Воспитание детей

сколько времени потребовалсь для обучения малыша к горшку и с какого возраста вы начали этим заниматься?

С 7месяцев стала сажать, а держать над ним раньше. Моя знакомая спорила со мной, что это рано, но вот моему сынишке 11 месяцев, он горшка не боиться, спокойно делает свои дела, а ее дочке 1,5 года -она горшок боится, не садится, вот ее и держат над ванной.
Зина Строинова
Лучший ответ
Недели две с 11 месяцев. Она со мной на работу в сад вышла, там девочки быстро научили. ))) Но ночью писалась ещё долго.
Начали месяцев с 8, к году уже все было нормально, в 1,6 начала проявлять характер началось противостояние к горшку, в 1,8 отдали в д/сад пришло все в норму через неделю сейчас без проблем 1,9
Чем рагьше тем лучше!! ! А то будет горшка бояться! Памперсами не злоупотребляй
Юля Гаврилова
Приучала с 8 месяцев, ерез кажде пол часа сажала на горшок!... Дочке уже 1,8 сама проситься, иногда все ровно в штаны))
Алена Киршина
я начала приучать дочку к горшку как только она могла нормально сидеть, ей было 6 мес.
Где то в полтора года, мож чуть позже, заняло времени месяца 2-3, главно самой захотеть, обучить.
Дети все разные : у кого -то боится горшка, у кого -то начинает очень рано и самостоятельно приучаться. У меня двое детей. Начинала одинакого приучать, а результат разный. Сама увидишь как ребенок реагирует на твои попытки, главное не насильно. Ничего страшного от памперсов не будет, отучится когда придет время, до 2-3 лет это случится и ничего страшного в этом нет. Дети сейчас другие, природа другая и надо идти в ногу со временем, а не слушать стареющее поколение. Давным-давно- в лаптях ходили, а в место прокладок тряпки клали.