Воспитание детей
Как приучить ребёнка самостоятельно учить уроки?
Что-то делает, но за трудные задания не берётся. Всё ждет меня.
Может, ему не хватает общения с вами - ведь родители обычно стараются много работать.. . Тогда, может, ему будет достаточно вашего присутствия, ваших прикосновений и объятий, когда вы его хвалите за выполненное задание самостоятельно?
Если так, то заведите себе корзинку для ручной работы или для чистки овощей - и сидите возле него, пока он делает уроки. И смотрите на него почаще влюблёнными глазами. Для вас, любящей мамы, это будет несложно.)))
показывайте на примерах дядь и теть кем он хочет стать.. .
и что будет если не будет учиться... .
у меня работало ...
все трое учились...
и что будет если не будет учиться... .
у меня работало ...
все трое учились...
Я в месте с ребёнком делала уроки, ужин не успела приготовить (конечно специально, с мужем договорились) обошлись бутербродами. На следующий день отказался от помощи, сам сказал чтоб я шла и занималась своим делом.
Думаю, что вы сами к этому приучили. Попробуйте сделать "ситуацию успеха": в подходящий момент похвалите, что сделал сам (а) и скажите, что боялись, что ещё маленький (ая) и не справиться, а он окзывается сам (а) ! И всё правильно! И по удивляйтесь! Только не очень долго, чтоб не зазнался, а просто стимул дайте "к новым подвигам", тоб хотелось вас ещё больше удивить и порадовать!
вы делайте дело он посмотрит на вас и будет делать уроки