Воспитание детей

запор у новорождённых

моему малышу 1 месяц.не опорожняется уже второй день-запор чем я могу ему помоч?.подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией.
если малышенок на ГВ то могут не какать до 3 дней. Если больше - палочку ватную в маслице джонсон смажте и в попку - не глубоко - покакает! Но не увлекайтесь часто. Лучше решите проблему питания. С 1,5 месяцев своей давала немножечко яблочка (прям на кончике ложки) - семеренку зеленую - какала прям по часам. И сейчас так же - если съели яблоко - значит ждите полный памперс!
Наташа Абрамчук
Лучший ответ
Надо сделать контрольное вскармлевание может быть малышу не хватает еды (молока) . У нас такое было, всё перепробывали, а оказалось не хватает молока и врач нас приписала к детской кухне и всё наладилось.
это еще не запор
Сталкивались, это в основном дети на ИВ,
массаж живртика по часовой стрелке,
поить укропной водичкой,
прикладывать теплую пеленку,
водичку давайте, чаи.
КАкала дочь только с градусиком до трёх месяцев....
У моего ребёнка была такая же ситуация, мы мучились, только это было 19 лет назад, возможно сейчас есть какие-то способы избегать такого.
берете пипетку, снимаете резинку. этот конец макаете в масло и вводите в попку на 1 см. немножко проворачиаете. скорее всего сначала у него пробка, а потом пойдет кашица.
Olea Tanasachi
если его это не мучает, то и вы не мучайтесь, покакает по-любому, а если мучает, то попробуйте вставить трубочку в попу, а если и это не поможет, то купите глицериновые свечки и капелюшечку отрежьте и в попку
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко.

У моих детей тоже был редкий стул. Это начиналось после того, как проходили газики: у старшей в 1.5 месяца, у младшей после 3-х месяцев. Стул был мягкий, кашеобразный. Какать каждый день дети начали после введения прикорма в 6 месяцев.
у нас так было, если не беспокойный, ничего не делайте, покакает, если беспокойный пипеточка в самый раз. нас хорошо выручала. только не на сухую!!!!
говорят, груднички могут не какать до 5 дней, если малыш не проявляет беспокойства, то все нормально, а если мучается, то сделайте ему клизму
D*
Dilnaz ********
Мы с сынишкой мучались: и газики, и колики, и покакать не мог. Сначала использовали градусник в попку, но однажды увидела медсестра, сказала, что очень опасно. Раньше были в продаже газоотводики- такие резиновые трубочки, сейчас их почему-то нет, но можно сделать самим, купив резиновую грушу и отрезав от нее хвост (Длина у газоотводика примерно 10-12 см, дин край шире, другой, который в попку вводится, поуже) .
А еще мы научились какать у мамы на коленках: я садилась в кресло, клала пеленку на колени, а сына клала себе на колени на спину так, чтобы он упирался ножками мне в грудь. Ножки получались примерно под прямым углом к животику, и как-то здорово у нас получалось так лежа какать. А потом проблемы с животиком прошли и стал какать сам
Если кормишь грудбю попеи компот из чернослива, он хорошо слобит, я ела зелёное яблочко и у сынишки не было проблем. На животик выкладывай каждый день, тоже помогает.