Воспитание детей
Подскажите, ребенку будет в марте 3 года, сын, а говорить не хочет! Что делать?
Пытаюсь с ним заниматься , а терпения не хватает! в садик не ходим и до сентября не сможем! У ребенка отклонений нет, единственное были проблемы во время беременности у меня! он по слогам повторяет, а слова целиком не может сказать ...
У моей подруги такое же. Я ее один раз даже отругала, потому что он не говорит, а ему и не надо, его и так все понимают!!!! Он промычит че то, а мама скажет - "Да, машина поехала",например. Короче, родители его и так прекрасно переводят, так зачем же ему еще и напрягаться???? Делайте вид, что его не понимаете, заставляйте сказать словами то, что он хочет вам сказать. А заниматься с ним насильно... ну, я не знаю...
Елена Молданова
Надо просто вашей подруге делать вид, что она не понимает, что он хочет ей сказать своим мычанием=)
Боженьки, там может к бабке или логопеду?
вы ему почаще книжки читайте, не требуйте повторения, просто читайте, просто разговаривайте с ним постоянно, не ждите ответа, а просто говорите спокойно и доброжелательно, постепенно и он будет говорить
у подруги моей свекрови у внука такая же хрень ((( тоже 3 года, к логопеду водили, по врачам ходили, бестолку.
Не беспокойтесь, мамочка, все будет хорошо.
У меня ребёнок до 2,5 лет не говорил, а в детском саду заговорил.
Ещё повода не было.
А специалисты что говорят?
Терпение. Ни чего страшного нет, нужно просто позывы к действию.... Хочет пить.. "что ты хочешь? "... Пусть скажет хоть слог.. . Заговорит, просто перестаньте опекать.. Удачи и здоровья, дай Вам Бог..
Мальчики быстрее развиваются - физически, девочки- психически. Не переживайте, на днях заговорит...
вот в садик пойдет, сразу предложениями говорить будет! и не переживайте!
Ждать. Заговорит и причем чисто, а логопеды часто ставят неправильные диагнозы, а потом ходи и доказывай что ребенок нормальный...
Елена Молданова
Во во. Я до 7 лет букву р не говорил. Таскали по логопедам постоянно - без толку. Потом нашли хорошего специалиста, и я за 2 сеанса р начал говорить=)
вот в три года и заговорит не переживайте
не стоит переживать, пойдет в садик, там ему будут много учителей-сверстников, сам захочет болтать с ними на равне. А пока наслождайтесь тишиной. Начнет говорить, будет болтать без умолку.
Мальчишки вообще позднее говорить начинают, моему 2годика, тоже что-то не сильно спешит разговаривать.
потерпите немного всему свое время, потом так заговорит, что сами будете его просить помолчать хоть пять минут. У моего внука так-же было, сейчас 8лет, такой юморист и подражатель, откуда что берет даже не знаем.
знакомая в 4 заговорила. это называется неактивный словарный запас. слова знает, их смысл, а сказать боится. не переживайте.
Разгворится ваш сынок, не переживайте, ведь слоги говорит-это уже хорошо, У меня было такое с сыном, дочкой и с внуком и все наладилось годам к 5,потом болтать начали без умолку!
отведите к логопеду.
сама логопед! если до 3 лет не говорит, это ещё норма! а если после 3 то бейте во все колокола и к логопеду срочно!!!
Елена Молданова
Главное - к грамотному специалисту. Я до 7 лет не говорил букву р. К одному логопеду года 2-3 ходил - без толку. Повели к другому - начал говорить р со второго сеанса=))