Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Воспитание детей
Подскажите пожалуйста!!! Как помочь ребенку избавится от соплей если он не умеет сморкаться!? Кроме каланхоэ? СПАСИБО!
Спринцовкой отсасывают. Но, бережно вставляйте в нос!
Протаргол капли. Именно от соплей. В аптеках продают, фармацевты сами делают.
Еще - мы так делали - как Маришка советует, палочками сопли вытащить и закапать Називином. Этого на всю ночь хватит.
Я своего научила сморкаться. Ну если ребенок не грудничок, конечно. Тогда можно спринцовкой
Наталья
А как научили? Ему 2,2 но не как не хочет сморкаться?
Аспиратор детский. На крайняк, если не дается, то своим ртом. Противно конечно, но это же Ваш ребенок, потерпеть можно.
отриви бэби, суперская вещь! спец трубочка, высасываешь ртом.
сопли извлекала аспиратором назальным (в аптеках продаются) . Если глубоко "засели", то накапать в ноздрю аквамарис или физраствор и при извлечении из одной ноздри другую зажимала пальцем. Но это ему очень не нравилось. Лечила сначала називином, потом протарголом. Еще доктор порекомендовала десны гелем мазать, говорит из-за растущик зубов доп. нагрузка.
Врачи аква-марис обычно прописывают.... это и не сосудосужающее и насморк пробьёт на ура.. . посмотрите дозировку в интернете в зависимости от возраста и протиопоказания
ватными палочками аккуратно извлекаете соплюшки
далее крылья носа смазываете либо мазью доктор мом или звездочкой.
есть специальные капли в нос
и смотрите чтоб ноги у ребенка были в сухими и в тепле - это тоже на насморк влияет. не болейте
есть специальные капли в нос