надо мотивировать, а не наказывать. Например за хорошие оценки в конце четверти подарок
я так комп получила в конце года)
Воспитание детей
Люди что вы делаете если ваш ребенок не учит уроки? Как наказываете? Строго?
сильно зависит от возраста и состояния здоровья, от способностей и пр
в одной семье и то ко всем по-разнолму
Я 7 классов отучилась легко и весело. Мне мама помогала скорее морально, тем, что интересовалась, как дела, или радовалась моим успехам. Но в 8 классе я перешла в
другую школу, далеко, и все вокруг чужие, ученики и учителя, у меня много сил уходило
на адаптацию к новой обстановке. Особенно первые полгода. Мне сложно было удержаться
в прежних рамках и не сдаться.
А среднему брату с математикой была нужна серьёзная помощь - много пропустил. болел.
С ним папа часто делал алгебру и геометрию.
Младший, если что, бежал ко мне... Им родители в плане учёбы уже не занимались.
в одной семье и то ко всем по-разнолму
в прежних рамках и не сдаться.
Не, пусть оболтусом безграмотным вырастет.
Я не контролирую.
Айгерим Жаксылыкова
а кто контролирует?
чем больше контролировать тем больше он перекладывает все на родителей.... надо как можно реже лезть в его дела, тогда у него создается свое личное не принудиловка, а программа жизни, занятость цель... постарайтесь уважительно относится к его и занятиям и заданиям не давите не учите не приказывайте, а спрашивайте -ты уже свободен???. не переживайте школа свое дело сделает спросит по полной программе и накажет и похвалит... это его мирок ...больше самостоятельности и вашего доверия
Помогаю, мотивирую, крайние меры запрет на развлечения, но это когда специально промолчал о заданиях или совсем уже полна попа лени.
рядом сидеть надо в таких случаях
люди очень разные, искать надо подходы. Кого-то мотивировать наградой, кого-то наказанием, в кого-то хитростью знания впихивать. Кого-то так, как moli написал (очень хороший ответ. Но трудный для родителей)
а надо ли это ему?
Мой делает обычно. Но если не записал дз и двойку схватил, то лишен игрушек, книг, гулянки и кружка. Так что такое крайне редко бывает.
Строго..
Постепенно лишается всего, но и это не помогало.
Плюнула... наказываю за 2 и то через раз..
мотивация должна быть не в виде "подарок за оценки", типо получил 5=5 рублей, получил 2=2рубля, а показывать ему какие-то поступки, воспитывать, фмльмами, упражнениями, на психологичском уровне, к примеру, запрещать ему читать (если не уммешь, а заставлять веселится, сидеть за компьютером, вообщем делать то, от чего нереально оторвать среднестатического ребенка, воообще воспитывать ребенка нужно психологу, тогда можно вырастить просто ГЕНИЯ, это очень круто)
И че что он не делает уроки? вы понимаете 95 процентов не пригодится знания то что он учил в школе и в таком случае всего лишь несчастных 5 процентов пригодится... Лично мне не нужна математика))) или биология или русский язык или география и все предметы
молтком по пальцам. не зря же я спустила в унитаз столько лет в школе и потом в вышке чтобы те мне ничего не дали, работая на омерзительной работе зная что самые известные миллиардеры и бизнесмены зачастую даже школу не оканчивали
лучше строго не наказывать лучше один раз сказаать и елсли повторяется то еще раз а если это происходит постоянно вот тут уже надо принимать серьезные меры например месяц без компьютера!