Воспитание детей

говорите ли вы своим детям правду голую, неприкрытую, страшную?

дети в возрасте 12-20 лет
Лучше правду.
Но если она страшная, то скажете то, что дети могут понять и воспринять.
Наверное это будет полуправда.
В любом случае, врать нельзя....
Светлана Невар
Лучший ответ
Правду, но одетую в советы и информации
Валентина Иванова пробовала. не верит!
у нас такой страшной правды нет :)
типа "Ты умрешь! ты умрешь!!!! придет за тобой смертушка!!!! "
Я такую сама не знаю! ))
Юлия Шатило
нет
...вот именно детям (12-20лет) и надо рассказывать самую СТРАШНУЮ, ГОЛУЮ правду!
...хотя, может одумаешся?
Кппк Сарыколь
да лучше о многом говорить, у детей нет особого опыта еще, поэтому они не воспринимают большинство вещей страшными как взрослые, которые уже трясутся за бизнес, за имущество за личную власть и тп, а для детей даже смерть напр это просто инфо, мало во что окрашенное, и даже хорошо им поразмыслить, позадавать еще вопросы, правда вообще всем хорошо в этом смысле, развивающе, и взрослым в том числе
Скажу, но не все.
Придет время-объясню.
Elena Ch
Правдой тоже можно убить, как и ложью. Поаккуратнее с правдой, тем более на неокрепшую детскую психику. Можно ведь по разному обьяснить. Одна мама так обьяснила 7-летнему сыну, что такое гомосексуализм, что он начал писаться от страха в присутствии незнакомых мужчин. ( хотя можно было просто сказать, что это когда два дяди любят друг друга )
Поверь мне пусть лучше они это узнают от тебя, чем от чужих людей.
всему своё время... правду говорить надо всегда, но в разном возрасте с разной степенью объема...
Лариса Ребрик
В 12 лет - одна правда, а в 20 уже другая. Мне кажется надо регулировать объем выдаваемой нами правды. Хотя иногда бывают безвыходные ситуации и сказать надо все как есть, как бы тяжело не было ни тебе, ни ребенку....
-----Олька -----
смотря какая правда. иногда лучше сладкая ложь, чем горькая правда...
У меня собственных детей нет, но я бы вот такую голую, неприкрытую и страшную правду ни своим, ни чужим детям не сказал.
У детей не та психика, чтобы воспринять все на уровне взрослого. Могут быть непредсказуемые последствия.
в разных случаях по-разному, ведь ситуации бывают разные, вообще вопрос воспитания детей меня тоже волнует. очень хороший вопрос, только нужно немного субьектировать его.
Мне самому 11,не говорят и сильно боятся если кто-то скажет (не знаю почему)
Karina Karimova
Karina Karimova Поэтому просыпается дикое любопытство:)
Я бы не стала говорить страшную правду детям... как ни как они дети...))