Воспитание детей

Как приучить первоклассника делать уроки самостоятельно? Сил уже нет, когда приходишь домой в 19-19-30. И начинается....

F N
по телефону на черновике, потом проверять. мы так учим
Таня Архипова
Лучший ответ
боже.. . Первокласснику ведь всего семь лет. Это же еще РЕБЕНОК!
Он заиграется, и об уроках забывает. Он что, понимает. что такое школа? Себя вспомните, пожалуйста. :-) А вот тут нужно вам терпению научиться. Устали, понятно, но еще немного, помогите своему ребенку, покушали. сядьте рядышком, помогите. Мы все через это прошли...
никак .
Света Петрова
Никак, он же совсем маленький еще,
если пустить всё на самотек, малыш просто перестанет учится, а догонять очень сложно.
Если заниматься с ребенком до 3 класса, ему дальше будет легко учится, на продленку отдайте
Оксана Алиева
Никак. Садиться вместе с ним и делать. Себя вспомните. Мы вместе уроки делали до 3 класса. Потом только проверяла. И вместе англ. яз делали, т. к он у нас с 1 класса. Приходила с работы, садились на кухне, я готовила ужин и заодно делали уроки. А на пробовали ребенка на продленку отдать? Там с ним и уроки сделают, А вы потом просто проверите.
Приучить можно делать уроки самостоятельно, но их же еще надо проверить, если вы родитель, которого интересуется жизнью своего ребенка. А если уже совсем без проверки, то привыкнет делать уроки как попало и вам еще больше прийдется с ним заниматься.
До пятого класса надо приучать,
чтобы у него в привычку вошло,
1 класс- это адаптация...
С первоклассником уроки лучше вместе делать. Причём- не делать за него, а просто- контролировать процесс. Во втором- третьем классах проверять, если что непонятно - помочь, объяснить. А в средней школе- достаточно проверять наличие выполненной работы.
Аня Шапорова
7-8 лет еще рановато для самостоятельных уроков отдайте его в школе в продлёнку там с детьми уроки учат и он там под присмотром будет
может попробовать в продлёнку отдать... не понравится... можно шантажировать
понимаю вас, мой ребенок в 6-м классе... я контролирую выполнение всех его уроков... ложимся спать тоже поздно.. .
я могу сказать так, если ребенок сверх гений... он сможет делать уроки один.. . школьная программа очень сложная.... вы это поймете чуть позже... первый класс-это еще ерунда.. .
поговорите с ребенком и убедите его, что мама очень устает и нуждается вечером в отдыхе... дочка должна помочь маме и заниматься с бабушкой... а если будут сложность, то мама поможет.... но осовные уроки она должна выполнять до прихода мамы
Ariana Krasnenko
У нас в том году тоже так было. Мне тоже непонятно почему на продленке не делают уроки, зато гуляют по 3-4часа. А вечером дети на ночь глядя сидят с уроками. Бабушке нужно по строже взяться за воспитание. Пусть не разрешает смотреть телевизор, пока не сделаны уроки. У ребенка будет стимул сделать и получить поощерение
Так живут все работающие мамы.
Вк87055409884 Zhamekeeva
Смотрю на женщин (что первая жена, что вторая) и поражаюсь их терпению.. . меня так кондрат с этими уроками хватает уже через 10 минут... Абзац - никаких нервов не хватает.
Akmaral Kadyrova
А что продлёнки нет?
для этого существует группа продлённого дня, проблем нет, удачи!
Приучить, конечно, можно, но ни к чему хорошему это не приведет. Даже самым умным и лучшим детям в этом возрасте нужны постоянно родительский контроль и забота. К тому же, время "потраченное" сейчас на ребенка (несмотря на свою усталость, загруженность и пр.) , через годы вернется Вам сторицей. Недаром кто-то из великих сказал, что если бы можно было изменить прошлое, он бы больше времени проводил со своими детьми. Чем больше любви, заботы, времени Вы отдадите своему чаду, тем больше и получите.
Мой второклассник делает уроки лучше, даже если я в это время просто сижу рядом. Чувствует себя уверенней, что ли?..
Попробуйте составить ребенку распорядок дня, в котором отвести время на выполнение уроков. Поощряйте, если уроки готовы, наказывайте если нет. А что, у вас нет группы продленого дня? Мой второклассник ходит в продленку и делает уроки там. Я только проверяю.
попробуйте метод поощрения
У нас учительница сказала. Пусть дети ходят на продленку - я их научу (с положительной стороны) делать уроки. Вечером дитё с выученными уроками. Она как то сама понимает, что если днем все сделать, то вечером можно поиграть и никто слово не скажет. А так только и слышно - делай уроки.
Irina Belova
Для первого класса это нереальная задача.. . Во втором, скорее в третьем классе ребенок начинает сам делать уроки, и все равно нужен родительский контроль.
Ну, уж до четвертого класса- это перебор! Меня проверяли первое полугодие первого класса, а потом сама делала, только подходила, если что непонятно было.. . Здесь всё зависит от индивидуальности ребенка, сильно затягивать с этим не надо, а то будете до самых ЕГЭ с ним сочинения вместе писать....
Elnura Kozubaeva
Никак абсолютно. Няню наймите. Или соседку. В продленку отдайте. Ну можно придумать что-то типа "будешь месяц делать уроки во столько-то, получишь то-то", но так только портить ребенка.
К сожалению, первоклассника приучить делать уроки самостоятельно очень сложно. придется потрпеть до 3-4 класса. если систематически делать с ним уроки, это войдет у него в привычку и вы потихоньку будете отстраняться от этого процесса (с вас будет только проверка правильности выполнения) . а наказывать и поощрять в 1 классе бесполезно.
я только с 3 класса (дочь 3 класс) перестала с ней сидеть, даю время на выполнение заданий и прихожу проверять. некоторые предметы, по которым у нее успехи, делает без проверки.
потерпите хоть год .надо помогать до 4 класса. и потом все сам будет делать вас даже не спросит
**
***** ***