Воспитание детей

Дочке 16 лет, хочет отмечать Новый год с друзьями. Боюсь отпускать, что делать?

А Н Ю Т К А
Инна, ну Вы же не можете держать ее постоянно около себя? :) Попробуйте найти с дочкой компромисс. Поговорите с ней, скажите, что Вы ей очень доверяете и что она действительно становиться взрослой, но т. к. это в первый раз, то пусть она Вам периодически отзванивается.

Или же еще вариант, пригласите ее друзей к Вам. И девочке хорошо, и Вы не беспокоитесь.
Галина Комиссарова
Лучший ответ
Моей 17 и этот НГ будет третьим отмеченным вне дома.
Правда она встречает с нами, потом уходит к друзьям.
Я ей доверяю и она это знает.
А то чего Вы скорей всего боитесь, может случиться и в другое время.
Придумать такой семейный Новый год (необычный) , чтоб сама раздумала отмечать с друзьями, а захотела с Вами.
Новый Год - семеынй праздник, не отпускайте, можете потом отпустить погулять с друзьями в другой день после наступления Нового Года, 2-го или 3-его января и не в тёмное время суток.
Как это можно Новый Год встречать с друзьями?! . А как же семья?!.
Алина Кунаева Я с 13 лет с друзьями в Новый год выходила гулять не надолго и ни чего страшного не случалось.
почему боитесь отпускать то? ))
Конечно время тяжелое. но не на столько же
Я в свои 16 лет Новый год отмечала в лесу с молодым человеком, развели костер.. . и отмечали)) ) До сих пор вспоминаю
а что тут сделаешь. Придется. Я бы провела профилактическую беседу.. . что-то типа "Дочка, я тебе доверяю и знаю что ты будешь вести себя хорошо. Не подведи меня". Смотреть в глаза...
Мне ещё 12-ти не было, когда меня родители впервые отпустили на НГ к подруге.. . а в 16 лет я уже не спрашивала их, а ставила перед фактом. Было одно условие - я не отключаю мобильный телефон и родители знают где я и с кем.. . выросла нормальным человеком.. . у самой уже сын растёт)) . Вы думайте не о том, как вы волноваться будете, а о том чтобы ребёнок полноценной жизнью жил. Если она собирается отмечать в нормальной компании, которую вы знаете, то зачем заставлять ребёнка сидеть с вами и давиться оливье...
А Н Ю Т К А Что значит " сидеть с вами"? Поверте "с нами" тоже оч. весело. Кстати, оливье не готовим.
глупо. сегодня молодежь ни чем не удержать. и если ваша дочь хорошо воспитана, то и глупостей не наделает
В&
Валя "
Я с 13 лет с друзьями в Новый год выходила гулять не надолго и ни чего страшного не случалось. Всегда приходила трезвая и не опаздывала. Родители всегда знали где я и с кем
Анастасия Беликова Меня на всю ночь отпускали сильно я не пила, почти вообще не пила а родителям давала уверенности что со мной не чего не случилось и что я трезвая! ) зато теперь меня отпускают
вспомните свои 16-ть...
А Н Ю Т К А Ой, вспомнила! Потому и боюсь.
Чего боитесь то? Сейчас у всех телефоны, позвоните если что, ну отпустите хоть не на долго, я уже в этом возрасте отмечала с друзьями!
Gulshirin Ergeshowa смешно) в новогоднюю ночь невозможно дозвониться никуда
верить....
Анна Токарева
вы уже спрашивали об этом. раз до сих пор не решились, не отпускайте. если конечно она вас послушает. а есть вариант. ее с друзьями к вам приглосить. вместе стол приготовите. со всеми познакомитесь. и все время рядом будите. а одну, куда-то, к незнакомым. я бы не отпустила.
Вита Колесник
Отпустите, больше доверия, или девочка начнет встречаться тайком
да чего боятся то) главное чтоб бормотухи всякой не напилась
Gulnara Kapparova
Вспомните, неужели вы в 16лет хотели сидеть с предками
Я бы побоялась отпускать.
Зуля Яруллина
