Воспитание детей

Навеяло вопросом о прокалывании ушей и сережках.

Мама, а бабушка особенно, хотят проколоть дочке уши. Сами дырок в ушах не имеют, и делать их не собираются. Спрашиваю их, зачем? Отвечают, что им так нравится. А ребенок? Зачем дочке эти серьги? Сейчас она не понимает, что потом ей придется постоянно эти серьги обновлять, бороться с желанием воткнуть в уши невообразимые брильянты. И вообще, в жизни появляется целая полоска проблем с этими дырочками в ушах. А потом, если взрослой девушке и захочется носить серьги, проколоть уши не такая уж большая проблема в сравнении, скажем, с зубными коронками. PS. Такая же проблема с длинными волосами. Сами обе стрижены коротко, дочку убеждают отращивать косы. Каждое утро перед детским садом целая проблема с этими волосами с криком и плачем. Может быть поддержите? Или переубедите меня.
Классический пример переноса своих желаний на ребёнка - они её ещё в секции записывать не начали? В те, которые сами не посещали и очень об этом жалеют? Готовьтесь, следующий шаг будет такой.
Ольга Муратова
Лучший ответ
Вера Вера хорошо, если на этом остановятся. а автору вопроса - загляните на сайт Свияша. там как раз есть статья на эту тему: отцы и дети - кто кого воспитывает?
Татьяна Кузнецова Точь в точь. На бальные танцы и на рисование. Хватило обеих на 2 месяца по первому (неудобный распорядок) и чуть больше по второму.
не собираюсь вас переубеждать. никогда не могла понять родителей, которые заставляют детей делать, то что не в принципе не имеет особого значения, а длина волос и проколы ушек практического значения не имеют.
В общем, поддерживаю, захочет проколет сама и с волосами тоже самое.
Света Цык
Поддержу, моя подруга в раннем детстве дочери уши проколола и меня подбивала (чтоб я своей дочке проколола в младенчестве), я так же не понимаю смысла.... когда ребёнок сам захочет-лишь тогда я об этом подумаю: рановато или уже можно.... а про волосы.... спорный вопрос-ведь надо будет постоянно стрижки делать, иначе волосы в глаза лезть будут
Мне кажется, что в любом случае если и прокалывать уши, то лет в 12- 14, чтобы девочка сама могла осознать, хочет она этого или нет!

А волосы... ну что, это игрушка!
Ничего страшного нет в длинных волосах)
Проблемы в этом никакой не вижу. Сейчас это всё просто и безболезненно.
Многие прокалывают ушки малышкам чуть ли не с рождения - всё в порядке.
Я дочке проколола в 3 с пол. года, она сама хотела. Всё отлично.
Главное спокойно относиться и ухаживать за ушками, волосами. Как по мне, то лучше не делать стрижку пока маленькая. А если проблема с расчёсыванием, попробуйте спрей для расчёсывания волос - классная штука. Нам подарили, дочке очень нравится, действительно очень легко расчёсывать и не будет никаких мучений ребёнку.
Может ваши женщины не умеют просто найти подход к длинным волосам, раз сами коротко стригутся.
Татьяна Кузнецова Подсчитал в детсадовской группе: с косичками на две девочки больше, с сережками всего три.
За подсказку о спрее - спасибо. Попробуем.
ну что сказать... они принцессу хотят. лично я бы дочери лет до 10-ти бы уши не прокалывала, пусть сама решает.
вот мне как отрастили волосы, так до сих пор срезать не могу, жалко. А на счет ушек я сама маму клянчила проколоть их еще с 4лет. Дочке старшей проколола уши в годик, теперь ходит в зеркало любуется (ей 2), и младшей хочу по-раньше проколоть.
Татьяна Кузнецова Просто интересно, а, если помните, что Вас подтолкнуло просить маму в 4 года о сережках.
По поводу сережек - я тоже хочу дочуне ушки в будущем проколоть. Это красиво. И почему проблема? Мне тоже в детстве прокололи. Проблем не было. Я серьги не меняла лет 10. И ничего страшного.
По поводу волос - это же красиво!! ! Маленькая девочка и с красивой прической из косичек и хвостиков))) .
Пусть доча побудет принцеской!!!!
я думаю что дочке надо подрости и самой сделать выбор я прокалола в 12 лет уши
Alexandra Lopatina
на счет волос (у самой длинные волосы) я считаю, что девочка к возрасту лет 14, если захочет обрезать косы, ее никто не остановит.. . (а может и раньше).. . я своей дочке тоже косы отращиваю, но особых возмущений с ее стороны не наблюдаю.. .
а про сережки я вообще считаю, что прокалывать уши или нет - это решение должен принимать тот человек, которому будут колоть.. . мне мои родители всю предлагали проколоть уши, я до последнего отказывалась, но зато в 16 проколола аж 7 дырок...
Татьяна Кузнецова Вы знаете по себе, что длинные волосы - это не просто красиво, но и трудоемко, поэтому и дочка, глядя на Вас, берет достойный пример. Я полностью с Вами согласен.
на счет сережек, я вам скажу одно: как воспитаете дочь, так она и будет у вас требовать... я проходила в 1 паре сережек до замужества, а 2 пару муж подарил! Просто это человеческая лень... ухаживать за ушками после прокола, а про волосы я уже молчу,. . девочка-должна быть девочкой (косичка (и) , хвостики, бантики)... Вы, наверное, мальчика хотели?
Татьяна Кузнецова Сейчас очень быстро сообщают, кто родится, на хотение остается мало времени.
С дочкой у нас полное понимание, так получилось, что с почти с рождения я ее занимался. Может быть поэтому и особенно обидно.
Моя старшая лет с двух с половиной стала просить проколоть ей уши и даже сама хотела иголкой проколоть. В пять лет наконец прокололи. Что - то пошло не так, серьги она носит не постоянно, почему, и сама объяснить не может. Волосы отрастила длинные, обрезать не хочет.
мне прокололи уши, когда я сама попросила - в 5 классе
Думаю всё же, лучше когда подрастёт и сама выберет, что лучше.

бабуля с мамой похоже желают доче того, чего сами не имеют по каким-либо обстоятельствам... самоутверждаются что-ли таким образом? !

пусть себе уши проколют :)
Татьяна Кузнецова Спасибо.
Вот и я пока держу позицию на условиях, сначала сделайте дырочке в ушах себе. Жаль из родственников в основном женщины, поэтому моя оборона дочкиных ушек постепенно тает.
ребёнок должен иметь право выбора! , попробуйте спросить у дочки хочет ли она таких эксперементов?
Арина ***
Татьяна Кузнецова Пока она со мной - не хочет, как попадает в общество бабушки, начинает колебаться.
На счет зережек - бОльшая часть девушек жалеют, что им прокололи уши.. .
На счет волос - не стоит так категорически отталкиваться от этой идеи... но все должно быть в разумных пределах, естественно... Волосы - показатель культуры человека...