Воспитание детей
Привыкаие малыша к рукам (вн)
Сыну 3 месяца, он очень привык к моим рукам. Если вдруг расплачется - успокоиться может только у меня на руках. Муж, бабушки, дедушки и прочая родня может хоть в бубен бить и вокруг него хороводы водить - он ни в какую. Я конечно же понимаю, что я мама, он меня чувствует, он знает как я пахну, ему со мной спокойней и т.д., но как будет дальше? Неужели это стопроцентное привыкание к рукам? Да и свекровь подлила масла в огонь, не упустила возможности и высказала мне, что вот мол приучила к рукам, теперь вот и мучайся.. Ребенок в течении дня лежит у себя в кроватке либо в коляске, т.е. постоянно на руках я его не таскаю..
Не слушайте никого. Ребенок на руках всегда спокойнее. Он еще такой маленький, что в кроватке одному ему страшно. Немного подрастет, будет заниматься игрушками, и потребность находиться на руках будет постепенно исчезать. Сейчас продаются слинги, можно ребенка примотать к себе, и у Вас руки будут свободны, и ребенку будет комфортно рядом с мамой.
Ну да, конечно, стопроцентное. Свекрови скажите, что намерены теперь его носить до двадцати пяти лет)))) ) может, отстанет. Ревнует она, не видите, что ли? ей хочется самой его поуспокаивать, а он тянется к маме) ) Всё пройдёт, и сынок ещё с бабушкой наиграется, и как пойдёт - не поймаете, не то что на руки взять, за руку не дастся. В три месяца я именно что таскала малыша на руках постоянно, когда он не спал и не гулял. Сейчас нам седьмой месяц - вроде как ещё даже не побежал, а уже среди игрушек интереснее, чем на ручках. Я, конечно, его продолжаю брать на руки, но уже только когда надо успокоить перед сном, и то - на ночной сон он засыпает в кроватке, даже не очень понимает, если я вдруг пытаюсь его укачать на руках. На руках мы заняты и осмотром квартиры, или просто так, когда нам хочется полялькаться. Но уже видно, что малыш сам всё меньше времени позволяет себя держать на ручках - належался, видимо, за первые месяцы))
До годика нет такого термина в мозгу ребенка - "привыкание". Сейчас для него ваши руки - это предмет первой необходимости при любой проблеме. Вот если у вас что-нибудь случится - вы звоните по телефону и вызываете помощь, что будет если у вас отнять этот телефон? Вот и малыш так же - от любой болезни и напасти его спасают ваши руки, а вы их хотите отнять
ну вот сама же говоришь, что не круглые сутки он на руках!
а свекрови скажи-мой ребенок хочу и мучаюсь!
привыкание к рукам-это немного другое) ) мне кажется, это выражение относится к ребёнку, которые без рук вообще не может. у моей подруги малыш-настоящий сын полка) ) тети, дяди, бабушки, дедушки, подруги -все на руках тискали. итог-ребёнку год, а он до сих пор будет орать пока его не возьмут на руки)) )
свекровушке можно показать язык))) ) пусть лопнет от зависти только потому, что ребёнок признаёт только маму а не бабушку))) )
пока малыш кроха -мама-лучшее лекарство от всех тревог)) ) Вы-счастливая МАМА! ! я Вам завидую, т. к. у меня дочь-никогда не была ручной)) ) я даже потискать её не могла)))
мне кажется про привыкание-это миф (по крайней мере в моём случае)).... мы старшего таскали постоянно (первенец же..) он с рук не слазил.... в год пошёл и всё,как отрезало, ни в какую на руки не шёл. А младшую наоборот очень редко брали на руки.... в год пошла и постоянно висела на ноге, чтоб взяли на руки.... так и таскали... до 2,5 лет)))
просто остальные слишком мало с ним общаются наедине
В 3 месяца дети еще сильно к рукам не привыкают, а если продолжать, то привыкнет.. . Может плач его совсем в другой причине, может малыша мучают колики и на руках ему легче?? ? Попробуйте его уложить на животик под вашим присмотром и пусть так полежит...
Карлыгаш Тасыбаева
нет-нет, это не колики и не что-то другое. он просто категорически не хочет находиться на руках у родственников (ну за редким исключением). из веселого и улыбающегося ребенка на моих руках, он превращается просто в истерику на чужих..
К чьим же рукам ему привыкать, как не к маминым? Мне кажется это абсолютно нормально, что успокаивается ребенок именно с мамой. А если, Вы пишете, в течение дня ребенок лежит в кроватке или коляске, так и вообще все хорошо. Вот мой действительно был ручной, все время бодрствования на руках. А я по этому поводу не заморачивалась, тяжеловато конечно было, а кому вообще с маленькими детьми легко.
У меня таже проблема. Только сыну годик. Засыпает только на руках, а укачивать тяжело (около 13 кг.) . Сам засыпает только под грудью после продолжительного бодрствования (около 7-8 часов) . Говорят, должен сам перестроиться. В течение дня тоже часто просится на руки, а свекрови я сказала кто мать ещё 10 месяцев назад, так она стала реже приезжать. Так и решились с ней проблемы.