Первый раз меня отпустили встречать Новый год с друзьями когда мне было 16 - моя мама знала моих друзей и доверяла мне! - помоему это ответ на ваш вопрос!! ! удачи!!!
бояться будете не только в 16 лет, но и когда 20 исполнится и замуж выйдет все-равно страх будет отпускать.
&H
'friederike Heydrich'
я думаю надо доверять своей дочери, но провести беседу.. .
не отпустите лишний раз потом не спросит о чем то и будет врать...
Обязательно отпусти и доверяй дочери!
Сама в такой же ситуации (только моей 14)....Ужасно боюсь.
-Чем больше преград, вы ей создадите, тем больше у неё будет желание отмечать Новый год с друзьями, здесь разъяснять нужно, что к чему и последствия, и вконце скажите -ты же у меня умная девочка., уже и сама всё должна понимать!!! -
Marina Stratulat
моей тоже 16, просила отпустить, но я с ней поговорила, объяснила, что она несовершеннолетняя, я за нее отвечаю, тем более у нас после 10 подросткам на улице нельзя находится или с родителями, восприняла спокойно, встретятся первого, ничего страшного, просто она и сама понимает, что ночью полно будет пьяных, зачем что-то провоцировать
Bermet =)
вы думаете она не найдет другое место и время? купите поводок пусть сидит на привязи
Если в друзьях не уверены, лучше не отпускайте.
Анна К.
рановато
Не пускать. С друзьями и 1-го отметить можно и днем.
Анна Быховец вам наверно лет 100 если такие ответы даете...в 16 лет конечно уже хочется всего такого, отмечать с друзьями, вновогоднюю ночь-это же сказка для нее! пусть ребенок порадуется! хотя это уже не ребенок вовсе! я в 16 лет уже с будущим мужем отмечала и друзьями, и ничего нормальная выросла! глупостей не наделала никаких! а брат мой вообще в англии учится ему щас16 приехал на каникулы и тоже будет отмечать с друзьями, давно с ними не виделся, нет в этом ничего страшно! да и живет он там в общаге с друзьями по колледжу и никаких проблем у него не бозникало ни с алкгоголем ни с чем-то еще! так что детям надо доверять!
Вообще новый год в нашей семье семейный праздник, к нему готовятся всей семьей. Моя дочь встретит Новый год с родными, а после пойдет к друзьям. Я ей доверяю, хотя и проверяю, ей тоже16 лет.
Алина Сердюк
Не знаю как вы, а я в своё время отпустила, так всю новогоднюю ночь курсировала между домами (своим, и там где праздновала дочка) , ни себе не им покоя не дала. )))))
Если отпускать то с полной уверенностью, если есть хоть какое то сомнение, то лучше не отпускать
Мне 16 лет и меня второй новый год отпускают встречать с друзьями Новый год, родители знают всех моих друзей и я ни когда не отключаю телефон
Конечно можно сказать дочь выросла и ей хочется встретить новый год с друзьями, но ставя себя на ваше место, незнаю как бы я поступила, узнайте с кем она будет, может вы этих ребят знаете, где они будут справлять, может все не так страшно и вы зря переживаете, когда то этот момент должен был наступить. Мамочка! Дочка выросла.
Ольга Егорова
Отпустить надо. Сама помню, как меня мама не пускала. До сих пор не могу забыть, когда друзя рассказывали, как им было весело, а я сидела дома с родителями без настроения.
Вспомните себя. Запретом ничего не решишь. Лучше отпустить и пусть отзванивается переодически по телефону, что с ней всё в порядке.
@@
@@@ @
А что тут страшного? Не напьётся в Новый Год, напьется в другой день....
Отпустите, если знаете где она и с кем.
Моей дочке тоже 16 лет, я наоборот за! Она все время итак дома сидит, не отрывается от занятий, пусть хоть на праздники отдохнет. А вообще-то нужно очень верить своему ребенку. Если все время пыла пай-девочкой. чтоже она за одну ночь превратится в дьявола чтоли?
Lilek Glotova