Воспитание детей
Доброе утро. Подскажите, что мне делать?
Мне 16 лет, с 11 живу с маминым сожителем. За 5 лет мы ни разу не разговаривали. Мама всегда рядом с ним, так что у меня началась самостоятельная жизнь с 11 лет. Впринципе я на неё не жалуюсь, ведь сейчас есть друзья, знакомые, девушка, но они то все же родители... А сейчас, отчим стал возникать и больно много замечать во мне не достатков. Ему не нравится если я включаю музыку или смотрю фильм с громким звуком, то что я сижу за компьютером, то что часто позно прихожу домой, а если я не лег спать в 12 то на утро мы с ним обязательно ругаемся. Самое обидное то, что за время, пока за мной не наблюдался жесткий контроль, я начал курить, прогуливать школу, был круглым троечником и т.п. Мне ни кто слова не сказал, а сейчас я стал вытягиваться, посещать все занятия, повысил успеваемость, стал чаще находиться с друзьями в хорошей компании, я встречаю от них сопротивление. Недавно мама захотела проверить у меня уроки, как когда то в начальных классах, ну я естественно не сдержался и сказал ей что не собираюсь ей ни чего показывать, то что нужно было пораньше начинать воспитывать ребенка. Она рассплакалась и тут зашел ко мне в комнату отчим и надавал мне по голове (я мог бы в обратную дать, но остановило чувство, что я сделаю этим больно маме)... за то что я обидел маму и начал мне рассписывать что я ни кто по жизни, что я без учебы ни кем и не стану... Разыграл хорошего дядю который хочет поставить ребенка на правильный путь жизни... Я сам все понимаю. Сегодня ночью лег спать в 2 часа, читал книгу, закрыл дверь у себя в комнате чтобы не мешать. На утро опять скандал что мешал спать. Из-за этих проблем у меня начинаются проблемы везде!!! Помогите что мне делать?
честно не побоись обитеть маму, если это действительно МАМА, то если по серьёзному по мужски поговоришь с отчемом (возможно не без помощи кулаков) она поймёт и не обидется! А вот отчему зачастую бывают такие козлы! я сам просто испытал такое на себе, но был слишком мал поговорить с ним, а теперь мечтаю сделать это! Так что небойся ЕСЛИ начали забивать на тебя то и ты забивай, и навешай хороших люлей этому чужому дяде!
Трудно конечно будет, но не унывай, у многих и хуже бывает, знаю девочку школу заканчивает там оба родители пьют бьют а на ней и дом и больной брат и больная лежачая бабушка и просто уже б у любого крыша сьехала а она терпит тоже все.... а у тебя поправимо, просто еще твой переходный возраст и вдруг внимание отчима.... у него - возраст делай на это скидку там обострение всех болячек в организме он так и будет все сильнее и сильнее брюзжать и пилить.. . старайся сам рулить климатом в доме переводи чаще назло врагам все в шутку и юмор.... промолчит приучай сам их жить веселее жить то надо выхода нет а воспитывать не надо себе во вред только
Подростки как всегда видят только белое и черное! Если отчим придирается просто так, то это конечно очень обидно, действуй через маму. Молодец, что не ввязался с ним в драку, ничего хорошего из этого бы не вышло. Но то, что ты не соблюдаешь режим, слушаешь громкую музыку или телевизор с громким звуком, это уже не способствует нормализации отношений со старшими. Думать надо о том, что ты не один в квартире и мешаешь им. Старайся ложиться спать вовремя и домой тоже приходить вовремя - это и для твоего физического здоровья будет лучше и психологический климат в семье наладится. Не заводись главное, а проанализируй все и сделай правильные выводы.
Я думаю, что если ты скажешь маме все тоже самое что написал здесь, она должна понять.
С отчимом лучше вообще не разговаривать, чем ругаться. Попроси маму с ним поговорить, чтобы он к тебе не лез, ведь у него нет прав тебя воспитывать.
Пока ты учился в "средних" классах, был троечником и ещё не имел личной жизни (друзья, девушка) , тебя не замечали. В старших классах, подтянувшись в учёбе и повзраслев, ты стал мешать.
Спроси маму и отчима (вместе) , как по их мнению, тебе следует себя вести. Проследи за их реакцией на свой вопрос и на то, согласятся ли они друг с другом. Спроси (даже если не собираешся этого делать) , в какой день недели ты станешь проводить ночь у друзей. "Ночь" здесь имеется в виду, как вечеринка. Если ты тихо прийдёшь домой в 3 часа ночи, тебя не услышат. Насчёт громкой музыки ещё легче - одевай наушники.
Подростки всегда несколько более шумный народ, чем люди постарше. Обычно родители это понимают.
Вижу 3 варианта: ты им мешаешь специально; отчим придирается к тебе, потому что у нелады с твоей мамой;
он завидует тебе. Кстати, кем он работает, обеспечивает ли семью и есть ли у него свои дети?
Вот что я тебе скажу, ребенок (только без обид), маму надо слушаться по крайней мере до тех пор, пока живешь в ее доме-она хозяйка -ей решать и устанавливать правила .
Когда ты смотришь фильмы с громким звуком или не спишь по пол ночи -ты реально мешаешь не только своей семье, но и соседям -это правда .Домой надо приходить вовремя и вовремя же ложиться спать -это нормально .Тебя видимо задевает то, что замечания делает не мама, а ее друг. Он ей просто помогает .
