Воспитание детей

Какое должно быть давление у десятилетнего ребенка???

У детей артериальное давление значительно ниже, чем у взрослых. Чем меньше ребенок, тем у него более эластичные стенки сосудов, шире их просвет, больше капиллярная сеть, а, следовательно, и ниже давление крови. С возрастом давление (как систолическое, так и диастолическое) увеличивается. Довольно существенно артериальное давление растет на первом году жизни ребенка. До 5 лет артериальное давление у мальчиков и девочек почти одинаковое. От 5 до 9 лет оно несколько выше у мальчиков.
Достигнув величин 110 – 120 / 60 – 70 мм рт. ст. , артериальное давление потом длительно поддерживается на этом уровне. К старости уровень максимального давления растет у женщин больше, чем у мужчин. Пульсовое давление возрастает. После 80 лет артериальное давление у мужчин стабилизируется, а у женщин даже немного снижается.
Существуют формулы для расчета должного артериального давления у детей разного возраста.
Систолическое артериальное давление (СД) у детей в возрасте до 1 года равно:
76 + 2n (n – число месяцев)
У детей в возрасте старше года артериальное давление равно:
90 + 2n (n – число лет) .
Диастолическое артериальное давление (ДД) составляет:
у детей до года – от 2/3 до 1/2 максимального СД,
у детей старше года – 60 + n (n – число лет) .
Верхняя граница нормы систолического артериального давления – 105 + 2n,
диастолического артериального давления – 75 + n.
Нижняя граница систолического артериального давления – 75 + 2n,
диастолического артериального давления – 45 + n (n – число лет)

Возраст Артериальное давление
Систолическое Диастолическое
min max min max
до 2 недель 60 96 40 50
2-4 недели 80 112 40 74
2-12 мес. 90 112 50 74
2-3 года 100 112 60 74
3-5 лет 100 116 60 76
6-9 лет 100 122 60 78
10-12 лет 110 126 70 82
13-15 лет 110 136 70 86

http://spravka.komarovskiy.net/granichnye-velichiny-arterialnogo-davleniya-u-detej.html
Мила Иващенко
Лучший ответ
В 10-12 лет систолическое давление min 110,max 126; диастолическое давление min 70, max 82.
Эльвира Квич
нормальное должно быть
Елена Кротова
90 на 50 или 100 на 60.
нам кардиолог объяснял, что детское давление зависи не только от возраста, но и от роста и веса
90 на 60