Воспитание детей
мой малыш в 3 месяца любит у меня на руках,сидя ко мне спиной смотреть в зеркало. разве это плохо?
вчера родственники кричали, что до года нельзя в зеркало показывать, зубы будут тяжело лезть, с ума ребёнок сойти может, и тд. а ему нравится, смотрит на меня в зеркале и улыбается, и свое отражение ему нравится...
Глупости говорят ваши родственники. Пусть ребенок смотрит и радуется. В нашей семье уже много поколений все воспитывают деток руководствуясь здравым смыслом, а не предрассудками, и все в порядке. Я вам сейчас объясню, почему так говорят ваши родственники. Всякие приметы придумывались людьми для того, чтобы предостеречь себя от опасности, Вот и этот тоже. Раньше, когда люди были менее грамотны считалось, что разбить зеркало- к несчастью, потому, что домовой, который в нем живет, разозлится и нашлет порчу. Но дело не в домовом, а в элементарной технике безопасности- чтоб не порезаться осколками. А так как раньше зеркала еще были и на вес золота, тем более боялись, что младенец или ребенок может разбить его. Вот и объяснение- чтоб не разбить и не порезаться. Таким образом, если рассмотреть все известные нам приметы, большинство из них можно расшифровать. А мы зеркало с самого детства облизывали и целовали свое отражение ( и наши дети тоже) , зубки не беспокоили и плохо не было. Не переживайте, все родственники норовят дать совет, выслушайте, головой покивайте, подумайте своими мозгами и сделайте так, как считаете нужным. Всего хорошего.
Ой, насмешили! )))
Моя тоже в зеркало любила смотреться маленькая, и сейчас включит музыку и пляшет у зеркала. И с ума вроде не сошла, и зубы вон вылезли сейчас самые дальние (17-й и 18-й) , я даже не заметила как )))
Ерунда!; -)) Только в 3 месяца не рановато-ли садить? Хотя. . может уже и ошибаюсь. . моей 12 уже)
ему очень даже полезно знакомиться со своим телом. у мужа мать тоже самое мне говорит про всякие приметы. а я ей всегда отвечаю, что это бред. мы смотрелись всегда! нам 9 мес. 8 зубов. ни с одним не мучались. вышли все вобще незаметно. заметьте, если вы были в массажных детских кабинетах, там кругом зеркала! малыши лежат, на себя смотрят, пока их мнут
А Ваши родственники что, из каменного века? Ребёнку интересно смотреть на себя, постарше станет, будет замечать какие происходят изменения, например оденете ему шапочку, а он посмотрится в зеркало и поймёт что что-то не то, снимать её начнёт, потом рожицы будет корчить. Ерунда и суеверия что про зубы, что про всё остальное...
мне кажеться, это полный бред
Я не вижу ничего плохого. А про зубы просто полный бред. Аж смешно)))
Родственники, мягко говоря, преувеличивают!! ! Ничего подобного не произойдет с вашим малышом. С зеркалом можно даже играть, показывать на носик (ушки, ротик, ручки) у малыша, а потом в зеркале.. . Они так веселятся!! !
А чтобы Вас не сглазили родственники на тему зубов, почаще облизывайте своему маленькому лобик и вытирайте своей рубашкой, внутренней стороной.
Правильно сказали родственники. До года нельзя заглянить свое будушее.
врачи наоборот советуют показывать зеркало и обьяснять что это вы, а это он! у наших бабушек сколько заморочек!!!!
В зеркало пусть смотрит, я свою от зеркала до сих пор оттащить не могу (нам 8 месяцев) а вот сажать рановато - позвоночник не готов, даже если сам рвется, потерпите хотя бы до 5. Зубы кстати у нас вылезли без проблем, хотя и не так рано, как ожидали, буквально пару недель назад. Так что если суеверны - не показывайте, а так мне кажется это бред. Да, кстати, что это за родственники, которые КРИЧАТ? Пусть своих детей воспитывают как хотят, а в чужие дела не лезут, так им и передайте