Воспитание детей
сыну 2 года,он как увидит кетчуп,весь криком исходит,просит дать.А можно ли? там ведь столько всяких приправ и химии?
давайте но чуть-чуть. значит его организм это требует. но давайте хороший...
Что касается производства кетчупов, то его также как и майонез чаще всего готовят с заменителями первоначального рецепта. Изначально в этой столовой приправе, приготовленной на основе уваренной томатной пасты, ее самой должно находится не менее 40% - такой продукт относится к категории продуктов экстра- или премиум класса. При содержании томатной пасты в приготовленном кетчупе от 30 до 40%, продукт относят к высшей категории, а если содержание пасты составит всего 15% (этот показатель регламентирован ГОСТом) , то кетчуп становится «экономным» , т. е. представлен в категории первой или второй (эконом-класс) . Достаточное количество уваренной томатной пасты в кетчупе придает ему необходимую густую консистенцию, и если ее недостаточно, то в рецепт добавляются различные «помощники» : яблочное, сливовое или свекольное пюре, загустители-стабилизаторы (мука, крахмал или уже знакомая нам камедь) . Также в кетчупы первого-второго сортов добавляются лимонная кислота, потому что им не хватает собственной кислоты свежих помидоров. Большая часть добавляемых при производственном приготовлении кетчупа специй могут привести к развитию воспаления слизистой желудка РЕБЁНКА. К ним относятся красный и черный перец, горчицу, уксус – он добавляется в низкосортные кетчупы для придания им необходимого кисловатого вкуса. Остальные специи (зелень, корица, гвоздика, паприка и имбирь) относительно безопасны дляРЕБЁНКА, но в минимальных количествах, а в кетчупах из супермаркета их гораздо больше допустимого. Одно из отличий кетчупов экстра- и премиум класса, в них содержание специй гораздо ниже благодаря большому количеству томатной пасты – кетчуп не нуждается в серьезном усилении вкуса. Также кетчупы первого, второго и высшего класса отличаются от столовой приправы экстра- и премиум класса наличием в своем составе консервантов, ароматизаторов и красителей. Премиум-кетчупы для увеличения срока годности подвергаются стерилизации или пастеризации и не требуют искусственных добавок. Такую приправу можно использовать в питании РЕБЁНКА старше 1,5 лет, но обязательно с осторожностью в количественном отношении.

Попка краснеет! Конечно, придется прятать.. . А что делать? Попробуйте из томатной пасты хорошего качества сделать кетчуп. Если будет реакция, значит вам томаты нельзя. Делайте клюквенный соус, например. Тоже красный и кисло-сладкий.
нельзя однозначно... потом намучаетесь с его печенью... он ребёнок, а вы взрослый человек, не показыйте ему кетчуп, да и вообще не покупайте его, без него можно жить ведь.... здоровье ребёнка дороже...
ребенок подсознательно чувствует что ему надо - дайте ему простой сладкий кетчуп
Шолпан Елгондиева
У ребенка на томат аллергия.
Не показывайте.. . В кетчупах генно-модифицированный крахмал. С другой стороны, переработанные томаты очень полезны, так что можно давать натуральный томатный сок. Даже можно наливать его в бутылку из-под кетчупа.
Дайте попробовать. Наверняка ему не понравится. Я вот своего постоянно ото всего оберегаю, в плане еды, а всё равно проблемы со стулом, кишечником. Так, что не знаешь, что лучше.
Катерина Андреевна
Нраывится! в том -то и дело! а потом попка краснеет
моя тоже просит, особенно, когда папа ест, немного капнула, сьела с удовольствием
Катерина Андреевна
Вот и у нас тоже самое.Только потом попка краснеет
покупай дорогой - без химии, или делай сама
дорогие кетчупы есть без химии. но содержат уксус. можно ли это малышу?
(спецом посмотрела сейчас состав хайнца - вода питьевая, паста томатная, сахар, уксус, соль, ароматизатор натуральный -сельдерей)
Сделайте кетчуп сами и налейте его в бутылочку от магазинного кетчупа.
надо делать так, чтобы не видел ничего вредного до самого последнего, он ещё за свю жизнь наестся. Берегите здоровье ваших детей, а то говорят тут чуть-чуть, а всего по чуть-чуть и наберётся много.
Алмагуль *****
Может и колбасу , и булки, и газ. воду, и грибы, и майонез, и сметану, и мясо жаренное есть в тихушку, постоянно гаситься от ребенка?
Делай вид, что кладешь в его тарелочку кетчуп, а сама лучше добавь какой-нибудь соус, который сама приготовила (без острых и пряных приправ).
Делайте кетчуп сами и вся проблема.
не покупайте кетчуп.... или по крайней мере прячте от сына) )
Алмагуль *****
Может всю еду прятать или вообще родителям не кушать?
Нельзя а то у сына буде пон... .
Нельзя давать маёнес кетчуп горчицу и все в этом роде.
Макпал Оралгазина
а МАЁНЕС это что за продукт?))