Воспитание детей

Дочь, 14 лет, домашняя девочка заявила, что будет праздноватьновый год с друзьями. Боюсь отпускать. А вы отпустили бы?

Да. Подростковый возраст очень сложное время не только для родителя, но и для ребенка (для кого сложнее еще вопрос) . Во-первых, если не отпустить будет скандал и испорченный праздник для всех, во-вторых, в 14 лет происходит переоценка ценностей и интересов ребенка, а так же ее становление в коллективе и будет очень хорошо, если она туда впишется (меньше нервов и загонов из серии "меня не любят потому что я худая/толстая/блондинка/брюнетка/не модная/у меня слишком узкие губы, а мама не разрешает ботекс"). В-третьих вспомните себя, ну чтобы сделали самого ужасного в 14 лет в компании одноклассников? Ну выпили бы, ну пообжимались - все (от этого никто не помрет) ,
А самое лучшее, что вы можете сделать это сами купить им алкоголь, чтобы чада не потравились.
Анна Алексеева
Лучший ответ
я бы в 14 не отпустила!!
Ana Rusnac
а я такая наседка, к нам всегда приглашают
Не отпустила бы, в 14 лет мозгов еще маловато. Новый год празднуют семьей, у нас такая традиция. Устройте настоящий праздник, чтобы девочке было весело, а не просто сиденее перед телевизором. Можно же и подарки обыграть и конкурсы придумать. Мы так и делаем всегда.
я до окончания школы - НГ праздновала дома, плакала, злилась на родителей, а теперь я их понимаю, но если вы знаете ее друзей и где они будут - то можно попробовать, просто предупредить, чтобы отзванивалась каждый час
Лучше не отпускать. Правда такой ход может повредить вашим отношениям. Если вам под силу убедить дочь в правильности своего решения - не пускайте.
меня мама отпускала, я бы не отпустила (у меня сын)
Alena Uryupina
Нет, я мальчика 14 лет не отпускаю
Тут в основном женщины отвечают. Ирине Мельник-и где Вы в ответе Владимира Магасева увидели совет-отпустить 14-летнюю дочь на Новый Год к друзьям? Стюше Кудрявцевой в её возрасте надо иметь собственное мнение как воспитывать свою дочь! Лишение невинности в таком возрасте и происходит часто в таких случаях-празднования Дня рождения и Нового года. У моей дочери есть одноклассница, так вот она в 14 лет курит и пьют пиво, таких конечно сейчас много, не в этом дело. А в реакции её матери: "У неё своя жизнь-пусть делает что хочет" Вот и такие мамы бывают.
Меня отпустили в 13 лет.
Но родители точно знали что и как будет и знали что будет бутылка шампанского. Домой пришла рано.
Потом еще пару раз с подружками справляла, а потом дома стало интересней. Но это было еще в СССР.
Yure Miss Boo!!!
однозначно нет
Шанти Дэви
Меня последний раз не пустили в 17 лет! И ничего, не умерла! А раньше и разговора не было! Самое разумное - пригласить детей к себе.. . Ну в крайнем случае - если там, где они собираются, будут родители, а вы их хорошо знаете и предварительно созвонитесь с ними...
Меня в 21мама не отпускает. да я уже сама не хочу ее одну оставлять..
нет.
Этери Бабаян
Я даже своих сыновей не отпущу, хотя им 14 и 15 лет.
Пригласите ее друзей к себе домой и проблема решена будет. И Вы будете спокойны, и ссоры с дочерью не будет.
Надежда Цымбал
меня не отпускали, думаю это к лучшему. донесите это до ребенка
Anya Pop
Я своим детям всегда говорила, что новый год семейный праздник. До совершеннолетия только до 10 вечера можно гулять. Если в 14 просится, то чувствует себя взрослой, со всеми вытекающими последствиями. Можете пойти на компромисc, только у вас дома, под присмотром. Алкоголь, даже самого высокого качества для подростка яд.
своих детей я старалась контролировать, а мама моей дочери подруги говорила, что доверяет своей дочери, но ничего хорошего от этого не вышло, они по росту, как взрослые, а ума нет. Только сейчас моя дочь сказала мне спасибо, когда свои дети появились.
Я бы тоже боялась.
И в14 я не отпустила.
Попробуйте договориться до.. . мммм.. . 2 часов?
1. Не отпустите - рассторится, будет дуться с неделю. У неё ж свое видинье ситуации. 2. От всех несчастий Вы её все равно не сможете уберечь. 3. Все равно когда-нибудь она первый раз выпьет и развезет, это практически неминуемо. 4. Если Вы считаете свою дочь более менее благоразумной, то стоит поверить её благоразумию и отпустить. Естественно, стоит узнать с какими именно друзьями она собралась гулять, где, будет ли кто-либо из взрослых. И да, пусть отзванивается каждые час-два.
Изнасилуют её
(абвгдеежз)
Катя Паршина
Я не отпустила. Плохо знаю ее новых подружек. Девочки одноклассницы, думаю хорошие, но это ничего не значит. Боюсь что выпьют, понесет гулять по ночному, новогоднему городу. Или к ним кто заявится, ума не сознаваться что одни не хватит. Боюсь того, что они еще не знают грани за которой может быть опасно.
И, Владимир Магасев, я не одна воспитываю дочь. А вам 1 балл поставила за пошлость. Вы говорите о 14-летнем пока еще ребенке. Видно что у вас дочери - нет. На самом деле, даже в наше время, девочки не особо ранние. Особенно это касается славянских детей - половое созревание наступает позже чем у южанок. Так что, имейте уважение.
Надо же когда ни будь лишаться "цветочка"Видно, что у Вас мужа нет!
Nuri Umarova
меня отпускали. но я не зна, поговорите с дочерью и ее друзьями чтоб не пили и т. п. и чтоб звонила каждый час и вызнали где она и с кем
Mary Manoyan
В компанию, если вы хорошо всех знаете
да, но пусть отзванивается, дабы домой в дрова не пришла
Только если бы была уверена на 100% в ее друзьях.
вспомните себя в 14?!!!я бы не отпустила, даже если доча хорошая, компания может быть плохая.
а вы попробуйте устроить ей дома Новый год, такой, как она хочет, можно даже пригласить ее друзей)
мне самой 14, но я думаю, что мама меня бы не отпустила)
Если вы считаете, что ваша дочь придёт в адекватном состоянии домой - отпускайте!
Не уверены - лучше не стоит