Воспитание детей

Как вы думаете, стоит ли рожать больше одного ребенка? Пожалуйста, не поленитесь ответить.

Речь о том, комфортно ли расти детям, имеющим брата/сестру? Много случаев, когда такие дети ненавидят друг друга, конкурируют друг с другом, вообщем страдают и брат/сестра является лишь помехой в их жизни. Я сама – единственный ребенок в семье, поэтому руководствуюсь примерами других. У меня еще нет детей. Мне 26. Через 3-4 года планирую родить. И хотелось бы сделать этого нового человека счастливым и полноценным, здоровой психологически личностью. Поделитесь своими примерами/историями. Или просто советами. Спасибо!
=A
=***__ Aiya__***=
Все зависит от вашего воспитания. У нас двое внуков. Девочке 8 лет мальчику 2 года. Они при встрече бегут друг к другу и радостно обнимаются. Он смотрит в окно поджидая ее из школы, а когда увидит радостно кричит: - Дада! ( Даша) Она о нем заботится, он делится с ней всем, чем его угостят. Так что если вы человек добрый и правильный будет все хорошо.
Maria Vakari
Лучший ответ
Ну я с сестрой ругалась в детстве, у нас разница в возрасте - почти 8 лет, я старшая. Как только я над ней не "измывалась",
А сейчас понимаю - родители не вечны, и никого роднее сестры ( ну кроме моих детей конечно) у меня не останется.
Сейчас очень с ней дружим, часто встречаемся и вспоминаем, как я ее в детстве "гнобила", смешно уже.
вы родите первого, а потом когда ребенку год исполнится сядьте и задайте себе этот вопрос и вот тогда вы и поймете чего вы хотите, у меня трое и мне с ними гораздо проще чем с одним ребенком, я так для себя решила и мои дети растут счастливыми и полноценными детьми и порой так здорово наблюдать как старшие возятся с младшей, а она их очень любит и очень ждет когда они придут со школы, конечно есть и трудность, он это уже мелочи
Хочу четверых, в лучшем случае, постараюсь родить хотя бы ещё одного, плохо когда один малыш в семье, родители рано или поздно умрут, должен быть у человека ещё кто-то родной. У меня например есть брат.
Анюта Мосеева
У всех наступает момент, когда родные уходят. Когда есть брат или сестра одинок ты не останешься, даже если личная жизнь не сложится.
У меня трое! Никогда не сомневалась, что будет именно трое! Мы основательно подготовили материальную базу, все обдумали, спланировали, конечно, и родили троих детишек!!! Мне 27,мужу-31 год, детям: 7 лет, 5 лет и 3 года! Рожать больше не собираюсь! Дети все при деле, мы работаем! Кайф! Как я хотела, так и вышло! Общаются детишки между собой, когда как: то дружат, то вдруг обиделись и не раговаривают... Потом, глядишь, опять вместе играют!
У меня двое. Пока были маленькими то была ревность, а теперь играют вместе, малая без старшой скучает, когда та в садике
***леська*** S
я выросла с братом!
разница 4 года, он старше!

