Воспитание детей

Часто здесь читаю: "ребенку 4 (5)мес., пытается сесть. Можно ли его сажать?" А "пытается"-это как?

На примере собственного ребенка: не пыталась, лежала, пару недель назад подтянулась и села, сидит сама когда захочет.
Fatima Zhumayeva
моей сейчас 4.5мес. с 4 мес. она цепляется за свои штанишки и сгибается пополам пытается сесть или цепляется за мои пальцы и поднимает спину и голову начинает садиться. Старшая у меня в 5мес. уже сидела сама, сейчас ей 12лет и все в порядке. А то что пишут про загиб матки и т. д. это все ерунда у многих женщин какие нибудь проблемы и, что получается всех их рано садили чушь, если у ребенка позвоночник готов и костяк крепкий, то он и садится рано, а у кого слабые мышцы и т. д. то они и садятся после 7-8мес.
Юля Альманова
Лучший ответ
ну у меня дочь села в 4.5 месяца. и сколько не говорили, что вредно, не давай ей сидеть, пусть лежит. я отвечала: а попробуй положить, если она как ванька-встанька- раз и села. а сын сел в шесть месяцев. а племянник в семь уже пошел. у всех детки разные. но принуждать к чему то не следует
Лидия Куценко
мой пытался. он переворачивался нбок опирался на руку и пытался подняться но сел гдето мес в 6 и через 2 нед встал
Инна Неважно
Мой пытался.. приподнимал головку и ножки, кряхтел...
Fatima Zhumayeva Если считать как вы пишете, что пытался, тогда у нас ребенок в 2мес уже пытался!
у меня дочка тоже сидела в 4,5 месяца, если ребенок активен почему бы и нет, хотя врачи против)
У меня ребенок сам сел вообще месяцев 6 или 7, примерно в это же время пополз. А ортопед вообще сказал, чем позже начнет садиться тем лучше, чтобы косточки таза не страдали.
Ребенок ноги разглядывает, ноги поднимает и голову поднимает, изучает себя, тянется - мышцы тренирует. это еще не пытается сесть. Вообще плохо, когда рано садится. Бывает сядет рано, а потом ходят к ортопеду исправлять до школы. Всему свое время. У меня старшая (ей сейчас 2 года) сначала ползать стала в 5-6 месяцев, а села только в 7. Младшая еще не села и не пытается, только ноги и голову тянет - 4,5 месяца.
И М