Не бузи, договорись с мамой о распорядке дня и правилах поведения, возьми на себя ответственность за часть домашней работы и все наладится .Что бы к тебе относились по доброму -веди себя позитивно .Это не всегда легко .
Вы оба хотите добра любимому человеку, а делаете ему больно. Задерживаетесь-предупредите, хотите музычки-слушайте в отсутствии кого-либо или в наушниках. Взрослость определяется не ростом и силой, а наличием ума, ответственности за свои действия. Вы изначально знаете, что дороги маме и этим манипулируете, не надо провоцировать скандалы. Лучше плохой мир, чем хорошая война. Меня тоже когда-то поставили перед выбором-я выбрала детей. Но так быть не должно. Мать имеет право быть не только матерью, но и женщиной. Ищите компромисс, обозначьте главное и второстепенное. У вас скоро будет своя семья. Подумайте и о маме.
Ты молодчик, все правильно делаешь, прислушайся к этим советам, эти люди правы!! ! Будь сам добрым и покладистым, если бы это понимал мой сын... У нас почти такая же ситуация с сыном, мой муж, -его отчим! Поначалу они не могли найти общий язык, так как ревновали меня к друг другу, я стала разрываться между ними, однажды у них дошло до драки, а потом я им просто объяснила, что не могу разорваться и что мне нужны оба и они должны это понять, иначе мне прийдется выбирать, мужу сказала, что выберу конечно сына, хотя от мужа у меня еще один ребенок, потом они видать обдумали каждый все это, ситуация вроде наладилась, они стали находить общий язык, отчим ему помогает в некоторых делах или вопросах, сын в ответ на это проявляет к нему уважение хотя бы.. . Но отчимы разные бывают, кто знает, как твой отреагирует на твое проявление уважения, но вообще то его должно это зацепить. Понятно что тебе трудно найти ниточку уважения, тоесть за что именно его уважать, ведь в твоем понятии он должен сделать что то геройское по отношению к тебедля того, чтобы его можно было уважать, а ты постарайся найти в нем хотя бы какие то мелочные, житейские примеры уважения. Ну это с моей точки зрения, мне кажется, что должно помочь такое найти вам общий язык и не трепать нервы маме. А вообще, если хочешь могу познакомить тебя со своим сыном, пообщаетесь, может вместе разберетесь, поделитесь опытом!!!
поговори с мамой, она человек - поймёт; можно сесть втроём и решить этот вопрос, если отчим адекватный; лучше не копить обиды и не держать их в себе, решайте всё мирно и вместе!
это хорошо что ты начила хорошо учиться что тебя появились новые хорошие друзья. ты помни одночто если ты испортишься (начнёшь курить, пить, возаращаться поздно. и тд ) ты сама сломаешь свою жизнь. Дальше тебе жить а не им. Простоесли у тебя в будущем будут проблемы ты не вини их. это не опровданье. Просто то что ты гуляешь до поздно это тоже плохо с моей точке зрение. от этого начинаються первые поцелуи, секс и тд. Приди домой раньшезаймись хозяйством . ты девушка научись домоводству ты будущ. мать и любимая жена. А точто ты маму не тхочешь обидеть ты просто молодчина. мать это святое. Ты просто поговори с ней когда дома нет отчими. просто поговори раскажи о своих успехов в школе. я знаю что твоя мать обрадуеться у зная что у тебя большие хорошие планы на будущ. но помни не упрекай её что раньше она на тебе обращала внимание. Желаю тебя успехов в личной жизни и доброю душу
поговори с мамой. только не с позиции "надо было раньше воспитывать" и без упрёков и обид за то что привела мужчину в дом и уделяла ему больше внимания чем тебе. ты взрослый человек уже, поговори как мужчина. обьясни что тебя беспокоит. с этого начни.
Это правильно конечно, что ты стал самостоятельным, НО если ты действительно любишь маму надо было всё-таки дать ей проверить свои уроки, что-бы она убедилась в том, что теперь ты можешь сам делать отчёт своим решениям и поступкам. Я сам с 12 лет остался без отца и всё приходилось делать самому.. . тоже был без контрольным, но выучился, окончил школу, потом институт, армия! На отчима не стоит злится, лучше не воспринимай его обиды на себя! Главное, "поднимись", встань взрослым, а там сердце тебе само подскажет как поступить. Старайся не хамить ни матери, ни отчиму! Ты-же взял уже судя по всему себя в руки! У них "наладились" отношения и вот теперь хотят наладить отношения с тобой (хотя конечно не надо было забывать о ТЕБЕ! ) Дим, будь мужчиной, многое ещё придётся пережить в этой жизни. Это только первое испытание и ты его выдержал!
Желаю тебе поскорее вырасти и не повторять ошибок взрослых!! ! Удачи тебе в любви и в семейном счастье!
И вообще он сожитель никто в доме, а ты у себя дома. А с мамой обязательно поговори, она тебя поймет.
Тебе нужно быть помягче с мамой. Посторайся сдерживать себя по отношению к ней. Думай о том что она не только твоя мама, а то что она еще и женщина (хрупкое создание). Ты не маленький мальчик и наверно уже знаешь что женщины не презнают грубость. Посмотришь все изменится если мама увидит твою любовь.
Что касается сажителя, чтобы руки не повадно было расспускать ты всегда можешь написать заявление в милиции. Избиение приследуется по закону. А еше есть у меня вопрос. А где родной папа?