Воспитание детей

А Вы своим детям честно говорите как учились в школе? Или все были отличниками?

А и говорить не пришлось... дети разбирали старые завалы у родителей, нашли мои дневникИ... да, да. именно дневники-как выставляли пары-заводила новый дневник)))... долго с мужем изголялись надо мной...)))... но школу (физмат) закончила с двумя четверками... и честно признаюсь-истории не знаю)))... до сих пор)))
Ri Ta
Лучший ответ
Татьяна Никитина У нас похожая ситуация, сын нашел табели папы "отличника")))
У меня в аттестате три четверки, а муж - "золотой" медалист. Так что правду)
=Meruert= Scorpionka
Честно говорю. Но я и вправду двоечницей никогда не была!
Поэтому редкие двойки врезались в память, и об этом я подробно рассказывала.
Но мои средние оценки были "5" и "4".
Детям неважно, какие были оценки - им знания нужны и помощь. Если уже в 4 классе родитель тормозит, то какая разница, что там у него в дневнике водилось - помощи -то неоткуда ждать...
честно говорю. Я действительно в начальной школе была отличницей, а позже училась на 4 и 5.Мне скрывать нечего))
Оксана Исаева
Говорю. ) Вообще-то были и тройки за год. Но это не помешало закончить две вышки. Очно. )
Не интересно мне было в школе. Терпеть не могу школу. Она отняла у меня бессмысленно 10 лет жизни.
Всё что вталковывали нам по физике 4 года.. . Я самостоятельно прошла за три месяца. . но в сознательном возрасте. и нечего забивать башку так рано, и иногда тем кому это нафиг никогда не пригодится.
Татьяна Орлова
Для чего пустые слова, есть аргументы родителей - аттестат с отличием и золотая медаль. Все видно наглядно, обманывать не приходится, вот пусть и не позорит родителей, учится не хуже.
Да, честно. Я была отличницей.
А мне скрывать и нечего - я школу с серебряной медалью окончила )))
Мне кажется на этот вопрос стоит отвечать честно
Если ребёнку сказать, что родители были отличниками, а сам он не станет, то ребёнок будет себя чувствовать себя ущербным, неудачным ит. п. В этих чувствах ничего хорошего нет: ребёнок может "сломаться" и опустить руки, даже от негативных чувств могут начаться болезни!. .
Если родители говорят, что сами могли получить двойку, то дети понимают - двойка - это конец света. Это даёт веру в свои силы. Кроме того, дети и родители сближаются, когда ребёнок понимает, что родители были тоже в таком положении и понимают его
честно, стыдиться нечего.... не отличница, а шутя говорю, что " букварь "была.
Натуся *
Я даже свои дневники показала)))))
Lidia Cotiuba
Говорю честно-стыдиться нечего!
я честно говорю, что не по всем предметам была сильной, но ссылаюсь на то что не было условий хороших, как у неё и родителям было особо некогда со мной заниматься, я из многодетной семьи, и своей комнаты у меня конечно не было, а у дочери все условия, да и мозгами бог не обидел, только ленится немного)))
честно, скрывать нечего три четверки в аттестате (остально - "5"), и честно говорю, что нужно делать и как меня родители наставляли, чтобы в учебе было все хорошо, ЧТО ТРУДИТЬСЯ НАДО и НЕТ СЛОВА "НЕ МОГУ, А ЕСТЬ СЛОВО "НАДО"
Работаю в школе. На моей практике только один родитель честно сказал сыну, что он тоже так учился, с проблемами. Все остальные - отличники, особенно хорошо писали сочинения почему-то, не поймут только, почему у детей их проблемы с этим возникают.
Татьяна Орлова Умному и практичному, трудно с литературой) Основную мысль умный может выразить коротко и ёмко... а требуют много страниц. Разумный же, понимая это, "льёт воду" с доказательствами и прочей чушью. Извините, но я всегда понимала произведение с полуслова, и текст и подтекст, но не могла себя заставить писать то, что от меня ждут. Поэтому были не очень хорошие отметки. Слишком коротко) У сына та же проблема, но я никогда не смогу объяснить педагогу В ЧЁМ ДЕЛО, если сама не видит, а просто говорю - "Выше головы не прыгнешь"
Ri Ta Ну вам,как педагогу,думаю не стоит объяснять,про физиков и лириков...?)))
А я честно говорю, что вместо школы часто гуляла, а то как то глупо будет выглядеть, когда мой ребенок попросит помочь, а я дуб-дубом)))) ) Когда не получается помочь, так и говорю: видимо эту тему я в свое время удачно прогуляла))) ) и тогда обращаемся к папе, он у нас более образованный)))))
Kenzhik B
моя мама всегда честно говорила по каким предметам у неё 4, а по каким 5. но вот с её слов оценок хуже она не получала.)