При введении прикорма следует соблюдать некоторые правила:
*Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (5-10 г – 1-2 чайной ложки) , и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы. *Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как ребенок привыкнет к первому (1-я неделя – постепенно увеличиваем объем до необходимого, 2-я неделя – привыкание, с 3-й недели – новый прикорм и т. д.) .
*Не вводить одновременно два новых продукта. При этом в случае возникновения аллергической реакции будет легко установить ее причину. *Использовать для прикорма блюда, однородные по консистенции и не вызывающие у ребенка затруднений при глотании (каши, пюре). *С возрастом нужно переводить малыша на более густую, а позже и на плотную пищу.
*Как можно раньше приучать ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию. *Постепенно разнообразить состав пищи и увеличивать ее количество. При вводе новых продуктов питания в рацион малыша рекомендуется вести дневник питания. В него следует записывать продукт, введенный впервые, его объем и реакцию ребенка на прием. Овощное пюре. Начинать лучше с пюре из одного вида овоща. В 1-й день введения овощного пюре его порцию объемом 5-10 мл (1 - 2 ч. л. ) перед кормлением, а затем докармливают грудным молоком или смесью. И так увеличивать по ложечке. Разнообразные овощи в состав пюре включают постепенно, каждый вид поочередно в течение 5-7 дней (кабачки, цветная, брокколи, картофель, тыква, морковь и. т. д.). Затем каши: В начале рекомендуются рисовая, гречневая, кукурузная, затем - овсяная. Начинают прикорм так же, как и в случае с пюре - с 5-10 мл перед кормлением грудью. Лучше делать это в утренние часы, а овощное пюре, к которому малыш уже привык, можно перенести на более позднее время. На 2-й день количество каши увеличивается до 30-50 г, и за неделю доводится до объема одного кормления 130-150г. Вторая неделя отводится для полного привыкания к новому продукту. Сок ребенку дают, начиная с 3-5 капель и в течение недели увеличивают объем до возрастной нормы. Что касается ассортимента, то первым можно рекомендовать яблочный сок, который менее других способен вызывать аллергию. Затем - грушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый, а на следующем этапе – черносмородиновый, вишневый и другие ягодные соки. Через 2 недели от начала введения сока ( 6,5 месяцев) , когда малыш привык к нему, вводят фруктовое пюре из аналогичных фруктов и ягод. Творог вводят в питание ребенка не ранее 6 месяцев. Его начинают давать с 0,5 чайной ложки (по тем же правилам, что и другие виды прикорма) , через месяц доводят порцию до 30 г, а к году - до 50 г в день. Иногда, при недостаточной прибавке веса, количество творога увеличивается. С 7 месяцев малышам дают желток куриного яйца .Начинают с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день. В рационе детей с аллергическими заболеваниями этот продукт неприемлем. При склонности к аллергии рекомендуется желток перепелиных яиц. Мясо в 8 месяцев. Здоровым детям мясные пюре дают, начиная с 5 г (1 чайной ложки) , и к году постепенно увеличивают до 60-80 г. Начинать лучше с мяса индейки, говядины, постной свинины. В питании детей-аллергиков не следует использовать мясо курицы, а в меню малышей с аллергией к белку коровьего молока не должно быть телятины и говядины. Если у ребенка имеется аллергия на многие виды продуктов, лучше всего использовать для прикорма конину, оленину, мясо кролика. Кефир можно давать малышам, начиная с 9-12 месяцев, в количестве, не превышающем 200 мл. И т. д.
Воспитание детей
Что можно давать четырехмесячному ребенку в качестве прикорма. (яйцо, творог) в каких пропорциях
сок.... потом пюрешки.... потом кашки....
Начинать с сока яблочка (с пол чайн ложки), постепенно увеличивая кол-во... потом пюрешки фруктовые, кашки, овощи.... но это потом....
Рановато ещё для прикорма. Сочок можно начиная с чайной ложки.
яйцо и творог точно нельзя
в 4 мес ничего
Можно и нужно. 1.Половину куриного желтка или перепелиное, добавить рестительного масла, лучше оливковогополовину чайной ложки и перетереть. Один резв два дня. 2. 50 гр творога чайную ложечку сахара. столовую ложку кефира все перетереть если густовато добавте кифира. Кефир и творог не жирные Кефир 1% творог максимум9%. оставшуюся норму кормления добавте смесь или грудное молоко. Одно кормление 150-180 гр. Лишнего он сам несьест но и голодным не оставляйте
творог рано для 4х месяцев, да и яйцо тоже не в тему. вам надо потихоньку вводить соки, каши, пюре овощные, а потом фруктовые, позже мясные пюре. у меня дочка половину грудью кушала + смесь. вводить прикорм стали где-то с 5,5 месяцев, начали с фруктовых пюре. творог стала давать с 7,5 месяцев, а желток с 8ми!!!
Если на искусственном вскармливании, то в 4,5 мес яблочное пюре. На кончике ложечки. Постепенно увеличивайте. В 5 попробуйте кашку, потом овощи. А творог и желток позже. К 6мес. Сок тоже не торопитесь. Он сложнее усваивается. Но вообще надо посоветоваться с врачом, которому вы доверяете и который знает вашего ребенка.
Почему возник такой вопрос? Педиатр что-ли на хвосте принесла? Зачем вы усложняете жизнь себе и ребенку (тем более, что ранее введение прикорма еще и очень плохо влияет на формирование микрофлоры в кишечнике) ? Не одна львица еще не пошла выкапывать пальму, чтобы нашинковать ей и "ввести" какое-то непонятное питание своему дитенку.
Кушаете сами - берите дитя на руки - заинтересовался что это мама там ест? - дайте из вашей тарелки. Вот вам и прикорм! Конечно если вы не питаетесь исключительно фастфудом. Такой прикорм (педагогический) - приучает ребенка к той еде, которую он будет кушать став взрослым.. . Вы же не собираетесь кормить его протертыми яблоками всю жизнь? Так зачем приучать его неокрепший кишечник к такой еде сейчас?
Яйцо да и то 1/8 часть желтка можно с 6 месяцев, творог только домашний с этого же возраста. В четыре месяца я своему сынку давала яблочный сок, фруктовые и овощные пюрешки . Только помните вводить прикорм нужно постепенно начиная с половинки чайной ложки постепенно увеличивая количество до возрастной нормы.