Воспитание детей

Мамы с какого возраста вы начали чистить зубы вашему малышу?

Нам годик и 8зубов,дочка не дает залезть в рот.Хотя я уже давно купила зубную пасту и щетку.
Танюшка С
С полугодика, с первых зубов. Вообще говоря, те стоматологи, которые не новомодные, а уже 50 лет стажа, говорят, что до трёх лет ребёнку чистить зубки бесполезно - посмотрите на состав пасты для самых маленьких, из них же всё чистящее убрано))) ) Ребёнку только полоскают рот, точной техники не знаю. Но мы чистим, скорее для психологического удовлетворения, чтоб потом малыш не плакал и не пугался щётки в более осмысленном возрасте. Вместо щётки я купила резиновый напалечник с ворсинками, как у щётки, только тоже резиновыми. Такие продаются в детских магазинах. Малыш пока не против, а я чувствую пальцем, где ему удобно чистить, а где нет
Туся Семечка
Лучший ответ
Мы в сад пошли в 1,7 там и начали. До этого он не давался. Я не нервировала его этим. А в садике глядя на др. ребят спокойно стал чистить.
Да и не думаю, что есть смысл раньше начинать.
дочке 1 год - чистит с удовольствием - повторяет за мной. главное ведь не в чистке, а в создании привычки)))
Майя Толстова
в полтора года
как только прорезался первый зуб
около года вроде. сначала тоже сопротивлялся, а потом пасту распробовал (благо щаст паст детских разнообразие), щеточку красивую купили, с удовольствием чистит.
A@
Aidana-17- @mail.ru
С первых зубов, просто щеткой...
просто не лезьте к ней.
дайте щетку поиграть, познакомиться. все равно с пастой еще рано.
чистите при ней зубы, пусть смотрит, подражает.
наша в 1г 1мес сама там чего-то начищает, а мне щетку не дает.
старшей 3 года, с пастой начали чистить в 2, когда она поняла, что ее нужно выплевывать.
обе начинали учиться где-то перед годом, как зубов побольше становилось.
Beautiful Life
я с месяца, специальными салфетками.
после полутора лет на пасту и щётку будем переходить
Ирина Середа
С года, купила ему такую щеточку классную, проблем у меня не было с этим.
Да мы тоже где-то в год купили детскую зубную щетку, сначала без пасты чистили, теперь нам 1,7 просит, чтоб пастой намазали!!!
Мария
с 9 месяцев. щеткой-напалечником с пастой 0+
в год и 4 месяца стали чистить каждый день по утрам
Где-то полтора, может раньше. Но как-то сам. Семейным походом с папой.
Галина Вафина
Я начала чистить ребенку зубки в 8-9мес. И ему нравилосьКогда было 2 зубика, сейчас нам 1г. 5мес. Чмстит сам (пытается) с удовольствием! У нас детская паста 0-4 и щеточка!
Моя сестра с 2 лет сама чистит