Воспитание детей

Мне пришла в голову такая мысль про воспитание детей (см. внутри)

Я подумала, что если ребёнок в подростковом возрасте потрепал нервы родителям - прогуливал школу, убегал из дома, много спорил, то к тому моменту, кода он станет самостоятельным, родители перебесятся и не будут донимать его своим излишним вниманием. Если же ребёнок в подростковом возрасте был прилежным и послушным, родители начинают всё больше придираться к нему когда он вырастает. Что Вы думаете по этому поводу?
Aliya Mukasheva
Зависит от родителей. Взрослые вообще не любят упускать возжи из рук. Представьте, в подростковом возрасте они уже отчаились бороться (можно сказать ребенок свое право отстоял) , а когда прилежный чувство контроля, нужности, значимости (выберете нужное) давлеет все больше. Ведь ребенок уже и не малыш. А значит в них особо не нуждается, это страшно... Осознать то, что ребенок не нуждается в тебе так, как раньше. Малыш вырос...
Эльмира Тунгушбаева
Лучший ответ
Aliya Mukasheva Вот, Вы мою мысль правильно поняли)
Да ничего я не думаю по этом поводу. Глупые расуждения маленького ребёнка. Мы ведь--родители--вас-детей-только и рожаем ведь. чтобы было к кому попридираться. Нам же без этого не жизнь!
Елена Колос
Родители по любому донимать будут, если у них других детей нет. Ну или внуков или хоть бизнеса какого нибудь...
Алла Бойко
Мы с братом вели себя абсолютно адекватно в подростковом возрасте. Сейчас стали взрослыми, у обоих семьи и дети, и родители нами гордятся. Никогда не придирались к нам и не придираются. Я думаю, у все по-разному. Если дети растут уверенными в себе, им не нужно самоутверждаться за счет нервов родителей...
Не согласна, я знаю очень много людей, которые ну никак не походят под эту закономрность.
Думаю, что вы не правы, дети разные, родители разные, нет никакой закономерности и неужели вы думаете, что родители просто так "придроаются" от нечего делать. Я всю жизнь была послушным и прилежным ребенком/подростком, у нас с мамой замечательные отношения всегда были и есть до сих пор.
Никакой связи не вижу.
Я всю жизнь была ужас какой послушной и прилежной. Родители никогда не лезут в мою жизнь. Мама порой даже, сама говорит- это твоя жизнь- ты и решай.
А у мужа другая история- он бы мальчиком-хулиганчиком, школу прогуливал или нет- не знаю, но шкодил- довольно часто, и по крупному- сам рассказывал. Ему скоро 36. А мама до сих пор считает что он немощный маленький бестолковый ребёнок- всюду влезет чтобы свою лепту внести. Порой раздражает даже.
Это зависит от самих родителей, а не от того какие дети.
Ирина Сычёва
Я лично не вижу связи между этим. Каждый каким был, таким и останется.
универсальной закономерности нет
Я точно не подхожу под эту схему
Tamara Cravcescu
ой, эта такая щепетильная тема, что трудно даже начать думать о ней.. . НО на своем опыте знаю, хоть родители и не родные были, но то что их надо как бы сказать помягче "воспитывать" чтоли.... нельзя полностью постоянно потакать.. . я конечно это делала не 12-15 лет, а уже 17-18, но как показывает ситуация это пошло на пользу, и хотя я чувствую поддержку, опеки как таковой нет. а опекают они как раз взроослых своих детей.... там всё в мега-маштабах....
Я думаю, что здесь нет связи. Человек способен меняться в зависимости от ситуации, поэтому не стала бы делать таких глобальных выводов.
Aliya Mukasheva Возможно, но поэтому я и спрашиваю. Как оказалось, сторонников моего рассуждения почти и нет. Но я сделала такой вывод исходя из наблюдениями за семьями окружающих меня людей.
Мне понравилась фраза "родители перебесятся " . О, родители оказываются не воспитывают, а бесятся! Кошмар.
Anna Alpatova
Aliya Mukasheva Не придирайтесь к словам, а отвечайте на вопрос. Либо не отвечайте
что-то есть
Elena Volkova
нет, единственный выход запугивать интернатом, меня мать с 5 лет запугивала им и я вырос хорошитсом и не прогуливал и школу ) щас на программиста учусь и я благодарен своей матери что она меня так выросла )
Таня Помозова Я своего пробовала пугать - не пугается. Уже ничего не помогает. Мы с ним пытаемся договориться (не бить) - сейчас это уже хуже получается.
даже не знаю. Мне так не кажется
Ничего подобного!
Как воспитаешь таким и вырастет. И если ребёнок в подростковом возрасте был прилежным и послушным, родителям совершенно незачем будет к нему придираться.
А насчёт того, что ребёнок в подростковом возрасте потрепал нервы родителям, так к тому моменту, кода он станет самостоятельным, родителей возможно посылать уже куда-нибудь будет :(
Aliya Mukasheva А мне кажется что они привыкают к тому, что он такой послушный, а когда он не хочет больше потакать всем желаниям родителей и жить своей жизнью, им кажется что он им по-прежнему что-то должен