я своим деткам варила сама из кефира (подогревала на водяной бане, сворачивается - откидываем на марлю)
Дети выросли, а мне подсказали способ проще и вкуснее!! ! Кефир в пакете надо просто заморозить, а потом эту ледышку выложить на сито, сыворотка стечет, в сите останется очень вкусный творожок, очень нежный, но сам процесс занимает больше времени...
Воспитание детей
Для первого прикорма творожком-лучше сделать самой?поделитесь опытом как его делать,или же купить готовый?
Делать творог самостоятельно в домашних условиях врачи не рекомендуют: очень сложно контролировать жирность блюда и его бактериологическую чистоту. Специальные детские творожки имеют нежную кремообразную структуру, благодаря которой полезные вещества легче усваиваются. Продукция известных фирм проходит тщательный контроль безопасности. Можно выбрать творог разной жирности и с разнообразными фруктовыми добавками. Последние повышают пищевую ценность творога за счет сахаров, железа и растительных волокон.
Берете простоквашу или кефир 3,2 жирности, только хорошего качества, чтобы без комочков был, можно также скисшее молоко, лучше домашнее. Наливаете его в кастрюлю, доводите до кипения. Кефир должен расслоиться, снизу будет сыворотка, сверху, то что Вам нужно. В дуршлаг кладете марлю и опрокидываете в него содержимое кастрюли. Затем, то что осталось в марле нужно куда нибудь подвесить, что бы стекла лишняя влага. Через 2-3 часа, Ваш домашний творог будет готов. Вот, собственно и все!
ты попробуй- и то и то, что лучше пойдет, что тебе удобнее, что на твой взгляд безопасней. Мне больше подошел вариант покупного. Тот, что выдавали на молочке мы не ели.
мы начинали именно с самодельного. Рецепт очень прост - купите свежий кефир, личше 1%., поставить на огонь, кипятить минуты 3-6, что бы сываротка полностью отщелкнулась от творога. Затем процедить или как я выловить творожек из сыворотки. Для начала нужно творожка совсем немного - пару чайных ложечек.
творог с молочной кухни, немного сахара и сметана с магазина 20 %
Диана Коваленко
сахар детям-хуже некуда! в молочной он уже сладкий.
... а чего-то своему вовсе творог не давала.. . тьфу-тьфу.. . пока раз в два года простужается, и растет как надо.. . и чего я творог ему не давала? не помню уже.. . наверное, сезон овощной был...
мы и сейчас сами готовим творог: : кефирным грибом сбраживаем молоко и затем варим, отжимаем - получаем полностью натуральный и полезный продукт.
Агушу давали, нам нравится