Воспитание детей

Дочери 5 лет, она говорит: не кричи на меня! Это нормально или нет?

Н. Г. )))
Человек растет с чувством собственного достоинства. Это же хорошо!
Хотя в этой стране совершенно бесмысленно.
Елена Мороз
Лучший ответ
умница девочка.
Храните достоинтво ребёнка, не повышайте голос...
ничего не поделаешь... акселерация.. .
следующим шагом - палкой по голове и в дурку...
У Вас очень разумный ребенок, с развитым чувством собственного достоинства.
На такую девочку нельзя кричать, старайтесь сдерживаться.
Если не сдержались - извинитесь.

А то, что старшие так не говорили, это не аргумент. Дети и люди вообще - ведь разные, да и время сейчас другое.
Ирина Жижинова
я в 4 года нянечке в садике сказала "если будете на меня кричать - вызову милицию! ". та чуть в горшок не села) ) так что эмоции свои надо сдерживать, тем более если дело касается детей
Nila Olina Супер!!!
спросите лучче - а кто научил...
Екатерина Ekaterina
на детей кричать нельзя, они к этому быстро привыкают и озлобляются. Очень разумная девочка!!
***olesy@ ***
Правильно говорит. Если Вы не можете говорить спокойно, научитесь. Дети в принципе на повышенных тонах ничего не понимают. Так что она Вас просто напросто хочет понять.
Лера Босова
Нормально. А просто нельзя сказать?
Молодец девочка. Мне 24 и до сих пор мне тяжело одергивать родителей когда ониповышают голос.. . Так воспитали. Хорошего - НИЧЕГО
Мне племяшка так в 2 года сказала)))) ) И сын просит "не повышать голос" ))))))) А мы родителям просто не смели такого говорить)))) ) Но думаю это к лучшему...
моему племяннику 2,5 года и он тоже ставит маму на место) ) А вообще, дети очень хорошо запоминают то, что говорят взрослые. Так что следите за своей речью
Если действительно кричите, то конечно же нормально.
***няфффка ***
У меня тоже так бывает, моей тоже 5, еще и не такое может сказануть
Ленка
а вы не кричите на свою дочу
а вам нравится когда на вас кричат?? ? Или вы считаете нормальными подобные меры воспитания???
Правильно говорит.
мой сын в 2 года в садике сказал "не кричи на меня".это норма если ваш ребёнок слышит от вас такие слова. дети-губки, они очень быстро впитывают любую информацию. поэтому будьте бдительны. я сс своим разговариваю спокойно как с взрослым человеком. мне сейчас очень легко. у него развита логика и отвечает мне как разумный человек.
Ллл
моей 2 года, меня это еще ждет значит!))))
сейчас другое поколение детей моему старшему 6 лет и он тоже раньше говорил не кричи я просто с ним чаще стала общаться и обьяснять что мне не нравится что он так говорит он перестал
Конечно нормально, а зачем вы кричите?
*****firka *****
Н. Г. ))) ну иногда же выводит и получается спонтанно, редко но бывает,
Вы обратите внимание не на смысл Ваших слов или Вашу смысловую правоту, а на интонацию. Наверняка интонация "с нотками истерики", без сопереживания, я уж не говорю о любви. И ребёнок пытается пока что защититься от "вампиризма". Если будете так продолжать, то можете получить депрессивного ребёнка, и это Вам зачтётся уже на этом свете - мама не горюй!
;о)
Попробуйте для начала представить, что ребёнок "накосячил" по полной и Вы должны ему что-то сказать по такому поводу. Так вот говорить надо с уважением и сопереживанием, не унижая, а обучая ребёнка, чтоб он научился а не забоялся "косячить". Чтоб он хотел Вас не расстраивать.
Наверняка сразу ничего не получится. Ведь Вы привыкли и не замечаете своего вампиризма, если задаёте такие вопросы.
Зато по истечении какого-то времени, когда научитесь не то чтобы сдерживаться, а точнее, хорошо относиться к своему ребёнку, то большего счастья Вы и представить себе не сможете.