Воспитание детей

Подскажите те, кто отказался от детских прививок.

А как вы решаете вопрос со столбняком. Ведь любая рана-и никакой иммунитет не поможет. Смертельная инфекция. И еще очень беспокоит полиомиелит. Может моновакцины? Остальные болячки "ужасно страшными" не считаю.
Галина Фишер
Вот я так и решаю вопрос - сделала обязательные: столбняк, полиомиелит.. . А от тех, которые не считаю страшными, отказывалась. Ежегодно пишу отказы от вакцинации от гриппов (теперь уже и свиной навязывают в школах) , гепатитов...
Наталья Бутакова
Лучший ответ
Галина Фишер А от столбняка моновакциной прививались или акдс?
а Вы сами привиты против столбняка и полиомиелита? не боитесь же поцарапаться.. . при рваных ранах можно экстренно привиться (кровоточащие царапины не опасны) . территория РФ имеет сертификат зоны свободной от полиомиелита.
Ольга Прокудина территория РФ имеет сертификат зоны свободной от полиомиелита.

где это написано , в каком документе? дайте ссылку
Ольга Прокудина Зона свободная от полиомиелита - это не значит что нет там этого микроба, а что принимаются меры по его контролю путем в том числе и прививания насления. все равно 1,2 из 100 000 детей заболевают, для статистики это оччень мало.
ну если так боитесь именно этих - сделайте только их. а то будете дрожать всю жизнь и на ответы пенять по любому поводу. полимиелит, кстати, у меня есть и дочке успели 2 сделать. а про столбняк я читала - опасность им заразиться очень и очень мала....
я все делаю предварительно сдав анализы и узнав состояние организма ребенка.
Галина Фишер А какие именно анализы? ОАК и ОАМ или на имунный статус и антитела?
Я лично считаю, что эти комы и ужасные последствия от прививок сугубо исключения из правил и то, у детей алергиков .Я лично делала все прививки, но вот моя самая близкая подруга отказалась от них, она там с батюшкой говорила, вообщем мозги ей промыли как надо, вот что я вам скажу, она и детей в сад не водит из соображения, что дома лучше и чище, так ее дети болеют ПОСТОЯННО !!!а мои хоть в саду приобрели какой то иммунитет, и реже в 2 раза, чем у нее .
Юлия Клименко
а взрослым что столбняк не угроза-вы ведь себе не делаете прививок?
На сколько я знаю (по опыту с мужем - почти "сын") ему делали против столбняка после ранения. А мне не разу и не делали за всю жизнь прожитую - как-то кондратий не хватил
**
***катерина ***