скажу честно, в детстве мы ненавидели друг друга (ну гдето там в глубине души была любовь наверное) ! бились, обзывались.. толкались.. ябиднячили родителям! ну и так до переходного возраста :))))) как только выросли, лучшие друзья, общаемся.. . вместе с друзьями гуляем! капец я рада что брат есть серьезно! как никак родной человек.. всегда поможет! даст хороший совет! я рада что у меня есть брат... .
когда долго не вижу.. серьзно скучаю: ( и он также... .
брат это хорошо:)))) )
а вот сестра незнаю чо это и как это!
главное что бы между детьми небыло большой разници.. как минимум 4года... ну 5ть с натяжкой!
а если 2..дак вообще много чего общего будет!
я хочу 3-х детей... и если честно даже не задумывалась и не собираюсь думать.. . в плане их личные отношения. . Главное хорошо воспитать!
Ольга Будасова
У меня сейчас трое, никогда не хотела одного, с одним намного тяжелее, и вырастают такие дети, эгоистами. У меня есть брат, у мужа двое сестер, со всеми дружим и помогаем друг-другу по мере сил и возможностей.
Олеся Шуматова
на своем примере могу сказать, что мы с сестрой и дрались в детстве, и ругались, но сейчас она мне близкий человек, с ней и обсуждаем дела, и вспоминаем детство. поэтому у меня двое детей, я не сомневалась, что это так должно быть. они также дерутся и ругаются, но любят друг друга, я это вижу
Думаю, что больше. чем один ребенок - это правильно!
Но, у самой пока один! :))
я иногда думаю уж лучше б я одна в семье была. так то живем с братом дружно, но у меня уже своя семья-муж и сын, а он еще раздолбай и живем в одной квартире-думаю дальше не стоит продолжать к чему это приводит. я лично больше рожать не собираюсь
вы немного заблуждаетесь, в том, что родные братья сестры бесят друг друга и конкурируют между собой, хотя и такие случаи не исключение! Как правило борьба случается между братьями и сестрами, в более раннем, может даже в подростковом возрасте, но это больше связано с бытовухой: кто старше, кто умнее, кто сильнее, вот мы с сестрой воевали, кто из нас посуду будет быть, я всегда ее пыталась заставить это сделать, я ведь на 5 лет старше: -)А спустя годы, и создавши свои семьи, и при этом живем в разных городах-роднее чем мы друг у друга, кажется, и нет... Очень сейчас дружим, скучаем друг по другу, регулярно созваниваемся или на связи в инете. А в детстве дрались на смерть, опять-таки, только на бытовом уровне! Я очень рада, что у меня есть сестричка, и поэтому, если позволяет здоровье, если позволяет финансовое положение и есть желание-очень нужно первенцу подарить братика или сестричку: -)Мое мнение таково!
я вот одна, и вседа хотелось брата или сестру. одному ужасно скучно, смотрю порой на своих друзей у которых есть родные, ругаются порой, орут друг на друга, но все равно любят))) у меня такого никогда небыло, жаль ((((((
В этом есть большая доля правды, к сожалению, наверное, Дети в семье конкурируют, даже подсознательно за любовь родителей, лучшие игрушки и прочие блага. А уж когда взрослые братья и сестры делят наследство-это страшное дело. С другой стороны, в силах родителей воспитать детей в духе "мы одна семья"
я вам одно скажу-дети очень редко оправдывают ожидания родителей, но кажды й ребенок это часть вашей души. Подумайте, на сколько частей вы готовы разделить свою душу
Думаю, что стоит. Примеры есть разные. Но ведь в Ваших силах воспитать детей так, чтоб они были не врагами, а поддержкой и опорой друг для друга.
если финансы позволяют можно и много иметь детей, и что бы было что после себя оставить детям, а то как бы дружно они не жили но когда наступает момент делить наследство вот тут все самое интересное и начинается, нужно об этом тоже думать - правда жизни
Я единственная дочка * Я всегда хотела брата или сестру*
Как воспитаешь так и будет, Нас в семье шестеро все друг за друга порвать готовы.
Если каждому потом будет жилье, тогда можно и 2 и 3.
конечно стоит - если есть возможность затем "поднять" своих детей, а взаимоотношения между сибсами во многом зависят от родителей, от правильного воспитания и успешного разрешения конфликтов ...
у меня младший брат и отношения у нас прекрасные.
Я родила сыну сестру, потому что себя очень чувствую одиноко, так как воспитывалась одна.
У меня есть сестра, унас очень хорошие отношения (после сына, самый любимый человечек на свете) Но! Всю жизнь я хотела одного ребенка, чтобы дать ему всю себя, свою любовь. Если Вы сможете обеспечить двоих, то тогда лучше рожать двоих! У ребенка должен быть кто-то в жизни, на кого он может положиться после нас!
Если есть возможность, то обязательно рожай второго. Будут играть друг с другом и позже по жизни поддержат друг-друга. Мне кажется, что одного ребёнка ростить даже труднее, чем двоих или больше - из собственного опыта. У меня 5 мальчишек (понимаю, что это крайность) , старшему 13, а младшему 2 месяца, и они конечно ссорятся и дерутся, но когда дело до серьёзного доходит, то всегда постоят друг за друга и в обиду другим не дают. Да и мне легче - им всегда есть с кем играть - меня не " достают"...
Как раз когда один ребёнок в семье, то он обычно избалован и очень эгоистичен. У меня есть брат, и нормально живём, нет никакой конкуренции. Все зависит от воспитания. От того как ведут себя родители. Какая атмосфера в семье. Если родители относятся к одному ребёнку лучше чем к другому, то тогда между детьми возникают конфликты. Чтоб их небыло надо детям уделять равное количество времени. Обычно вражда и недовольство появляются в раннем возрасте, когда у родителей не хватает време на старших и они больше возятся с малышами. Старшему кажется, что его бросили от сюда и зависть. Чтоб такого не было родители должны быть внимательны ко всем своим детям. Привлекать более старших к помощи по уходу за малышём. Это не только поможет почувствовать себя ребёнку нужным, но и привьёт чувство ответственности.
Дети этоЗдорово, а когда их двое или трое то это вообще сказка, скучать не приходится ни минуты. Рожай на здоровье пока есть время.
У меня трое детей. Старшему сыну 9 лет, дочке 8 лет, третьему сынишке 10 месяцев. Старшие бывает и дерутся, но в целом очень любят друг друга, Когда с младшеньким лежала в роддоме, дочка была у бабушки, так бабушка говорит, что она вечерами слёзы лела, скучала. Когда выписались с роддома так они наговориться не могли. И для своего младшего братика, они самые лучшие няньки. Очень переживают когда он болеет, или ударится случайно, ходить учат. Просто нужно любить детей одинаково, чтоб они не чувствовали обделённости по отношению к себе, и конкуренции тогда ни какой не будет. Я сама была единственным ребёнком в семье, но всегда хотела брата.
Не 2-ню у меня 3!!!!
Конечно надо рожать. Самый идеальный вариант - это три ребенка, но опять с тем учетом, что позволяет финансовое благосостояние. На личном примере: у меня есть родной брат и жизни без него не представляю)))
Я считаю что в семье детей должно быть обязательно двое или более, у меня лично есть старший брат (разница 6,5 лет) . на сколько я помню он всегда заступался за меня во дворе и в школе, конечно мы маленикими и ругались и дрались, но с возрастом все это проходит и остаются при правельном воспитании отличные и доверительные отношения
Катя ...
Эгоистами могут вырасти и с братьями, и с сестрами, дофига таких примеров, а воспитание безупречное! И не зависит количество детей от уровня эгоизма. В ответах все как один твердят, что "все зависит от воспитания",так что мешает и одного ребенка вырастить не эгоистом?