Воспитание детей
Ребенок любит рвать книги. Как отучить его от этого?
У меня не рвали! Нечаянно могли в месте переплета попортить, а специально - нет. , я им не давала просто так. Мы вместе смотрели, пока они маленькими были. Книжки не надо давать, когда Вас рядом нет. Ребенок не понимает еще, что с ней делать, бумага шуршит, ему по силам ее порвать, что он и делает. При Вас ребенок вряд ли будет с увлечением рвать листы, потому что с Вами ему интереснее иметь книгу целой: Вы и картинку покажете, и расскажете, что на ней нарисовано. Вот отсюда и исходите. И книжки целы будут, и ребенка приучите ценить и беречь книгу.
это еще мелкие детские шалости
бывает и такое
во всем остальном - прочтите ему маяковского
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
бывает и такое

Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
читать книги всегда вместе, не давать рвать. Покупайте картонные, которые трудно разорвать, как почитали - убирайте. Мой книги не рвал, потому что я соблюдала эти правила.
А рвать давайте ему газеты или бумагу.
просто не давать... давайте газеты, старые журналы -пусть наслаждается.. это ведь тоже зарядка и гимнастика для него..
бить по рукам
Ольга Патрушева
Совсем уже....
у меня дочка не рвет книги. если только нечайно бывает. у нас два отделения в тумбочке - одна с книгами а одна с газетами. когда ей хочется почитать - то берет газеты и читает а если и порвет то не жалко.
Не давать ему книги прямо в руки сами ему читайте и показывайте картинки. Все дети рвут книги в детстве, а потом вырастают и прекращают это делать
это временно- пройдет, а пока подсовывайте прочитанные газеты, вся прелесть в том, что ребенок какое-то время будет очень занят, вы сможете своими делами заняться. Правда потом его умыть придется и клочки убрать.
Давайте ему картонные твердые книги - их не порвешь, даже если захочешь. А если он просто любит рвать, то давайте ему старые газеты, журналы, может он так моторику развивает.
дочке объясняли, что книжка это домик для сказок. Потом рассказывали про героев и обязательно говорили, что если рвать книгу то все сказки обидятся и уйдут. Теперь она сам (8лет) маленьким объясняет про книги, что нельзя их обижать.