Воспитание детей

обязательно ли любить своих родителей? или их можно и ненавидеть?

Твое дело, хочешь люби, хочешь ненавидь.
Я не думаю что обязательно их любить.
Все еще зависит от самих родителей.
Татьяна Фижбух
Лучший ответ
обязательно уважать и помогать
Татьяна Ткачева кому обязательно? кто обязал?
ненавидеть вредно. это не гармонично, да и грех. постарайтесь полюбить их как себя
Наталия Пааль
Татьяна Ткачева а как это -СТАРАТЬСЯ ЛЮБИТЬ?
В меру своей испорченности...
Ирина Царькова
их не любить, а уважать нужно. если они его заслужили. а то есть такие родители, что и ненавидеть не стыдно....
индивидуально, но помнить надо одно -" как аукнется, так и откликнется. "
Татьяна Ткачева то есть любить из чувства страха, чтобы "не откликнулось"?
только жестокие дети могут ненавидеть своих родителей, а почувствовать что это такое, им придется уже от своих детей, и пока еще не ясно кто несчастнее, ваша мать, или вы, детки в старости....
Татьяна Ткачева а при чем тут МОЯ мать, я или мои дети?
Можно. Я вот свою маманю хронически не переношу.
Aktolkyn Sagatovna
как ты так и к тебе.
Татьяна Ткачева то есть баш на баш?
почитай родителей своих и продлятся дни твои на земле, это Бог сказал
Татьяна Ткачева а почитать и любить это одно и тоже?
Нас родители при жизни раздражают,
Ведь детей они порой не понимают.
Устаревшие дают всегда советы,
Верят в разные ненужные приметы.
Накормить хотят, закутать потеплее.
Не понять им, что свобода нам милее.
Нам друзья нужны, подруги, бары, клубы
И не хочется носить дешёвой шубы.
От родителей мы прячем свои тайны,
Возвращаемся домой лишь утром ранним.
Нас родители пасут как пинкертоны,
Попирая демократии законы.
Всё мы знаем, нам уже по девятнадцать.
Повидали жизнь. Зачем учить стараться?
За гордыней мы о главном позабыли,
Что родители всё это проходили.
Может быть, в других костюмах и сапожках.
Суть меняется совсем чуть-чуть, немножко.
Те же козни и интриги средь подружек,
Также пиво пеной стелется из кружек…
Неизменны лесть и зависть на планете,
Но не верят в эти “сказки” наши дети.
Только жизнь, когда им шишек понаставит,
Научиться уму разуму заставит.
********
По совести, радость моя. Тоже когда-то станешь родителем...
Татьяна Ткачева я когда то стану родителем?
родителей любить нужно! надо помогать и поддерживать их, а без них, кто ты есть? что бы ты в жизни достигла, не "прибегая" к их помощи? они тебя на ноги поставили, научили всему, подарили тепло и любовь, научили жизни, а что в замен? если у них отношения с тобой не заладились, попробуй сначала поискать причину в себе, а потом сама решишь.. . но я всегда любила, люблю и буду любить своих родителей!
Татьяна Ткачева все ли родители помогают своим детям достигнуть чего либо , ставят на ноги и учат, дарят тепло и любовь учат жизни.
и то что вы любите своих родителей автоматически означает, что это должны делать все остальные?