Воспитание детей

Стоит ли давать ребёнку соску и как его потом отучить? У кого есть опыт.

Мамы, запомните простую истину! Ребенок, сосущий пустышку, не кормится по требованию! По требованию он сосет пустышку! Можно говорить о кормлении по требованию только в том случае, если ребенок ничего не сосет кроме груди и прикладывается на каждое беспокойство или поисковые движения, засыпает у груди и с грудью успокаивается. Например, в возрасте 2-3 месяцев в таком случае прикладываний не получается меньше 12! Прикладывания различны по продолжительности, от 1,5 часов (малыш может засыпать с грудью и спать, посасывая) , до 2-3 минут (прикладывается, например, чтобы пописать, или сразу после мочеиспускания) . Различна и частота прикладываний. Утром малыш, насосавшись за ночь, прикладывается реже и спит дольше. Вечером промежутки между прикладываниями укорачиваются. В первый месяц жизни малыша прикладываний по требованию в течение суток получается 16-20. И именно такое количество прикладываний является достаточной стимуляцией маминого организма для выработки необходимого количества молока. Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, действует принцип: сколько ребенку надо – столько у мамы есть. Пустышка не дает возможности этому принципу осуществляться. Единственная ситуация, когда можно использовать пустышку:
Бывает, когда мама куда-то относительно надолго ушла, оставив ребенка с кем-нибудь. Этот кто-то может попробовать дать малышу пустышку, если у него не получается его успокоить. Но! От ребенка до 2х месячного возраста маме лучше не уходить. И еще одно но. Ребенок старше 2х месяцев в ситуации, когда мамы нет, может отказаться от пустышки. И если все же ребенок в отсутствие мамы сосет пустышку – в мамином присутствии он не должен ее видеть. Если обстоятельства сложились так, что ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то пустышка ему необходима! Не зависимо от типа вскармливания у ребенка сохраняется потребность в сосании. Сосания только бутылочки со смесью ребенку не хватает.
Галина Скрыпникова
Лучший ответ
Мои росли с соской. А отучать просто, когда начнет понимать примерно полтора года, в один день убрать из виду ( Только так что бы НИ ГДЕ не попадались на глаза) и потерпеть может недельку-две. А еще придумать историю (Показать на улице собачку-кошку и сказать, что унее детки и им нужнее) Я так отучала от бутылки в 2и 8.Месяц за мной ходил привиде собаки и просил :Скажи собачке пусть принесет назад!
Мы пытались воткнуть... Месяца три сосала, а потом ни в какую)) У всех по-разному.
Я давала! Без соски замучаетесь!
Юлия Ионова
МАРГАРИТКА Не советую . Мой сын был спокойным и растила его одна . Разговаривать начал очень рано .Купила книгу врача Спок и так и воспитала сына ...
у кого то мышка на даче своим деткам отнесла ,:)...Cо старшим как то все само собой потихоньку получилось, про племянника не помню - был с пустышкой или нет, племяннице про мышку рассказали... младший соску сосать не хочет - пробовали дать - плюётся, дальше чем видит... слышала что дети которых не кормят из бутылочки соски сосать отказываются... похоже что так оно и есть.
старший сосал до 1,6 лет, потом собака на его глазах сгрызла эту резинку и он легко отвык, а мелкая соску так и не взяла, сосет палец уже ровно 3 года, ноготь расслаивается и не знаешь что лучше!
соску давать стоит, так и ребенку спокойнее и в квартире тише, а отучают все по-разному, у кого-то ребенок сам отказывается, кто-то соску каждый день по милиметру отрезает, кто-то по почте хрюше со степашкой отсылает)))
Если нет необходимости (ну там от груди не отлучаете еще?) , то зачем тогда давать? Выработка неправильной техники сосания и как следствие - застой молока в некоторых протоках молочной железы, отказ от груди, неправильное формирование прикуса и т. д. Оно Вам надо?
Не надо заставлять брать соску ничего хорошего от этого
дети все поразному бросают соску, я вот старшую отучил уговорами что она повзрослела, а младшие сами бросили