Воспитание детей
ребенку 4.5 мес,часто просыпается ночью,и я вместе с ним соответственно. только он потом засыпает,а я нет. что делать?
Могу как многодетная мама сказать, что то, сколько ребёнок спит зависит от индивидуальных качеств ребёнка . Двое моих детей спали и ночь и утром до 11 могли спать . Даже не просыпались когда меняла им пелёнки ( тогда не было ещё памперсов ) . Но одна из причин почему может беспокоиться малыш - это то, что у него может от пота чесаться личико ( я умывала тёплой чистой водой -лучше кипячёной или даже из бутылочки минеральной без газа и ребёнок успокаивался и спокойно спал, а проверить легко - лизнуть носик, если солёный, значит малыш вспотел - меня научила в свою очередь этой хитрости мама 13 детей ( у неё спал крепко всю ночь и не просыпался и я заметила, что она как будто колдует над ним, а она его просто умывала и успокаивала перед сном ) . Двоих младших я уже купала в чистой водичке перед сном почти каждый день, особенно летом . В квартире у нас тепло, даже жарко обычно .
А что тут сделаешь... Так бывает почти у всех... Я до пяти месяцев по ночам практически не спала... На то и дети... Перерастет - все будете спать)))
мой до 2-х мес. просыпался каждый час ночью. потом каждые два часа, сейчас нам 5,5 мес. , просыпается 3-4 раза за ночь, остается только ждать когда сон наладится у малыша.
Терпите, после года будет легче! Ребенок сейчас маленький и ему необходима забота не то что еже часно, а еже секундно! На то он и ребенок. А если сильно устаете не высыпаетесь, попросите бабушек, мужа пусть Вам помогут. Мой муж раз в неделю брал заботу о детях на себя, а я всвою очередь отдыхала!
moemy 6 mes. y menya toje takoe s samogo rojdeniya sunylki. moj myj yje mesyac vstaet sam k rebenky do 5 ytra, a potom ya. eto chtob y menya bilo menshe vozmojnosti sebe son perebit, no vse ravno prosupaus i chastenko ne mogy ysnyt
Попробуйте класть на ночь под бочок. Недавно узнала о том, что если в ночное время ребенок рядом, то вырабатывается гормон, влияющий на количество молока.
Да и мама может отдохнуть, а не вскакивать всю ночь к кроватке
я не спала пркктически с 4 до 6 месяцев вместе с сыном нам сейчас пол годика только только начал налаживаться сон, после того как вылез зубик
я на тот момент кормила грудью, и поэтому просто ложила его рядом с собой, но очень тчательно укладыв., чтоб его не раздавить (подушка, и все такое). и когда ему надо было, он кушал. получается оба спят, при том чутко получается. это его не разбаловало.
Я тоже часто не могу уснуть после тог, как малыш ночью просыпается! Надо постараться раслабиться. Не всегда удается. Вернее почти никогда.