Воспитание детей
Дочке 9 лет.Жалуется,что болят кости.Может не хватает кальция?
Мне в детстве тоже болели, я была очень подвижной девочкой. Пили кальций и закидывали ноги на подушку, когда спала, а потом как-то прошло само собой... Теперь у сына таже проблема, но с нами случилась неприятность-прищемили ногу, Послали делать рентген и выяснилось, что нет окостинения пяток. Как говорят.. не было бы счастья, да несчастье помогло... А врач-хирург сказал, что подобные болезни только снимком можно увидеть...
Совет родителям: прислушивайтесь к своему ребенку, наблюдайте за ним и во время дневного бодрствования, и во время сна. Следите за его обувью. Не допускайте длительного пребывания в кроссовках. Старайтесь, чтобы туфли были по размеру, с твердой подошвой. Не ограничивайте свое чадо в движении, помните, что оно способствует укреплению мышц и росту кости. Заботьтесь о полноценном питании, включайте в рацион больше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, рыбу, т. е. то, что необходимо для нормального роста и развития ваших детей.
forum.disser.ru - обиталище врачей-ординаторов. Простая регистрация и специфическая лексика.
Обычно это происходит из-за роста костей. Мышечная система не успевает расти за костями и поэтому возникает боль. В таких случаях делается массаж.
Но лучше всего ребенка проверить на ревматизм и др заболевания, чтобы их исключить
часто дети в возрасте 9-14 лет жалуются на боль, это происходит от того, что костные ткани растут быстрее мышечных или наоборот-акселераты, давайте комплексные витамины
сходите лучше к врачу на консультацию. это может быть очень серьезно
Моему сыну тоже 9 лет. Такая же проблемка есть и у нас.
Происходит это у детей, у которых происходит усиленный рост и хрящики, между костями, не успевают вовремя наростать. Кости соприкасаются друг с другом и вызывают боли в ногах, спине (у каждого ребенка по разному) Надо весной и осенью пить Кальций Дз и правильно подбирать обувь. Это проходит со временем и переживать не надо.
Удачи вам и берегите друг друга.
Надо на рыбку налегать во всех ее ипостасях
Может быть и так, а может и при болезнях сердца быть ревматизм. Лучше обследоваться.
Кости могут болеть, если ребенок растет и мышцы и кости не успевают расти одновременно. Необходимы бассейн, массаж, физиопроцедуры. Советую обратиться с жалобой к педиатру.