриный, молочная лапша, борщ, щи. Ежедневно необходимы 50 грамм творога. В достаточном количестве должны предлагаться молочные продукты. Примерное меню ребенка может выглядеть следующим образом:
Завтрак
Молочная каша. В нее можно добавить свежие или замороженные ягоды, в манную кашу хорошо добавлять изюм. Для годовалого ребенка порция каши должна составлять около 150 г. , к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 250 гр.
Чай, кофейный напиток, или какао.
Бутерброд с маслом и сыром.
Обед
Суп, 150 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 250 гр.
Мясо или рыба (70-100 гр. ) сначала дается как пюре, постепенно ребенка переводят на нарезанное кусочками.
Гарнир: овощи, макароны, картофель, 100 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 200 гр.
Фруктовый сок или компот.
Полдник
Творог, 50 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 100 гр.
Фруктовое пюре, 100 г. для годовалого ребенка, постепенно с увеличением количества зубов ребенка можно переводить на фрукты (очищенные яблоки, груши бананы) .
Кефир.
Ужин
Овощи или каши, 150 г. для годовалого, к трем годам количество нужно постепенно увеличить до 250 гр.
Чай с печеньем.
Меню можно менять в зависимости от предпочтений ребенка и сезона года, однако общие принципы необходимо сохранять, поскольку несбалансированность питания, недокармливание и перекармливание вредны для детского организма. Перед тем, как уложить ребенка спать, ему стоит налить кружку кефира или молока. К молоку не надо давать печенья или булочки, потому что есть тяжелую пищу на ночь вредно. Если ребенок попросит к молоку или к кефиру какой-нибудь еды (обычно это бывает после двух лет) , то ему следует предложить яблоко или грушу.
Завтрак
Чай, кофейный напиток, или какао.
Бутерброд с маслом и сыром.
Обед
Фруктовый сок или компот.
Полдник
Кефир.
Ужин
Чай с печеньем.
Утром кашу на воде. А на ужин всегда по-разному. Что сын захочет.
Завтрак-каша, творог и чай с сыром. Ужин овощное пюре или омлет с молоком.
На завтрак-каша, фрукты, на ужин-омлет или то, что сама на ужин ем (Например, плов, пюре с печёнкой, гречка с рыбой...)
на завтрак : каша, перепелиное яйцо, сок
на ужин : каша, творог с фруктами
На завтрак йогурт с печеньем (а ранний завтрак, как проснулся-бутылочка с молоком) , на ужин каша!))))
Чередуем йогурт, творог, каши, яичные блюда, овощи, кисель, соки, чай, молочные продукты, печеньки, фрукты
завтрак -кашка, сыр, молоко или чай) ужин- рагу или омлетик
омлет, кашки всякие....
молоком кашу растишку и хрум хрум моя ест хрум хрум