Воспитание детей
Ваш ребенок получил в школе пятерку. Вам стало известно, что ему удалось списать контрольную. Как поступите?
Подобная ситуация была, буквально на прошлой недели.. . Контрольная по предмету история. По гуманитарным наукам у нас как-то не срослось, поэтому получив довольно высокую оценку, это была фишка дня! На мою похвалу, типа можешь, когда хочешь, доч созналась, что действительно смогла.... списать. Но как! Так как контрольная была в виде теста, она по движению ручки отличницы, без усилий верно отвечать на вопросы. Разумеется для профилактики высказался, но в результате особенно не распылялся, ведь могла правду и не говорить, и это важнее!
это школа жизни. а в жизни главное не только знать, а и уметь найти информацию. так что уметь грамотно и незаметно списать - тоже очень важно
никак Ну и что, разочек. . В след раз врядли удасться списать .. ерунда, не придавать значения
ум это хорошо, а предпиимчивость нужна, так что умник
похвалю за изворотливость!
Скажу - молодец. Списывать тоже уметь надо. И шпорами пользоваться. Главное, чтобы знал, что списывает
Хочешь жить - умей вертеться. Значит умеет. Списать - тоже искусство)
молодец что выкрутился из ситуации. можно подумать мы с вами никогда не списывали)))
буду рада, конечно если бы сам сдал на 5 радости было больше.
но знаете, списывание, это тоже искуство :)
Подготовится к следующей контрольной. Поиграть в школу дома. Заинтересовать в самостоятельности.
Ну как-как! Нормально. значит удачно списал-у того у кого нужно
Я вспоминаю свой школьный случай: писали диктант, учитель вышла, я попросила отличницу проверить мою работу. В итоге оценка 5, хотя обычно было 4 :)
А моя "подруга" взяла и заложила меня (узнала через 6 лет на выпускном от этого же преподаваталя) .
Учитель мне после урока так сказала:
"Я специально давала возможность всем написать хорошо, кто-то сообразил и этой возможностью воспользовался, а кто-то и сам не додумался и другим напакостить решил. Все учителя прекрасно видят и понимают кто у кого может списать, школа должна научить думать, и в краткие сроки добывать ту информацию, которая необходима".
Поэтому я своего ребенка за подобное ругать бы не стала. Я сама в школе практически все контрольные и тесты по истории списывала. Зато алгебру, геометрию, физику и химию я решала всему классу. А биологию делала два варианта: свой и соседки :))
Учитель мне после урока так сказала:
никаких наказаний, конечно, не последует. Я сморщусь и пожму плечами. А потом расскажу, что во время тестирования после окончания школы ей может попасть именно эта тема, которую она толком не знает.. . И тогда списать будет не у кого. Я вообще своим детям разъясняю, что мне фиолетово, какие у них оценки. Важно ЗНАТЬ то, что ты учишь. И если у тебя конфликт с училкой, и она упорно ставит оценки не за знания - меня это не расстроит.. . Учатся они ведь для своего будущего
Скажу. какой он молодец, весь в меня, я такая же в школе была... сама не чё делать не умела, тока списывать!!! Списывать та тоже очень трудно, особенно, если тот человек, у которого списываешь сидит сзади тебя или спереди!!!!
Скорее всего никак. Его дело учиться, а уж где он там схитрил - пусть сам думает. Ведь списал или нет - это всё глупости. Надо просто родителям понимать, умеет ли ребенок соображать, и не отстает ли от программы. В противном случае прринимать меры. Я всю сознательную жизнь списывала у соседки по парте, а теперь ей еле-еле денег до зарплаты хватает, а я работаю относительно нормально.
похлопаю по плечу и скажу молодец
в наше время умение доставать информацию важно больше, чем просто ею владеть. ну я вот сам пишу контрольные и экзамены в универе и че? у меня нет стипухи, а у кучки тугих она есть.
Да никак.
Ну как сказать...
Мне 13, и я ни разу не попадался на списывании.
Правда было такое, но подумали, что я списал у одноклассников (они подтвердили обратное, и я это доказал))
Можно туже контрольную, тот же вариант, взять посмотреть и вместе разобрать без шпоры. )
Реакция зависит от возраста. Спросить причину списывания - их много. Если посмотреть на ситуацию с совсем маленькими - если не знает вообще темы - упущение, позаниматься чтобы знал. Похвалила бы за умение хитрить, но постаралась бы убедить, что лучше выучить. Если ребенок относительно взрослый сказала бы что молодец что хитрый, но учишься ты не очень хорошо ведь все не спишешь, а своих знаний нет. Тут главное не обидеть.
Если опять же ребенок маленький он вам преподнес какой я молодец и хорошу учусь, а у вас еще заведено за это дарить\угощать, а потом раскрылось что он списал - тут ситуация другая. Если еще не поощрили не давайте например сказав что ребенок не заслужил таким образом. Если подарили\угостили ну сделайте выговор. забирать\отнимать не нужно. Бывает конечно что срабатывает, но чем старше ребенок становится тем он больше злится и обижается на всю жизнь - такие методы не работают. Но если вы всегда отбирали что-то и это работало продолжайте, хотя методику поменять все же придется со временем.
....