Воспитание детей

Что все таки на первом месте - воспитание или уже при рождении полученный характер? Истории из жизни..

Zarina Alibekova
если в пример привести моих детей, то характер вперед ребенка выходит из утробы, и как не бейся ничего не выйдет, чуток можно только подшлифовать и не более того.
Татьяна Бикинеева
Лучший ответ
Zarina Alibekova как я вас понимаю)
При рождении есть ещё не готовый характер, а задатки и они формируются. Есть ещё гены, они влияют.
Характер на первом месте. Человек такой какой есть. Влияние воспитания возможно, но душу не переделаешь!! ! Многое зависит от самой личности, от взглядов на жизнь, которые формируются с возрастом. Основы личности и характера складываются у человека примерно до 5 летнего возраста!! !
Я работаю в детском садике, замечала, что в 2-3 года люди уже очень разные по восприятию жизни, темпераменту, выбору игр. Так же общаясь много с детьми и с родителями, замечала, что в одной и той же семье бывают на удивление разные дети!! !
В детстве, я часто была сама себе предоставлена, мама много работала, папе было вообще часто не до меня, а потом он от нас ушёл.. . Я сама себя воспитала чем меня кто-либо.. . Помимо воспитания важно и самовоспитание!! !
Думать, что всё зависит от воспитания и что человек - это белый лист бумаги - это просто наивность.. .
Помните, что в Советском Союзе была идеология?? ? Октябрята, пионеры, комсомол и прочее в таком духе.. .
Всех людей растили по одинаковой системе.. . Все были друг-другу товарищами!! ! А теперь?? ? Разве не от разного восприятия рапалась одинаковая для всех система Совесткого Союза?? ?
Всегда надо учитывать, что люди индивидуальны и на одно и то же имеют разное восприятие жизни!! !
Это неотделимо, воспитание-очень важно, но каждый ребёнок рождается со своим *внутренним стерженьком*-вот его.... нельзя *ломать* или *перегибать*
Елена Никитина
В равной степени, плюс социальная среда в целом, в которой воспитывается ребенок.
И все-таки, дети уже рождаются с характерами. А вот какие условия будут у них для развития этого характера в дальнейшем, это уже другой вопрос.. .
Жаль, что мы тут все стараемся, отвечаем, не даем Вам уснуть, только ради Вашей прихоти.. .
А вопрос на самом деле, интересный.
Zarina Alibekova почему жаль? Почему прихоти? Вы ведь не знаете всех обстоятельств и почему отвечаете за всех? во народ...
Думаю, что рождаются детки ...и глупо пытаться "переделать" их характер. Всё что можно, при зачатии уже сделали. Сужу по своему 8-ми месячному сыну. Малявка ещё , а характер, поведение, "заскоки" мои. Как в зеркало смотрюсь . Я далеко не ангел - очень сложный человек. Я понимаю как мне будет с ним не просто, а с дргуой стороны я уже научилась его понимать, когда он капризничает. Стала справляться, когда поняла, что это мои клон.... но переделывать даже не буду пытаться. Договариваться будем и компромисы искать.
Могу сказать, что вопрос Ваш не может требовать однозначного ответа, потому как характер и воспитание - это 2 разных субстанции . Характер, темперамент не переделать, но воспитание может при этом быть как хорошим так и плохим.
думаю воспитание... у меня с рождения сложных характер, но меня воспитали так, что я могу его сдерживать, где-то уступить, где-то воздержаться. не всегда конечно получается своё "буйство" сдерживать.. .
от воспитания очень многое зависит...
Оксана Залата
Характер не заложен, его воспитывают.

А ребенок - читаем - чистый лист бумаги, что напишем, то и будет. Но надо понимать, что на нем "пишут" не только родители, но и общество, садик, школа, колледж, институт, работа.. .
Задача родителей - заложить основу, какую? Это зависит от родителей.
Егор Лягушкин
Zarina Alibekova ну как чистый лист? Ведь даже в роддоме, они все по разному кричат))) Одни с требованием, другие просяще))))
Светлана Тарханова Вы в самом деле в это верите???
Вот в нашей семье росли я и мой брат! нас воспитывали абсолютно одинково1!!
Только Мы сейчас совсем разные люди!!!
Только характер. Нас в семье 2 сестры, обе в одинаковых условиях воспитывались. Обе на 100% разные. Воспитание тут не причем.
Zarina Alibekova согласна) у нас три сестры, все как небо и земля)
Однозначно ВОСПИТАНИЕ! У моего старшего сына 9 лет характер не из лучших, а воспитан хорошо.