Воспитание детей

С какого возраста вы начали давать грудному ребенку водичку?

Молоко состоит из двух фаз: переднее - это утоление жажды ребенка, состоит из воды и сахарозы, заднее молоко - это утоление голода, жирное молоко содержит белки, жиры и углевод в большей части.
детям до 6-ти месяцев вода не нужна, тк у них центры насыщения водой и едой находятся рядом. сколько ребенок выпьет воды, ровно столько он не съест еды. поэтому сейчас педиатры советуют не давать воду, это не так давно исследовано и не все об этом еще знают. если ребенок хочет пить ему надо дать грудь.
поймите природой все предусмотрено заранее!
Надежда Настич
Лучший ответ
Надежда Настич забыла написать.
лишняя вода для грудничков - это нагрузка на почки.вода в молоке структурирована и спокойно усваивается.обычная вода кипяченая и пр. не подходит для организма малыша, он еще не готов ее усвоить!
Анастасия Зуева Вот я все это читала, мне хотелось узнать, как на это реагируют современные мамы. Потому что свекровь меня все склоняет к тому, что нужно давать водичку. Спасибо за ответ
В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания» . В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями». Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди – самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, – период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить – пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует. Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный – это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны – поите на здоровье! В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей – предлагать, а уж пить или не пить – дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии. Не забывайте о том, что кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья – ни одно живое существо не пьет кипяченую воду. Если уж просто вода, то детям до года – минеральная, нейтрального вкуса, не газированная. Я поила своих с рождения.
С$
Светлана $$$
А у меня ни один из деток водичку не пил. Где-то с 4-х месяцев сок, компот и чай. А воду выплевывал))) ) Еще бы)) ) Что в ней вкусного?))))
Ирина Мальцева
Да не заморачивайся ты! Делай ...как получится1! Ты видишь как эти трехнутые педиатры ..то одно, то другое говорят.... Столетиями воду давали с рождения, а теперь==не давать говорят!!.. Мы дали с 2 месяцев внуку. А своим детям я давала сразу же. . Так в роддоме учили..
Ирина Мальцева С ума сойти. Еще недавно Вы советовали всех к врачам идти, советоваться с ними и слушаться)))))
я своим с 2-х недель давала.
С рождения давала!
с рождения
Когда прикармливать начала, тогда и стала предлагать водичку.
с рождения
Я с рождения давала, хотя на ГВ был.
Сразу практически, в первые 2-3 недели... по чайной ложке примерно)) ) а вообще, да, как захочет!
с рождения. в роддоме давали в баночках очищенную водичку. молочко же сладкое, а после сладкого постоянно пить хочется. да мы, когда икали, водичкой от икоты избавлялись.
с рождения давайте! молоко еда для ребенка а пить то хочется! вы же сами пьете воду а ребенок ничем от вас не отличается!)))) так что поите водичкой сколько захотите!